Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карлсен покорил Голландию

Карлсен победил на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее, Карякин — седьмой

Чемпион мира Магнус Карлсен выиграл представительный шахматный турнир в голландском Вейк-ан-Зее, победив на тай-брейке хозяина турнира Аниша Гири. Лучшим среди россиян стал Владимир Крамник, занявший третье место. Экс-претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин завершил соревнования седьмым.

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в шестой раз одержал победу в супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее. Норвежец прервал свою затяжную серию без побед на соревнованиях по классическим шахматам, которая продолжалась значительно больше года. Имея на своем счету ряд весьма успешных выступлений в рапиде и блице,

Магнус часто останавливался в шаге от первого места на турнирах с классическим контролем времени.

Для чемпиона мира победа в Вейк-ан-Зее стала самой важной после защиты шахматной короны в ноябре 2016 года против Сергея Карякина. Прервав череду призовых мест, Карлсен продемонстрировал всем своим соперникам, что не растерял чемпионской хватки и остается самым опасным игроком на планете.

Однако победа далась норвежцу большой ценой, и исход турнира решился на тай-брейке против хозяина соревнований Аниша Гири. После 13 туров оба гроссмейстера набрали по девять очков. Согласно новому регламенту, на турнире не предусматривается два победителя, а также отсутствует математическая система определения сильнейшего. В этом году в случае равенства очков был предусмотрен тай-брейк, состоящий из двух партий в блиц, а в случае ничейного исхода мини-матча соперники сразу должны были играть «армагеддон».

Но Карлсен не стал доводить дело до решающей партии. Он выиграл белыми первый поединок, а затем второй свел черными вничью, тем самым огорчив подавляющее большинство зрителей, болевших за голландца Гири.

Турнир в Вейк-ан-Зее для многих участников стал важнейшим этапом на пути к берлинскому Турниру претендентов, который состоится в марте, а для других — важным шагом на пути к возвращению в элиту.

Так, вылетевший еще в первой половине прошлого года из десятки сильнейших Гири провел фантастические две недели. Долгое время шахматиста преследовала «болезнь» ничейных результатов, что отрицательно сказывалась на его позициях в табели о рангах. Однако второе место у себя на родине позволило ему подняться на десятую строчку предварительного рейтинга, перескочив сразу пять мест.

Очень важный для себя турнир провел 15-й чемпион мира индиец Вишванатан Ананд. 48-летний суперветеран завершил соревнования с пятым результатом, проиграв победителю всего одно очко.

В первой половине турнира Ананд и вовсе держался в лидерах, но его подвело единственное поражение от Крамника в седьмом туре.

Своим выступлением экс-чемпион доказал, что его еще рано списывать со счетов и он способен претендовать на победу на самых представительных форумах.

В Вейк-ан-Зее стартовали сразу пять участников предстоящего Турнира претендентов: Сергей Карякин, Владимир Крамник, Шахрияр Мамедьяров, Уэсли Со и Фабиано Каруана. Четверо из них продемонстрировали свою готовность к главному соревнованию года и показали, что в Берлине зрители увидят шахматы высочайшего уровня.

Выше всяких похвал выступили Крамник и Мамедьяров, которые набрали всего на пол-очка меньше Карлсена и Гири.

42-летний российский гроссмейстер провел нехарактерный для себя турнир. Несмотря на высокое третье место, 14-й чемпион мира умудрился потерпеть два поражения. Однако смог компенсировать потери шестью победами — больше чем у кого-либо на турнире. Для сравнения у Карслена и Гири на одну победу меньше, но при этом не было неудач.

Мамедьяров сыграл более стабильно и при одном поражении смог выиграть пять партий. По итогам турнира азербайджанский шахматист поднялся на второе место в предварительном рейтинге, уступая только великому и ужасному Карлсену. Крамник, в свою очередь, и вовсе взлетел на четыре строчки и теперь замыкает тройку лучших.

Уверенно сыграли на турнире и Со с Карякиным. Американец поделил с Анандом пятый результат с восемью очками, а Карякин проиграл полбалла Уэсли. Для Сергея голландские соревнования стали большим успехом, хоть он и занял скромное по своим меркам седьмое место. Главное, что бросается в глаза, — отсутствие поражений у эксп-претендента на звание чемпиона мира. На этот факт обратил внимание и сам гроссмейстер.

«Рад, что сыграл без поражений на турнире. Стабильно!

Поздравляю Магнуса и Аниша! Сегодняшний ход Адхибана 35. Ла5 стал лучшим на трунире», — написал Карякин в своем твиттере.

Что касается двух других российских участников Петра Свидлера и Максима Матлакова, то они не смогли записать себе в актив выступление в Вейк-ан-Зее. Чемпион России стал лишь восьмым с шестью очками из 13 возможных, а Матлаков занял 12-е место с пятью.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости