Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Милану» инкриминируют допинг

«Милан» может быть замешан в допинговом скандале

Итальянский футбольный клуб «Милан» может быть замешан в допинговом скандале, связанном с доктором Эуфемиано Фуэнтесом. В документах, которые Фуэнтес предоставил суду, упоминается название итальянского клуба.

Очередной жертвой допиногового разоблачения может стать итальянский футбольный клуб «Милан». Как сообщает Football Italia со ссылкой на AS, несколько лет назад футболисты итальянского клуба могли употреблять допинговые препараты, являясь клиентами клиники скандально известного испанского врача Эуфемиано Фуэнтеса, который на данный момент проходит подозреваемым в суде по делу об употреблении допинга известными спортсменами.

Об этом стало известно после того, как сам Фуэнтес подал в суд рукописный документ, в котором фигурируют слова «Милан», «Альберто» и «Реал Сосьедад».

Под «Альберто», судя по всему, подразумевается Альберто Контадор, недавно отбывший наказание за употребление допинга, а что касается «Реала Сосьедада», то ранее бывший президент испанского клуба Иньяки Бадиола рассказал, что в период с 2001 по 2008 год игроки испанской команды применяли допинг.

«В 2008 году наш клуб разоблачил врачей Эдуардо Эскобара и Антона Горочатеги, публично заявив об их незаконной деятельности, — сказал Бадиола. — В течение шести сезонов, предшествовавших нашей работе в клубе, футболистам давали препараты, которые в то время считались запрещенными. Руководители клуба давали врачам деньги из черной кассы и покупали их в скрытых местах».

Вероятно, те самые разаблаченные врачи активно сотрудничали с клиникой Фуэнтеса.

«Я не могу ничего на это ответить, я не в курсе, использовала команда допинг или нет»,

— прокомментировал РИА «Новости» завяление Бадиолы нынешний наставник московского «Спартака» Валерий Карпин, выступавший за «Реал Сосьедад» в период с с 1994 по 1996 год, а также с 2002 по 2005 годы.

Началось же вся эта история с того, что в 2006 году была проведена так называемая «Операция Пуэрто» в результате которой в мадридской клинике доктора Фуэнтеса были обнаружены запрещенные вещества, пакеты с замороженной кровью для переливания и подробные инструкции к ним. Вместе с этим полиция обнаружила список, в котором были указаны фамилии более 50 велогонщиков, которые подозревались в том, что врач снабжал их запрещенными препаратами.

«В 2006 году я работал со спортсменами из многих видов спорта: футболистами, велогонщиками, легкоатлетами, боксерами и теннисистами,

— заявил ранее Фуэнтес испанской прессе. — Большинство из них было велогонщиками. Не знаю, было ли руководство велокоманд в курсе о том, что они сотрудничают со мной. Я выступал в качестве консультанта».

Кроме того, врач заявлял ранее, что то, чем он занимается, не является допингом, по его мнению, это всего лишь элементарная терапия. Более того, он надеется, что в будущем его труды будут оценены по достоинству: «Возможно, мне дадут Нобелевскую премию лет через 20, а может, мне поставят памятник или же просто убьют».

Что касается того, что Фуэнтеса могут убить, то ранее специалист в своих интервью утверждал, что ему трижды, уже угрожали расправой.

А уже во вторник, 5 февраля, он заявил суду, что не будет ничего рассказывать о сотрудничестве с футболистами, поскольку опасается повторения угроз или их исполнения.

В этой связи стоит упомянуть, что за все те годы, после начала дела против Фуэнтеса, в сотрдничестве с доктором обвинялись такие клубы как мадридский «Реал», «Барселона», «Валенсия» и «Бетис», но до каких-то серьезных разбирательств эти обвинения никогда не доходили. Теперь же замелькал и «Милан».

Что из всего это выйдет – пока совершенно сложно предположить, но скорее всего, обо всем этом благополучно забудут, так как на кону стоят имена грандов европейского футбола. А значит в ход пойдут все средства, чтобы избежать излишней шумихи. Скорее всего, найдут какое-то другое объяснение наличию слова «Милан» в документе опального врача.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости