Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земана выкурили из «Ромы»

Руководство «Ромы» уволило Зденека Земана

Зденек Земан уволен с поста главного тренера «Ромы». Под руководством легендарного 65-летнего специалиста римский клуб в 23 матчах серии А потерпел девять поражений и пропустил 42 мяча.

«Рома» объявила об отставке главного тренера Зденека Земана. В 2013 году в чемпионате Италии «джалоросси» не одержали ни одной победы.

Земан – фанат схемы 4-3-3 и атакующего футбола. Выражение «катеначчо» для него – пустой звук, Земан – прямая противоположность Марчелло Липпи и Фабио Капелло. Ему подошел бы «Аякс», где 4-3-3 – это закон. Но Земан, родившийся в Чехословакии, 30 лет посвятил итальянскому футболу. В серии А, где оборона превыше всего, он — белая ворона. Однако команды Земана всегда пользовались популярностью, демонстрируя зрелищную (а временами — даже беспечную) игру. В Пескаре и Фодже он – небожитель, да и болельщики «Ромы» 90-е годы, когда под руководством Земана играли Алдаир и Абель Бальбо, вспоминают с приятным трепетом.

Но, снискав всенародную любовь и европейскую славу, потренировав более десятка (!) команд, Земан не выиграл ни одного (!) титула. Во главу угла он всегда ставил свои принципы, а прагматизм, без которого в футболе высот добиться невозможно, презирал.

Цитата, красующаяся на главной странице официального сайта Земана, его отношение к футболу характеризует красноречиво: «По-моему, популярность футбола объясняется не фармацевтикой или финансами, а тем, что в каждом уголке нашей планеты есть дети, играющие в мяч. И очень жаль, что сейчас футбол – это уже, скорее, не игра, а индустрия».

Тем не менее, в мае 2012-го американские боссы «Ромы» выбрали Земана. Возможно, это был PR-ход. Во всяком случае, посещаемость домашних матчей римской команды увеличилась.

Играли «джалоросси», понятно, красиво, но на свои ворота внимания обращали немного. Забивали практически в каждом матче (и, как правило, не менее двух голов), но и пропускали регулярно. Поражение от «Кальяри», поставившее крест на карьере Земана в «Роме» — это поражение, можно сказать, по всем законам жанра – римляне проиграли со счетом 2:4.

Земан покинул стадион с гордо поднятой головой, а на послематчевой пресс-конференции заявил, что в отставку не собирается. На улице Земана поджидали несколько сотен недовольных тифози, которым надоели хитроумные комбинации и «бардак» в обороне. Они требовали отставки Земана. И добились своего.

Исполняющим обязанности главного тренера «Ромы» назначен Аурелио Андреаццоли, работавший в штабе Лучано Спаллетти в конце 2000-х.

Другие новости и материал можно посмотреть на странице итальянского футбола.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости