Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигурная Европа: падение Коляды и погоня за французами

Завершился первый день ЧЕ по фигурному катанию в Москве

В первый соревновательный день чемпионата Европы по фигурному катанию испанец Хавьер Фернандес выиграл короткую программу, намного опередив россиянина Дмитрия Алиева и латвийца Дениса Васильева. В парном катании победил французский дуэт Ванессы Джеймс и Моргана Сипре, оставив россиян Наталью Забияко / Александра Энберта и Ксению Столбову / Федора Климова на втором и третьем местах.

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве только начался, но уже успел подарить болельщикам полный спектр эмоций. В первый соревновательный день не было разыграно больших медалей турнира. На лед по очереди вышли мужчины и спортивные пары, прокатавшие короткую программу.

Однако ставки в турнире такого уровня настолько высоки, что спортсмены уже в первый день начали удивлять своих болельщиков, как со знаком «плюс», так и наоборот.

К сожалению, в среду в «Мегаспорте» своих поклонников радовали преимущественно иностранцы, когда как россияне в целом выступили ниже своих возможностей.

Фернандес и все остальные

Открылся чемпионат Европы мужским одиночным катанием. 36 фигуристов вели борьбу в короткой программе. Наибольший интерес у зрителей вызывало противостояние двукратного чемпиона мира Хавьера Фернандеса с трио российских спортсменов.

Прошедший в декабре чемпионат России, который выиграл Михаил Коляда, дал несколько ложное ощущение выдающегося прогресса в мужском российском катании. Коляда и Александр Самарин набрали в короткой программе более 100 баллов, а чемпион страны в сумме показал 281,16. Однако надо учитывать, что на национальных соревнованиях во всем мире результаты официально не регистрируются и не идут в международный рейтинг фигуристов. И российский чемпионат наглядно показал справедливость такого регламента, так как судьи по традиции менее строго оценивали участников.

На первенстве Европе мы спустились с небес на землю и лишний раз убедились, что Фернандес — представитель мировой элиты, в то время как российские ребята, хоть и прогрессируют, но еще не доросли до уровня сильнейших в мире.

Испанец стал единственным, кто перевалил за сотню в короткой программе, набрав 103,82 балла.

«Думаю, сегодня я выступил хорошо.

Мы не стремились к совершенству, мы хотели хорошо прокатать программу, и я считаю, что справился с этой задачей.

Что же, сегодня был удачный день, завтра нас ждет тренировочный день, а в пятницу ждем с нетерпением произвольной программы», — заявил испанец на пресс-конференции после своего выступления.

А вот российские фигуристы разочаровали — по крайней мере двое из трех. Если Дмитрий Алиев выглядел вполне достойно и получил 91,33 балла от судей, допустив лишь одну явную неточность, то и Коляда, и Самарин свои прокаты попросту провалили. Коляда стал четвертым (83,41), а Самарин с двумя падениями и вовсе девятым (74,25).

Бронзовый призер российского первенства отметил после своего проката, что полностью залечил травму, которая беспокоила его в начале сезона, и теперь чувствует уверенность в своих силах.

«Этот старт для меня сегодня был легче, чем все остальные — именно по эмоциям и ощущениям.

Думаю, это связано с тем, что моя нога, которая раньше болела, сейчас не подводит меня. Я уверен, что она меня не подведет. Чувствую в себе уверенность и готовность», — сказал Алиев.

Самый большой сюрприз преподнес представитель Латвии Денис Васильев — подопечный знаменитого швейцарца Стефана Ламбьеля. Он показал третий результат — 85,11, и выиграл малую бронзовую медаль. Сможет ли удержаться молодой латвиец в тройке, будет зависеть от выступления Коляды в решающий день.

Произвольная программа у мужчин состоится в пятницу, 19 января.

В погоне за французами

По иронии судьбы в парном катании для российских фигуристов сложилась похожая картина. Лучшими среди наших спортсменов стали бронзовые призеры чемпионата России, опередившие своих более именитых соотечественников.

Действующие чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов выдали в «Мегаспорте» один из худших своих прокатов в этом сезоне.

Падение на тройном выбросе и касание рукой льда на тройном тулупе отбросили лучшую российскую пару на пятое место с результатом 70,37 балла.

И таким образом, Тарасова с Морозовым стартуют в произвольной программе не в группе сильнейших, куда входят только четыре дуэта.

Не лучшим образом выступили и Ксения Столбова с Федором Климовым из-за падения партнерши с тройного тулупа. Они заняли лишь третье место (72,05). Зато выше всяких похвал прокатали свою программу Наталья Забияко и Александр Энберт. Они показали красивое уверенное катание и не допустили ошибок, за что заслуженно получили 72,95 балла и малую серебряную медаль.

«Мы спокойно подошли к этому турниру, постарались себя настроить и, в принципе, по короткой программе всем довольны. Постараемся завтра сделать то же самое.

То исполнение, которое было сегодня, близко к максимуму на сегодняшний день»,

— сказал после проката Энберт.

Выиграли короткую программу постоянно прогрессирующие французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Они не допустили ни одной ошибки и получили за все элементы только надбавки, что дало в сумме 75,52 балла. Однако внимательный зритель мог заметить, что французы, известные своей энергией и динамикой, в этот день выглядели несколько пассивно. Покажи Джеймс с Сипре свое катание начала 2017 года, то они могли получить оценку близкую к 80. Морган подтвердил это ощущение, беседуя с журналистами после соревнований.

«Не лучший был прокат у нас, но в целом мы довольны. Нам многое еще нужно улучшить»,

— сказал Сипре.

Произвольная программа у спортивных пар пройдет в четверг, 18 января.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости