Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередной провал шахматной России

Сборная России осталась без медалей на командном чемпионате мира по шахматам

Сборная России осталась без медалей на командном чемпионате мира по шахматам, завершившемся в китайском Нинбо. В последнем туре российские шахматисты проиграли индийцам и остались четвертыми. Победу же одержала сборная Армении.

Таким образом, больше России не принадлежит ни один индивидуальный или командный титул в игре, которая всегда ставилась отечественными гроссмейстерами. Осталось признать, что другие воспитанные советской школой сборные, как Армения или Украина, добились в последние годы куда больших успехов — хотя бы в командных турнирах.

В китайском Нинбо во вторник завершился командный чемпионат мира по шахматам, в котором сборная России лишилась титула, которым она владела с 2005 года. Потерпев три поражения в девяти турах, российская команда не смогла завоевать даже медалей, которые достались сборным Армении, Китая и Украины. После турнира в Нинбо можно окончательно с уверенностью констатировать грустный факт: доминирующей державой в шахматах Россия уже не является.

После регулярных поражений на Всемирных шахматных олимпиадах мы проиграли и командное первенство, хотя побеждали в 2005 и 2010 годах.

Конечно, можно сетовать на отсутствие Владимира Крамника, который в эти же дни уверенно выступает на своем любимом супертурнире в Дортмунде. К сожалению, заменившему его Сергею Карякину, который уже опередил Крамника по рейтингу, оказалась не по плечу лидерская ноша — в Нинбо он не выиграл ни единой партии. У 21-летнего Карякина еще все впереди, зато более опытные Александр Грищук и особенно Петр Свидлер могли бы сыграть и получше. Пожалуй, лишь к Яну Непомнящему и Никите Витюгову не должно быть особых претензий. Витюгов в шести партиях не проиграл ни разу, а чемпион страны Непомнящий единственный из россиян сыграл все девять партий и уступил лишь раз — в последнем туре Кришнану Сашикирану. Однако матч с индийцами, по сути, ничего уже не решал: победа на турнире, а затем и медали были упущены раньше.

После удачного начала и двух достаточно легких побед над США и Венгрией сборная России чудом спаслась в матче против армян, когда победу «на заказ» одержал Свидлер.

В этом противостоянии была сыграна партия между Карякиным и лидером армянской сборной Левоном Ароняном, который выступил в Нинбо здорово, что и предопределило итоговый успех его команды. Аронян был рейтинг-фаворитом среди всех участников турнира и Карякина попросту разгромил. Пусть Левон и занял на первой доске всего лишь 7-е место (лучшим здесь оказался китаец Ван Хао), своих партнеров не подвел. Здорово выступили вернувшийся в сборную Армении ранее выступавший за Словакию Сергей Мовсесян и Владимир Акопян, набравшие показатель »+3».

Возвращаясь к российской сборной, дальше она играла все хуже. Поражение от Азербайджана (свои партии проиграли Грищук и Свидлер) стало первым звоночком, после чего случилась «дежурная» победа над аутсайдером Египтом и ничья с олимпийскими чемпионами из Украины. Но окончательно все надежды рухнули в субботу — после неудачи в матче с набравшими ход к концу турнира хозяевами. Причем решающее поражение потерпел Карякин…

Самым приятным моментом стал разгром «под ноль» сборной Израиля, выступавшей здесь в отсутствие Бориса Гельфанда очень неудачно.

Этот матч, по сути, показал истинный потенциал сборной России, где не было ни единого шахматиста с рейтингом ниже 2700 пунктов. Но стать командой-победительницей ребята так и не сумели. Хотя, учитывая молодость Карякина и Непомнящего, у нее еще все впереди.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Все новости