Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У россиян есть реальный шанс войти в историю»

Россия сыграет с Хорватией в четвертьфинале ЧМ-2018

В субботу, 7 июля, сборная России по футболу проведет главный матч в своей новейшей истории — в четвертьфинале чемпионата мира подопечные Станислава Черчесова сразятся с Хорватией. В интервью «Газете.Ru» экс-игроки отечественной национальной команды Олег Веретенников и Сергей Кирьяков поделились ожиданиями от встречи в Сочи.

— Уже 7 июля сборная России сразится с Хорватией за выход в полуфинал домашнего чемпионата мира. Какие у вас ожидания от встречи?

Олег Веретенников: Как и любой болельщик, жду победы нашей сборной. Будет сложная игра, но все шансы на удачный исход у нас, думаю, есть.

Сергей Кирьяков: Сборная России уже добилась очень солидного результата и, что самое главное, продемонстрировала способность достигать невозможного.

Это отличный задел на будущее — за исключением нескольких игроков, которые завершат карьеры в национальной команде уже совсем скоро, у нас остается хороший костяк, получивший прекрасный импульс для дальнейшего прогресса.

И мне думается, что на всем этом позитивном фоне россияне могут добиться даже большего.

— Что можете сказать о хорватах? На ваш взгляд, они опаснее той сборной Испании, что уступила подопечным Станислава Черчесова в «Лужниках»?

О. В.: Не сказал бы, что они опаснее. Но сам факт, что хорваты уже в четвертьфинале и могут похвастать наличием в составе футболистов из топ-клубов ведущих чемпионатов Европы, об определенной силе команды говорит. В восьмерке сильнейших они оказались не просто так.

С. К.: Против хорватов морально будет проще, чем с Испанией, да и в чисто футбольном плане команда Златко Далича куда больше дает соперникам играть. Так что атаковать наши в четвертьфинале будут чаще.

— Как вы думаете, за счет чего сборная России может противостоять Хорватии?

О. В.: У «шашечных», и это не секрет, очень сильна средняя линия, где особо выделяются Иван Ракитич и Лука Модрич, есть также Иван Перишич.

Поэтому нам нужно постараться справиться с соперниками именно в центре поля — если эта задача будет выполнена, скорее всего, все закончится успешно.

И, надо сказать, у россиян есть все возможности закрыть хорватский центр поля — Роман Зобнин, Александр Головин и Юрий Газинский способны это сделать. При этом другие зоны у хорватов не так сильны — есть проблемы в обороне, например. С ними можно играть.

С. K.: Уверен, что должная поддержка сборной России будет обеспечена, а сами ребята понимают, что у них есть шанс войти в историю, ведь лучшим результатом отечественной команды и по сей день остается выступление на ЧМ-1966, где случилось попадание в полуфинал. Сейчас мы близки к повторению того достижения: у россиян есть реальная возможность вписать свои имена в историю золотыми буквами.

Так что все зависит от них самих: смогут ли они играть так же мотивированно, выигрывать большинство единоборств на всех участках поля, показывать столь же дисциплинированную оборону, как против испанцев… Остается лишь надеяться.

— Против «Красной фурии» Черчесов избрал тактику с пятью защитниками, и это сработало. Стоит ли ожидать каких-то изменений схемы в преддверии матча с хорватами?

О. В.: Остается лишь гадать, как это будет на самом деле — финальное решение все равно примет Черчесов, основываясь на состоянии футболистов, общей идее на поединок. Почти не сомневаюсь, что игра сборной Хорватии уже разобрана по полочкам, и тренерский штаб сделает верное решение.

С. К.:

Это решать тренеру — благо, что по ходу ЧМ-2018 он показал наличие у себя и плана «A», и плана «Б», а также умение менять тактические схемы в зависимости от соперника и по ходу игр.

— Матч пройдет на сочинском стадионе «Фишт». Могут ли перелет и смена климата как-то отразиться на российской команде?

О. В.: Не думаю, что стоит говорить о какой-то ощутимой смене климата — да, в Сочи, наверное, побольше влажность, но все же… Кроме того, встреча стартует уже в 21:00 по московскому времени, так что ужасно душно быть не должно. То же самое касается и перелета. Да и нельзя забывать, что в тех же условиях будут и наши соперники.

С. К.: Нет, уверен, что это никак не скажется — сейчас ведь и в Москве погода жаркая. Долгого времени на адаптацию нашей команде не потребуется.

— Как вы думаете, с каким счетом завершится поединок?

О. В.: Верю в победу сборной России, причем в основное время. Что касается счета, то тут сложнее, но, мне кажется, что либо 1:0, либо 2:1 в нашу пользу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости