Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпин остается тренером

Валерий Карпин останется главным тренером «Спартака» до конца сезона

Валерий Карпин сохранит пост главного тренера московского «Спартака» до конца сезона. Официально об этом будет объявлено в ближайшее время.

Главным тренером московского «Спартака» до конца нынешнего сезона останется Валерий Карпин, причем продолжение его тренерской карьеры будет зависеть от итогов чемпионата России сезона-2012/13. При этом Карпину, видимо, придется покинуть должность генерального директора клуба, так как это не соответствует регламенту чемпионата страны.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», акционеры «Спартака» решили остановиться на кандидатуре Карпина, который в качестве и. о. руководил командой в двух матчах чемпионата России (с «Зенитом» и «Рубином»), а также игре Лиги чемпионов с «Селтиком». И пусть победа была одержана лишь в Казани в понедельник, игра красно-белых явно стала солиднее, причем с каждым матчем «Спартак» играл все лучше. С «Зенитом» «Спартак» во многом подвела реализация голевых моментов и ужасные действия в обороне, тогда как шотландский «Селтик», мотивированный возможностью попасть в плей-офф Лиги чемпионов, вырвал в концовке победу у лишившегося всех шансов «Спартака» лишь благодаря спорному пенальти. Наконец, «Рубин», пусть и находящийся не в лучшем состоянии, «Спартак» переиграл полностью и мог добиться даже разгромной победы. В итоге «Спартак» на зимний перерыв ушел в группе команд, делящих четвертое-шестое места, сохраняя при этом шансы на медали. Учитывая, что весной красно-белым предстоит борьба лишь на одном фронте, перспективы завершить сезон на мажорной ноте есть.

Все это акционеры оценили и решили не искать добра от добра, что летом привело к назначению Унаи Эмери, а Карпин, выжавший из команды максимум и приведший ее ко второму месту, сосредоточился на менеджерских функциях.

Однако сам Карпин не подтвердил эту информацию. «Пока нечего комментировать», — заявил он.

В то же время член совета директоров НК «Лукойл» и московского «Спартака» Сергей Михайлов заявил, что красно-белые уже ищут нового генерального директора для команды. «Думаю, что если бы Карпин тренировал команду с начала сезона, то «Спартак» сейчас занимал бы более высокое место, чем шестое, — приводит слова Михайлова Fcp-press.ru. — Нового гендиректора ищут. Хотя сложность в том, что сейчас начинается сезон отпусков. Но мне кажется, что генерального директора найти легче, чем нормального тренера. Приобретения или продажи футболистов в межсезонье — это в основном прерогатива генерального директора. Хотя, разумеется, совет директоров утверждает крупные трансферы. Как патриот своей страны, я предпочел бы, чтобы и в команде, да и в ее штабе, было больше русских. Россия скоро проводит ЧМ-2018, и хочется, чтобы у сборной был большой выбор футболистов. Мовсисян — хороший игрок. Играл в «Краснодаре» очень результативно. Он легионер, но русскоговорящий, страну понимающий».

«Спартак» в межсезонье, по сути, стал заложником своих чемпионских амбиций – второе место посчитали неудачей, хотя с таким подбором игроков опередить на финише прошлого сезона ЦСКА и «Динамо» — дорогого стоит. «Зенит» же, ставший в мае чемпионом, был куда более мощной командой, чем сейчас, и осечек не давал, хотя именно победа в Санкт-Петербурге (пусть питерцы тогда уже гарантировали себе титул) и открыла «Спартаку» дорогу на вторую строчку. Эмери результата не дал, хотя и сумел вывести команду в групповой турнир Лиги чемпионов. Но к ноябрю она стала неуправляемой, и ее вновь принял Карпин.

Впервые он возглавил «Спартак» весной 2009 года, когда был уволен первый иностранный тренер, приведенный в команду Карпиным-гендиректором, — Микаэль Лаудруп. В итоге Карпин, которого фактически поставили совмещать две должности, чтобы отработать неустойку уволенному датчанину, дал результат. Дела у специалиста, который вплоть до декабря 2010 года не обладал необходимой тренерской лицензией, пошли на лад: в первый же свой сезон «Спартак» выиграл серебряные медали, повторив этот успех весной 2012 года.

Однако Карпину в итоге пришлось сделать выбор между должностью генерального директора и главного тренера, совмещение с недавних пор запрещено, да и физически выдержать двойную нагрузку становилось без ущерба для своих обязанностей уже сложнее. В итоге Карпин остался гендиректором, выписав из Испании Эмери. У испанца в «Спартаке» не получилось, да и работа Карпина на менеджерской должности вызывала уже едва ли не больше вопросов, чем тренерская.

И пусть Карпину за три с лишним года в «Спартаке» так и не удалось наладить игру в обороне, команда у него была достаточно играющая и, по крайней мере, не позволявшая себе таких провалов, как 0:5 или 1:5 при Эмери.

Согласно руководству РФС по лицензированию клубов, Карпин должен будет в течение 30 дней покинуть должность генерального директора (так она официально называется на клубном сайте). При этом селекцией он может заниматься и в качестве главного тренера, так работают менеджеры (они же тренеры) в Англии, разве что право подписи теперь будет у другого человека. Несмотря на значительное количество приобретений, за время Карпина (а работает он в клубе с 2008 года) «Спартак» пополнили немного футболистов, которые соответствуют поставленной задаче – борьбе за чемпионский титул. По сути, таковыми можно считать разве что уже покинувшего клуб Алекса, блеснувшего в прошлом сезоне Эменике, голкипера Андрея Диканя, Эйдена Макгиди да бразильца Ромуло. Окончательно освоившись в России, еще способны заиграть на высоком уровне Ким Челльстрем и Хосе Хурадо.

Десятки миллионов евро за других новичков оказались выброшенными на ветер, однако и с этой командой можно бороться за высокие места. Хотя для того, чтобы вновь бороться за чемпионство, необходимо серьезное усиление, и не игроками уровня Инсаурральде или де Зеува.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости