Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорт вне Лукашенко

ИИХФ не обсуждала вопрос о переносе чемпионата мира по хоккею 2014 года из Белоруссии

Никто из членов конгресса Международной федерации хоккея вопреки ожиданиям не выступил с требованием перенести чемпионат мира 2014 года из Белоруссии. В защиту турнира выступил президент ИИХФ Рене Фазель, заодно принявший в организацию новых членов — Катар и Ямайку.

Минск уже сейчас с нетерпением ждет чемпионат мира, который должен провести в 2014 году. Различные приветственные растяжки украшают столицу Белоруссии уже, как минимум, несколько месяцев. На матчах КХЛ с участием местного «Динамо» яблоку негде упасть, а ведь «Минск-Арена» вмещает более 15 тысяч болельщиков.

Тучи над хрустальной белорусской мечтой сгустил Европарламент. В марте данный орган призвал национальные хоккейные федерации стран – членов Евросоюза и других государств оказать давление на Международную федерацию хоккея (ИИХФ) с целью лишения Белоруссии ЧМ-2014 из-за нарушения в стране прав человека. Хоккейные чиновники, не очень любящие вмешательства в свои дела извне, в ответ постановили, что судьба будущего первенства будет решена 18 мая на конгрессе в Хельсинки.

За несколько дней до съезда артподготовку провел президент Белоруссии Александр Лукашенко. Именно против него, главного обвиняемого в ограничении свобод в стране, и была направлена инициатива Европарламента. Общеизвестно, что батька обожает хоккей до безумия.

Лукашенко, по обыкновению, дал противникам крепкую отповедь.

«Мы ничего не потеряем, потеряет мировой спорт, — цитирует выступление президента Белоруссии в национальном парламенте РИА «Новости». — Но я думаю, что у них вряд ли что получится. Хотя я особо не напрягаюсь. Что, меня белорусы за это возненавидят? Да перебьемся».

Досталось от батьки белорусским хоккеистам, которые не слишком удачно выступили на ЧМ-2012. «Так, как они играют, лучше бы уже и чемпионата тут не было», — отметил Лукашенко.

Конгресс ИИХФ открыл президент организации Рене Фазель, который в приветственном слове затронул актуальную проблему. «Совет и я убеждены, что спортивные организации и спортсмены не должны выполнять работу политиков.

Мы не должны быть марионетками политических сил, спорт не может быть и не должен быть политическим инструментом,

— цитирует Фазеля пресс-служба ИИХФ. – Спорт должен вести к примирению и открытию новых границ, мы должны оставить разногласия политикам».

«Спорту зачастую удается то, что не получается у политиков, — отметил глава ИИХФ. — Вспомните серии игр США и Китая в настольный теннис в семидесятых. Тогда удалось наладить диалог между этими странами. Регби удалось добиться большего, чем все, что предпринимали политики в Африке после отмены апартеида. Посмотрите на хоккей. Если бы в нашем виде спорта страны руководствовались идеологическими соображениями, мы никогда бы не увидели величайшую серию 1972 года между СССР и Канадой».

Фазель предостерег международные организации от вмешательства в спортивные дела. «То, что мы собираемся сделать в Белоруссии, способно изменить ситуацию к лучшему, — поведал руководитель мирового хоккея. — Повторюсь: спорт не должен быть инструментом политики. Запреты и бойкоты спортивных соревнований обесценивают идею спорта. Таково наше мнение. Если у кого-то есть другие точки зрения, то конгресс – прекрасная возможность высказать их».

Однако, по словам председателя Федерации хоккея Белоруссии Евгения Ворсина, после выступления Фазеля никто из делегатов не выступил с инициативой о переносе минского чемпионата мира.

«На конгрессе было объявлено, что различными общественными организациями было собрано 20 или 30 тыс. подписей за отмену чемпионата мира в Минске, — цитирует Ворсина БЕЛТА. — Но это малая толика 400-милионного населения стран Европы. Поэтому вопрос о лишении Белоруссии права проведения чемпионата мира не обсуждался».

Председатель ФХРБ на конгрессе ИИХФ также выступил с докладом о ходе подготовки страны к проведению чемпионата мира, где рассказал об аренах, на которых пройдет турнир, о строительстве «Чижовка-Арены», возведении гостиниц, ресторанов, другой инфраструктуры и прочих организационных вопросах. Делегатам также был показан трехминутный видеоролик, содержащий информацию о стране, столице и о подготовке к турниру. «Доклад был принят очень хорошо. Коллеги из других стран подходили и благодарили за отличную презентацию, выражали уверенность, что турнир пройдет на достойном уровне, никто не высказывался против проведения чемпионата мира в Минске. Наоборот, все поддерживали и говорили, что спорт и политику надо разделять, что от политических споров не должны страдать любители хоккея», — отметил председатель ФХРБ

Также конгресс принял в члены ИИХФ Ямайку и Катар, увеличив число членов организации до 72. Ямайка стала ассоциированным членом федерации, а Катар — полноправным. Ямайская федерация хоккея была создана зимой прошлого года, на данный момент в ее распоряжении находится одна ледовая площадка и 20 игроков. У Катара на один каток больше, обе площадки расположены в столице государства Дохе. Кроме того, Катар располагает собственной национальной хоккейной лигой, которая стартовала в сезоне-2010/11 и включает в себя пять команд и 70 зарегистрированных игроков.

С другими материалами о хоккее можно ознакомиться на странице ЧМ-2012.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости