Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обвинения WADA в связях с ФБР уже устарели»

WADA отреагировало на обвинения хакеров в связи комиссии Макларена с ФБР

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало устаревшей появившуюся в сети информацию о том, что комиссия под руководством Ричарда Макларена, обвинившая Россию в создании государственной системы поддержки допинга, могла быть связана с американским ФБР. Такие обвинения были предъявлены WADA хакерской группировкой Fancy Bears, которая подкрепила свои доводы вскрытыми переписками сотрудников комиссии Макларена и Международного олимпийского комитета.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отреагировало на обвинения хакерской группировки Fancy Bears, которая накануне вскрыла и опубликовала очередную порцию переписки между сотрудниками независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, самого канадского юриста и работников Международного олимпийского комитета (МОК).

Из данных переписки можно было сделать вывод о том, что подконтрольная Макларену комиссия WADA напрямую связана с американским ФБР, а все расследование допинговых нарушений затевалось с целью вытеснить Россию из олимпийского движения и параллельно приобрести рычаги давления на МОК.

«Как вы знаете, Fancy Bears — преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и ее партнеров. Все, что они опубликовали 10 января, устарело», —

приводит РБК слова Мэгги Дюран, менеджера WADA по связям с общественностью и коммуникациям.

При этом сотрудница Всемирного агентства не подтвердила, но и не опровергла подлинность данных переписки, опубликованной Fancy Bears, объяснив это тем, что в WADA «не комментируют утечку документов».

Между тем сведения, добытые хакерами из писем, подкреплены доводами. Так, часть сотрудников независимой комиссии под руководством Макларена до начала работы с юристом трудилась в силовых структурах США, а некоторые все еще могут быть связаны с американской разведкой.

Например, некто Ричард Янг в настоящий момент работает партнером международной юридической компании Bryan Cave, которая, по сведениям Fancy Bears, активно сотрудничает с ФБР. Сотрудники этой фирмы, например, Хэл Годсмит, в свое время получали личные награды от директора ФБР — видимо, за юридическую помощь.

Еще одним веским доказательством общих интересов комиссии WADA и ФБР служит письмо самого Макларена, в котором юрист упоминает, что главный исследователь комиссии Мартин Дюббей имеет связи с Федеральным бюро расследований.

По сведениям Fancy Bears, Дюббей и сейчас входит в Ассоциацию исполнительного развития правоохранительных органов ФБР. Помимо этого, исследователь WADA является начальником отдела разведки частной разведывательной компании 5 Stones Intelligence (5Si), штаб-квартира которой находится в Майами. В этой фирме Дюббей отвечает за разведку на территории Европы.

Стоит отметить, что 5 Stones Intelligence добывает сведения для таких ведомств, как прокуратура США, ФБР, Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также Департамент по борьбе с наркотиками.

Хакеры отмечают: связь комиссии Макларена с ФБР означает, что затеваемое против России расследование имело своей целью не борьбу за чистый спорт, а дискредитацию МОК в мире.

По мысли Fancy Bears, это должно было помочь канадской и американской сторонам укрепить свою власть и авторитет в мире спорта, где на данный момент превалирует Европа: так, Спортивный арбитражный суд (CAS) и штаб-квартира МОК располагаются именно в Старом Свете.

В качестве доказательства интернет-пираты приводят переписку между директором МОК по правовым вопросам Говардом Ступпом, генеральным директором МОК Кристофом Де Кеппером и научным директором организации Ричардом Баджеттом. В ней Ступп высказывает подозрения о том, что

Макларен получил со стороны поручение не допустить Россию до Олимпийских игр, чтобы поставить под сомнение компетентность всего МОК.

Также в файлах, обнародованных Fancy Bears, можно обнаружить письма Де Кеппера и генерального секретаря Олимпийского комитета США (USOC) Скотта Блэкмуна. Последний пытался убедить Де Кеппера предоставить WADA независимость от МОК, чтобы агентство полностью самостоятельно занималось тестированием и дисквалификацией спортсменов. Однако Де Кеппер настоял на том, что WADA не должно сосредоточивать такую власть в своих руках.

В России появившаяся информация о возможном сговоре Макларена и ФБР не стала откровением, о чем заявил депутат Госдумы и президент Федерации керлинга страны Дмитрий Свищев.

«Шоком такая информация, пожалуй, ни для кого не стала.

Штаб-квартира WADA, как известно, находится в Канаде, да и большинство руководителей организаций, вовлеченных в процесс, живут за океаном. Так что наверняка все они действительно имеют некую связь со спецслужбами США.

Ведь в противном случае все страсти давно сошли бы на нет. Тот же господин Григорий Родченков (один из главных осведомителей WADA. — «Газета.Ru») находится под программой защиты свидетелей, которую осуществляет ФБР. Выходит, кому он свои романы, фантастику и бестселлеры отправляет? Верно, своим сценаристам из вышеназванного бюро. А они дальше разыгрывают полученную карту, как нужно», — приводит слова депутата RT.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости