Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У «Спартака» не было шансов против «Севильи»

«Спартак» проиграл «Севилье» в матче группового этапа Лиги чемпионов

Московский «Спартак» в гостях уступил испанской «Севилье» (1:2) в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, и теперь попадание столичной команды в плей-офф турнира находится под большим вопросом. В интервью «Газете.Ru» бывшие футболисты красно-белых Андрей Коновалов и Владимир Пильгуй, а также экс-президент клуба Андрей Червиченко прокомментировали поражение спартаковцев, оценив шансы коллектива на попадание в весеннюю часть главного еврокубка.

— После разгромной домашней победы над «Севильей» (5:1) «Спартак» не сумел добиться даже ничьей в выездном матче с испанцами. Чего, по вашему мнению, не хватило красно-белым для набора очков и в Андалусии ?

Андрей Коновалов: Считаю, что в этой встрече москвичам не хватило смелости и осознания того, что они как минимум не слабее — в первом поединке они ведь это показали. Очень робкое начало было в исполнении команды Массимо Карреры, из-за чего, возможно, и движение футболистов оставляло желать лучшего. Нужно было более активно и резко атаковать соперника на его половине поля, да и в целом перевести игру ближе к чужим воротам. Мне кажется, и сил, и возможностей для этого россиянам хватало.

В принципе такая «Севилья» была спартаковцам по силам.

Андрей Червиченко: Думаю, что не хватило мастерства и силы состава. Нужно быть реалистами и понимать, что «Севилья» сильнее, и случившееся в Москве является больше случайностью, чем закономерностью. Наш чемпионат серьезно уступает испанскому, и говорить, что мы можем на равных играть с топ-5 Примеры, значит «убаюкивать» самих себя, выдавая желаемое за действительное. «Спартак» играл неплохо, но шансов, мне кажется, у него не было.

Владимир Пильгуй: Тяжело сказать, что у красно-белых не вышло. Очевидно лишь то, что у команды Карреры не получилось такой игры, как в Москве, что было ожидаемо. При этом я, честно говоря, надеялся на ничью, учитывая неплохую форму москвичей.

— По решению УЕФА красно-белые гостевой матч на «Рамон Санчес Писхуан» проводили без своих болельщиков, но на стадион в итоге смогли пробраться лишь несколько фанатов москвичей. Как вы считаете, сказалось ли это на игре «Спартака»?

А. К.: Конечно, это было не на пользу — присутствие болельщиков всегда заряжает команду на более активные действия, помогая играть. Так что — да, сказалось.

А. Ч.: Я не верю в «магическую» силу болельщиков. Ладно еще, когда это твой стадион, и он полностью забит, но в любом случае, футболисты играют не за счет криков фанатов, а за счет своего мастерства.

В. П.: Не думаю, что это такой уж важный фактор. Конечно, поддержка — всегда приятно, однако я играл в Севилье и могу сказать, что там спартаковских фанатов в любом случае было бы не слышно.

— А само решение футбольных чиновников, фактически применивших принцип коллективной ответственности за серьезный проступок одного фаната «Спартака», едва не попавшего файером в судью в ходе матча с «Марибором» на старте Лиги чемпионов, считаете справедливым?

А. К.: Считаю это решение достаточно спорным, тем более нет точной информации, кто этот файер пустил. Думаю, что

этот вердикт был вынесен УЕФА с учетом санкций против России — они, видимо, и тут продолжают действовать.

А. Ч.: Давайте говорить честно — спартаковские болельщики являются одними из самых неуемных. Красно-белые и до этого момента получали массу предупреждений, на которые фанаты, впрочем, отреагировали, как отреагировали.

Знаете, в Германии есть так называемый «Тест на идиота». Если ты один раз, например, превысил скорость, тебе говорят спокойно, второй — уже чуть строже, а после третьего — отправляют к психиатру, чтобы проверить, идиот ты или нет. Штаб-квартира УЕФА, напомню, тоже находится в Европе, и там люди смотрят с этих же позиций — один раз вам сказали, второй... А потом уже все — надо проверяться.

Вообще не вижу смысла нивелировать подобное поведение, которое иногда бывает безобразным.

В. П.: По моему мнению, это правильно — а как еще можно наказать? Нарушителя не выявили, так что «Спартак» здесь должен нести солидарную ответственность. Возможно, что и даже более строгие санкции нужно в таких ситуациях применять.

— За два тура до окончания группового этапа «Спартак» идет третьим в своей группе, отставая от «Ливерпуля» и «Севильи» на три и два очка соответственно. Как оцените нынешние шансы красно-белых на выход в плей-офф турнира?

А. К.: По моему мнению, шансы выше среднего — тот же «Ливерпуль», с которым чемпионам России играть на выезде в последнем туре, может потерять очки. Не сказать, что англичане — непроходимый соперник. Можно играть и с ними.

А. Ч.: Шансы очень малы — думаю, что «Спартак» сможет обыграть «Марибор» в пятом туре у себя дома, а вот «Ливерпулю», скорее всего, уступит. «Севилье» в таком случае будет достаточно лишь победить словенцев, что они, считаю, и сделают, пусть даже и против англичан у них также маловато возможностей.

В. П.: Шансы сохраняются — нельзя сказать, что все уже потеряно. Главное — выиграть у «Марибора», а затем постараться не уступить «Ливерпулю».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости