Добравшиеся до полуфинала организаторы чемпионата мира в нынешнем году получили отличную возможность прервать-таки тянущуюся с 1986 года неудачную серию хозяев мировых первенств. Конечно, были чемпионаты мира 1998 и 2010 гг, когда на домашних аренах замечательные для себя результаты показывали команды Швейцарии и Германии, но до итоговой победы им все-таки было далеко. Но накануне шведы и финны меньше всего думали о различных сериях и уж точно старались не обращать внимания на разговоры в шведской столице о том, что победитель первой полуфинальной пары обязан в итоге выиграть и «золото», учитывая, что участники другой пары в финале не играли никогда. Раз уж вышли, на первый взгляд, такие непропорциональные полуфиналы, необходимо просто выходить на лед и делать свою работу.
Благо в Швеции прекрасно помнят события двухлетней давности, когда финны попросту уничтожили «Тре Крунур» в финале, а отмщения еще не было. На прошлогоднем, тоже домашнем для обеих команд чемпионате, финны заняли четвертое место, но шведы-то вовсе не вышли в полуфинал! Да и тренеры остались прежними, вновь приехали на чемпионат мира и с десяток игроков. У шведов таковых оказалось пятеро, у финнов — семеро, включая подъехавшего последним Микаэля Гранлунда.
Финской команде пришлось, в отличие от соперника, совершить небольшой перелет, забыв при этом дома форму. Однако главным неудобством (оно может сказаться и на игре сборной США в другом полуфинале) является новый лед.
И пусть большинство финских хоккеистов играли в «Глобен Арене» десяток раз (да и свой первый чемпионат мира в 1995 году выиграли именно здесь, причем в «локаутный» сезон), после восьми матчей подряд в одном дворце переезжать в совершенно другой – не лучшее занятие накануне столь важного поединка.
С другой стороны, год назад финны весть турнир играли в «Хартвалл Арене», но это не помогло им выиграть медали.
Началась игра с чуть неточного броска Песонена — у финнов уже есть созданное ударное звено, тогда как их соперник его еще только налаживал после приезда братьев Сединов. Они получили свой шанс быстро – после удаления Яласваары, и Пер Мортс вновь выставил свою блеснувшую в матче с канадцами бригаду с неприметным форвардом «Льва» Никласом Даниэльссоном в роли защитника, который, по сути, и позволил в четвертьфинале дотянуть до буллитов. Первая попытка лидерам «Тре Крунур» не удалась, зато после удаления Меларта хитрющим образом сыграл Хенрик Седин, рикошетом от ноги Луи Эрикссона послав шайбу в дальний угол. Встав на пути шайбы, Эрикссон отличился и в четвертьфинале, хотя бросал тогда Даниэльссон.
Энрот бросок Кукконена отразил прямо на клюшку Никласу Хагману, но былой лидер атак финнов после неудачного сезона в ярославском «Локомотиве» растерял голевой нюх и толком по шайбе не попал.
Финны получили большинство в конце периода, причем два подряд, но толком у ворот Энрота ничего и не создали. Но после перерыва они явно активизировались, половину второго периода проведя в зоне шведов. Вот только не шла в этот вечер игра у Контиолы и Ко, а без них у финнов – достаточно средняя команда, по именам и атакующей мощи явно уступающая заклятому сопернику. В итоге Контиола еще и роковое для Суоми удаление заработал, которое вновь реализовал Луи Эрикссон.
На сей раз Луи забил безо всяких рикошетов — Хенрик Седин выдал ему пас-конфетку на дальний пятачок.
И ведь не сказать, что финская команда играла плохо – Энрот постоянно был в игре, вот только бросали финны, скорее, надеясь на рикошеты и добивания. Выходить на голевые позиции шведы им не позволяли, возможность получил лишь Песонен, но перед этим ему пришлось совершить проход через всю зону. Да и то бросок у «казанца» не получился.
В третьем периоде «Тре Крунур» продолжили показательно играть в обороне, не позволяя финнам при их громадном преимуществе создавать моменты. И пусть «Глобен» начинал скандировать фамилию Энрота, шведский голкипер особых подвигов не совершал, хотя и играл полуфинал чемпионата мира «на ноль». А Хенрик Седин в итоге поставил в своей блистательной игре восклицательный знак, послав шайбу в пустые ворота. Очевидно, что приехали братья на чемпионат мира не зря, организовав все пять шайб «Тре Крунур» в плей-офф.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Финляндия — Швеция.
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.