Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скоро в мире останется пять клубов»

Вице-президент «Барселоны» Хавьер Фаус о структуре каталонского клуба

Вице-президент «Барселоны» Хавьер Фаус рассказал «Газете.Ru» о структуре клуба и приоткрыл завесу тайны над секретами успеха каталонской команды. По его словам, в скором времени футбол выйдет на совершенно новый уровень.

Накануне лигочемпионского матча со «Спартаком» вице-президент «Барселоны» Хавьер Фаус в рамках образовательных программ «Менеджмент в игровых видах спорта» и «Менеджмент в спортивной индустрии» бизнес-школы RMA рассказал об устройстве каталонского клуба.

«Барселона» — это гораздо больше, чем просто футбольный клуб, — сказал функционер. — «Барселоной» владеют 200 тыс. членов, а не один собственник. Раз в шесть лет мы проводим выборы руководства клуба, а занять руководящую должность, такую как президент или вице-президент, может любой член. Это похоже на схему управления городом или страной. Конечно, это предполагает определенные сложности, но при этом открывает и много возможностей».

— Как случилось, что «Барселона» стала брендом?
— У нас богатые внутренние ценности и мощь, но при этом мы нацелены на рынок, на то, что требуют люди. Собственники решают, что нужно клубу, в какую сторону ему развиваться, но мы всегда блюдем основные принципы. В первую очередь, это манера игры — уже около сорока лет «Барселона» стремится играть в атакующий футбол, в любом матче ставя задачу победить.

Во-вторых, мы чтим наши внутренние ценности: уважение, командная работа, скромность и честолюбие. Эти качества мы воспитываем в игроках с малых лет, а если они их не принимают, мы с ними расстаемся.

Третий компонент успеха — это наша академия. Желание воспитывать своих игроков — стратегически-экономическая цель. Мы не можем позволить себе покупать игроков за огромные суммы, как делают многие топ-клубы. Поэтому мы вкладываем деньги в нашу академию. От нее идет один из основных секретов успеха нашей команды – и игроки, и тренеры работают одинаково, как в академии, так и в основной команде. Поэтому когда молодой игрок приходит в основную команду, он уже знает, что и как делать, потому что он десять лет играл в таком стиле. Именно поэтому «Барселона» легко переживает смену главного тренера.

— Как «Барселона» зарабатывает на своей популярности?
— «Барселона» — это мультиспортивный клуб. Помимо футболистов у нас есть еще команды по баскетболу, гандболу и даже хоккею. Всего мы представлены в девяти видах спорта. Мы идем в ногу со временем, и чтобы развить популярность используем современные технологии. В социальных сетях у нас зарегистрировано почти 350 млн болельщиков. Примерно 50 млн из них активны. Если каждый из них в год будет платить по одному евро, мы получим отличную прибыль. Но добиться этого тяжело. Поэтому популярность в социальных сетях мы рассматриваем в первую очередь, как возможность получить хорошего большого спонсора. Нас не интересуют 20 мелких партнеров, а предпочитаем иметь пять крупных.

— Как «Барселона» смотрит на развитие спорта в будущем?
— Мы считаем, что футболу нужно больше легализации. Тогда будет расти его популярность по сравнению с остальными видами спорта. Футбольные матчи будут смотреть все больше людей по всему миру, даже там, где сейчас это не самый популярный вид спорта, в США, Индии и Азии.

В мире будет несколько клубов, которые станут глобальными брендами, такими, каким уже сейчас является «Барселона». Но в то же время снизится популярность менее известных клубов. Как показывает практика, потребитель способен запомнить пять клубов, а не 20. Наша цель – сохранить себя на самом высоком месте.

— Как устроена работа академии «Барселоны»?
— Академия у нас одна и мы не хотим создавать реплики по всему миру. Мы сотрудничаем с 250 школами по всему миру, у которых нет цели подготовить игрока основного состава нашей команды. Но при обнаружении талантливого игрока, мы его просматриваем и решаем вопрос о приглашении в нашу академию. Там уже молодой футболист тренируется и живет по нашим принципам, и если мы видим, что он нам не подходит, то просим его уйти. Если же игроку удалось пройти весь курс подготовки, тогда уже рассматривают вопрос о приглашении в главную команду. Не один футболист из наших воспитанников не сможет играть за «Барселону», не завершив полного обучения в академии.

— В последнее время «Барселона» решает вопрос реконструкции «Камп Ноу» или строительства новой арены. Чем не устраивает старая арена?
— «Камп Ноу» — отличный стадион, но ему уже почти 60 лет, он был построен в 1957 году. Нам нужно обновить арену или построить новую, чтобы соответствовать уровню ведущих европейских клубов. «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Бавария» и «Реал» в последнее время реконструируют старые стадионы, либо построили новые.

— Насколько дорогой будет возможная новая арена?
— Даже если мы будем строить новый стадион, мы не будем много в него вкладывать. Причина вот в чем – у нас 80 тыс. держателей сезонных абонементов. Стоимость абонемента составляет 25 процентов от суммы, которую мы бы получили за продажу отдельного билета на каждый матч. Но блюдем традиции – полные трибуны, и стараемся сделать все для удобства болельщиков.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости