Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Год случился неурожайный»

Петров об итогах юниорского ЧМ-2010

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный мастер спорта Владимир Петров, комментируя итоги завершившегося в Минске чемпионата мира среди юниоров, не стал делать трагедии из того факта, что наши юные хоккеисты остались без медалей.

Я бы не стал делать трагедии из того факта, что наши юные хоккеисты остались без медалей. И уж тем более не стал бы делать каких-то широкомасштабных выводов о состоянии дел с развитием хоккея в стране.

Просто такой год выдался в хоккее неурожайный.

При этом я бы не стал даже говорить о том, что где-то не вырвали сорняки, а где-то поскупились на удобрения. Все зависит от почвы, на которой произрастают хоккейные таланты. Внимание детскому хоккею, причем не только на уровне спортивных школ, но и школьному, а также дворовому нужно уделять постоянно. Это фундамент той пирамиды, вершиной которой является наша олимпийская сборная.

В советские времена считалось нормой появление 17-летнего хоккеиста в команде мастеров. Я сам в этом возрасте попал в ЦСКА, Валерий Харламов был моложе меня на полгода. Причем не только в армейской команде существовал такой подход. Очень молодыми пришли в «Спартак» Саша Якушев, Володя Шадрин, Женя Зимин. Юниорской же сборной в ту пору просто не существовало, но система подготовки резерва работала очень четко.

Сейчас определенные проблемы существуют, и ЧМ-2010 в Минске наглядно их высветил.

В игре нашей сборной было заметно отставание в технике катания и тактической выучке. Все это идет от недостатков в работе тренеров детско-юношеских спортивных школ. Учить кататься в клубах КХЛ никто не будет: этому должны научить детские тренеры.

В составе нынешней юниорской сборной России играли представители многих клубов из разных регионов страны. Это еще раз говорит о том, что на первый план при формировании команды выходят вопросы селекции. Те же шведы с финнами, ставшие призерами ЧМ-2010, находятся в лучшем положении. Страны небольшие, все перспективные ребята на виду. В США же очень хорошо налажена система проведения детских соревнований. Там тоже всех перспективных ребят вовремя выделяют.

В бытность президентом Федерации хоккея России я предлагал регулярно проводить соревнования между сборными федеральных округов. Это позволило бы, с одной стороны, выделить круг кандидатов в национальную юниорскую команду, а с другой — дать ребятам практику выступлений за сборную.

Сегодня очень большое значение имеет мнение клубных тренеров, которые рекомендуют своих учеников в сборную. Активно подключаются к решению этих вопросов и агенты, которые подписывают соглашения с родителями 12–13-летних ребят. Не вкладывая никаких средств в подготовку, они заинтересованы в том, чтобы хотя бы один из десяти «выстрелил» и попал под высоким номером на драфт в НХЛ, а сейчас и в КХЛ.

Очень тревожным звоночком для меня стала драка в матче за третье место.

В этом возрасте нужно играть в хоккей, а не работать на публику.

Может, конечно, ребята в детстве секцию перепутали, но, коль выбрали хоккей, нужно уметь терпеть. Тебя бьют, а ты должен отвечать заброшенными шайбами. Так нас всегда учили с юных лет в сборной СССР, которая побеждала всех.

Подготовил Борис Ходоровский

Подробнее с новостями чемпионата мира по хоккею среди юниоров вы можете на странице сборной России.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости