Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сплошные пятерки

Вшванатан Ананд и Борис Гельфанд сыграли вничью в дестяой партии за шахматную корону

Борис Гельфанд и Вишванатан Ананд сыграли вничью в десятой партии матча за шахматную корону. За две игры до финиша счет в противостоянии по-прежнему равный — 5:5.

В Третьяковской галерее продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом. Противостояние вышло на финишную прямую, счет равный и цена любой ошибки может оказаться фатальной. В таких условиях одну из ключевых ролей может сыграть психологическая устойчивос­­ть гроссмейстеров, которая уже сыграла злую шутку с Борисом Гельфандом в восьмой партии. В предыдущей игре израильтянин также не смог реализовать выигрышную позицию.

Матч продолжается в равной борьбе, в которой Ананд и Гельфанд из девяти встреч завершили вничью семь и лишь по разу одержали победы. Миром завершилась и десятая партия, а счет за два тура до конца по-прежнему остается равным — 5:5.

Соперники уверяют, что не рассчитывают доводить противостояние до тай-брейка, а намерены выиграть в «основное время».

В случае ничейного исхода будет проведена серия из четырех партий в «быстрые» шахматы. В случае равного счета, Ананд и Гельфанд дважды сыграют «блиц», и, наконец, если потребуется — одну блиц-партию с «внезапной смертью».

«Я не строю стратегических планов, просто играю каждую партию в зависимости от позиции, — поделился мыслями Ананд. — Я не собираюсь ждать тай-брейка и не думаю, что даже в футболе команды ждут серии пенальти».

В десятой партии Гельфанд применил новинку, которая оказалась неожиданной для противника. Чемпиону мира, чтобы избежать осложнений, пришлось на 11-м ходу разменять ферзей, надеясь, что в эндшпиле у него будут шансы на победу. Однако Гельфанд без особых проблем уравнял ситуацию.

На пятом ходу Борис ходом «е5» перевернул ход партии и придал ей совершенно другое направление, изменив розыгрыш Сицилианской защиты.

После размена ферзей и перехода в эндшпиль Ананд оказался в чуть более приятной позиции. Но вместо того, чтобы правильно использовать ситуацию, чемпион мира сыграл прямолинейно. На 21-м ходу Гельфанд предложил ничью, но Ананд ее отклонил, однако буквально через четыре хода протянул сопернику руку — вариантов для усиления позиции он не нашел.

«Всегда приятно применять новинку на пятом ходу, не каждый день такое случается, — сказал Гельфанд после игры. — Обычно на 20-м, 25-м ходу применяются новые идеи, а иной раз и на 40-м. А здесь получилось на пятом, потом получилась забавная серия из четырех ходов, когда я на одного и того же коня нападал. После того, как разменяли ферзей и перешли в эндшпиль, думал, что должен был я держаться без проблем. Что в партии и произошло».

Следующая партия состоится 26 мая, белыми сыграет Гельфанд.

Ознакомиться с другими новостями из мира шахмат можно на соответствующей странице.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости