Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй срок Жукова

Александр Жуков будет единственным кандидатом на выборах президента Олимпийского комитета России

В четверг завершился прием заявок от кандидатов в президенты Олимпийского комитета России. Единственным претендентом на пост станет нынешний глава организации Александр Жуков. Выборы пройдут 29 мая.

О том, что спортивная общественность в подавляющем большинстве поддерживает деятельность Жукова во главе ОКР, особенно после триумфально проведенных зимних Олимпийских игр в Сочи, говорит хотя бы процедура его выдвижения в кандидаты. Производилась она не отдельными членами ОКР, а целыми «залпами»: первоначально Жукова выдвинули три спортивные федерации, четыре олимпийских совета и три олимпийские академии, а затем последовала поддержка еще девяти спортфедераций.

Президент ОКР, также являющийся первым заместителем председателя Госдумы, занимается вопросами спорта с 2002 года, когда стал членом соответствующего совета при президенте РФ.

Позднее Жуков был председателем оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр, а после победы города в борьбе за это право стал председателем наблюдательного совета оргкомитета «Сочи 2014».

После провала российской команды на зимних Играх-2010 в Ванкувере, когда она заняла только 11-е место, Жуков возглавил Олимпийский комитет России, сменив на посту президента Леонида Тягачева. В конце апреля этого года Жуков признался, что готов и дальше работать в ОКР, после чего и последовал «взрыв» его выдвижений на пост.

Дела российские

В конце мая в ОКР не только пройдут выборы в руководящие органы структуры, но и будут обсуждаться некоторые нововведения в уставе. Одним из тех, которые предлагает Жуков, может стать введение выборной системы для формирования исполкома. Планируется, что он будет состоять из 25 членов.

«Если раньше вице-президенты у нас входили [в исполком. — «Газета.Ru»] по должности, то теперь за каждого будет голосовать олимпийское собрание, так же как и за генерального секретаря и исполнительного директора ОКР, — пояснил он. — Две трети должны будут проголосовать за них».

Президент ОКР в качестве своей программы на будущее обозначил поддержку видов спорта, пока не входящих в олимпийскую программу.

Это будет происходить методом введения института «признания»: такие федерации будут включаться в состав ОКР, а их представители — получать места в олимпийском собрании. «Если какая-то новая организация обращается в ОКР с просьбой стать ее членом, мы признаем, что она существует, — рассказал Жуков. — Это дает ей определенный статус».

Весной этого года перед ОКР встали и задачи по интеграции спортивных федераций Крыма. Была сформирована команда, которая занимается этим вопросом, в том числе и на новой территории. «Мы наметили план, согласно которому работаем», — сказал президент организации.

Еще одним вопросом, который стоит перед Жуковым, является разрешение непростой ситуации в Федерации баскетбола России.

В ситуацию, когда в общественной организации в судебном порядке недействительной признана процедура выборов руководства, не может вмешаться государство в лице министерства спорта. Значит, это задача для ОКР.

«Сейчас необходимо провести новую отчетно-выборную конференцию Российской федерации баскетбола. И мы с удовольствием поучаствуем в этом», — заявил Жуков. Однако дата этой конференции пока еще не назначена — из-за новых разбирательств внутри РФБ.

Дела международные

Жуков с 2011 года является членом комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по международным отношениям. 10 сентября прошлого года на конференции организации в Буэнос-Айресе он был избран членом МОК.

В апреле этого года главе ОКР поступило предложение со стороны МОК возглавить оценочную комиссию по проведению зимней Олимпиады-2022. Сам Жуков признался, что это решение стало для него сюрпризом.

«Для меня было несколько неожиданно, что мне придется возглавить комиссию по определению города, в котором будут проходить зимние Олимпийские игры 2022 года, — сказал он. — Это, безусловно, очень ответственная работа. Я с самого начала принимал участие в заявочном процессе Сочи и знаю, какое волнение испытывают города-кандидаты».

Претендентами на проведение Игр-2022 являются Краков (Польша), Осло (Норвегия), Алма-Ата (Казахстан), Львов (Украина) и Пекин (Китай), а выборы столицы состоятся в июле 2014 года.

Кроме этого, Жукову предложена также и работа в комиссии МОК «Спорт для всех». «Придется все успевать», — резюмировал он, подтвердив, что новые назначения будет совмещать с работой на всех прежних своих постах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости