Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гимнасты вступают в бой

В китайском Наньнине стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике

В китайском Наньнине стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике, где на протяжении недели будут разыгрываться медали среди женщин и мужчин в командном первенстве, личном многоборье и в финале в отдельных видах. Российские сборные находятся в числе главных претендентов на награды высшего достоинства.

На предстоящем чемпионате мира женская и мужская сборная России будет представлена несколько обновленными составами, в борьбу постепенно вступают молодые гимнасты. Но этот факт совершенно не уменьшает шансы наших команд в борьбе за медали.

Чемпионат мира начался в пятницу с мужской квалификации, которая пройдет в течение двух дней, а следом на помост выйдут женщины.

Состав женской сборной России выглядит следующим образом: Алия Мустафина, Мария Харенкова, Алла Сосницкая, Дарья Спиридонова, Екатерина Крамаренко, Татьяна Набиева, Полина Федорова (запасная).

Необходимо отметить, что в этом году ситуация в женской сборной России выглядит намного оптимистичнее, нежели на прошлом чемпионате мира. Девочки находятся в хорошей форме, каждая из них выполняет сложные комбинации уверенно, стабильно и с минимальными потерями. Кроме того, команда вполне способна побороться за лидерство со своими главными конкурентами – США, а также Китаем, Великобританией и Румынией.

Хотя изначально ожидания были не столь радужными, поскольку сформировать сильную сборную было непросто. Из старожилов национальной команды претендентами на поездку в Наньнин были только Алия Мустафина и Мария Пасека, а также юные гимнастки Мария Харенкова, Дарья Спиридонова и Алла Сосницкая, проявившие себя на чемпионате Европы.

Достаточно неожиданным стало возвращение в национальную команду после длительного перерыва Екатерины Крамаренко и Татьяны Набиевой. Обе гимнастки на некоторое время даже завершали карьеру. Интересно, что Екатерина Крамаренко выступала еще на Олимпийских играх в 2008 году, а затем в крупных международных стартах в составе сборной не участвовала. А Татьяна Набиева является серебряным призером чемпионата мира в упражнении на брусьях. Она должна была готовиться к Олимпиаде в Лондоне, но по неизвестным причинам делать этого не стала. В прошлом году она решила полностью завершить карьеру, но позже была приглашена на подготовку к чемпионату мира.

К сожалению, в строй так и не вернулась Викторий Комова, серебряный призер в многоборье на Играх в Лондоне, которую с нетерпением ждет весь гимнастический мир, а также чемпионка мира в вольных упражнениях Ксения Афанасьева. Викторию Комову на протяжении прошлого года подводили травмы и болезни, каждый раз гимнастка подходила к соревнованиям в отличной форме, но в последний момент случались неприятности со здоровьем. В этом турнире Комова не смогла принять участие, так как после операции на ноге успела восстановить только брусья. Ксения Афанасьева тоже перенесла операцию на ноге и пока не готова выполнять всю программу в полную силу. Мария Пасека, бронзовый призер Олимпийских игр в опорном прыжке, готовилась к чемпионату мира, но незадолго до отъезда подвернула ногу. Процесс восстановления гимнасток прокомментировала старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

«Виктория Комова и Ксения Афанасьева еще не готовы выходить на помост столь ответственных соревнований. Решили их поберечь, иначе можем их вообще потерять. Пусть восстановятся до конца, а форсировать их выход на помост, эксплуатировать нет смысла. До последнего мы думали и надеялись — ну может быть... Но нет. Как только они начинают выходить на жесткую опору, сразу начинают болеть прооперированные голеностопы. За советом мы обратились к докторам. Они ответили, что природу не обманешь — нужно время», — приводит слова Валентины Родионенко «Весь спорт».

Вообще на протяжении всего предыдущего сезона ситуация в женской сборной России была очень напряженной: всех лидеров олимпийской команды Лондона не покидали различные неприятности, связанные с травмами и болезнями.

Из пяти сильнейших гимнасток осталась только олимпийская чемпионка Алия Мустафина, которая стала капитаном заново сформированной сборной из юных гимнасток.

На первом чемпионате мира, где разыгрывались медали только в личном первенстве, блистала лишь Мустафина, на которую лег весь груз ответственности. Однако по этому поводу тренеры переживали несильно, поскольку на тот момент у них не было первоочередной задачи показать на турнире конкурентоспособную команду.

Но на чемпионате Европы уже необходимо было бороться за медали именно в командном первенстве, причем показывать результаты не хуже прошлых. Причина в том, что после Игр в Афинах в российской женской гимнастике начался застой: в 2008 году в Пекине не было завоевано ни одной медали, Россия переживала серьезный кризис, из которого с трудом выходила на протяжении следующих четырех лет, до Олимпиады в Лондоне, где команда вновь вошла в число главных фаворитов. А после Универсиады в Казани в команде произошел кризис в составе и вынужденная смена поколений, но утрачивать конкурентоспособность на международной арене было ни в коем случае нельзя.

В результате эти проблемы не оказались для женской сборной помехой. Россия показала себя на достойном уровне, заняв третье место, а мир открыл для себя двух новых российских звездочек — Марию Харенкову, которая на блистательном уровне отработала в упражнениях на бревне, и Дарью Спиридонову, сделавшую серьезную заявку на конкуренцию с лидерами, завоевав серебро на брусьях. Теперь эти девочки всерьез намерены побороться за медали чемпионата мира.

В мужской сборной России состав на чемпионат мира более предсказуемый: будут отсутствовать только два сильнейших гимнаста – Эмин Гарибов и Александр Баландин, которые восстанавливаются после операции на плече. Их заменят новички команды Иван Стретович, Владислав Поляшов и Даниил Казачков. Но в строю другие лидеры сборной — Денис Аблязин, Давид Белявский, Николай Куксенков и Никита Игнатьев.

Старший тренер сборной России Валентина Родионенко рассказала о настрое молодых гимнастов в преддверии чемпионата, а также о поставленных перед ними целях.

«Конечно, волнение присутствует. Но мы почему-то уверены в молодых мальчишках, которые попали в основной состав сборной. Сейчас в команде нет лидеров сборной Эмина Гарибова и Александра Баландина. Оба они восстанавливаются после операций, — приводит слова Валентины Родионенко «Весь спорт». — Эти молодые ребята неплохо проявляют себя на тренировках, у них хорошие программы. И если в них мы уверены, то за девочек есть некоторая тревога. Особенно Полина Фёдорова сильно волнуется. Но ведь когда-то уже нужно идти на их «обкатку». Этот чемпионат мира не настолько серьезный, как мировой турнир 2015 года. Поэтому именно сейчас мы должны начать их пробовать. Пусть дерзают. А дальше покажет время. Но я думаю, что все сложится как нужно».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости