Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» готов побеждать в плей-офф»

Баранка о победе «Спартака»

Признанный лучшим игроком матча против нижегородского «Торпедо», защитник «Спартака» Иван Баранка рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о самых волнительный моментах встречи, заявив, что красно-белые готовы к победам в играх навылет.

— «Спартак» начал игру крайне неудачно, пропустив уже на первой минуте. «Торпедо» имело шанс и увеличить счет. Почему так произошло?
— Действительно, начало нам не удалось. Чудовищная ошибка привела к быстрому голу в наши ворота. Но мы смогли проявить характер и отыграться. Более того, в первом периоде мы смогли забросить три шайбы. Приятно, когда подобное происходит. Свою работу мы сделали хорошо.

— Почему стало возможным такое развитие событий? Ржига что-то сказал?
— Нет-нет-нет. Мы знали, что играем против очень сильной команды, главным козырем которой является игра в атаке. Последние матчи «Торпедо» провело на очень высоком уровне, демонстрируя отличный хоккей, и все понимали, что легко с ними будет. Ну и настраивались соответственно. Отыграться и выйти вперед удалось не потому, что Милош что-то сказал, а потому что мы сами понимали, что фактически, эта встреча была матчем за девятое место. И эта победа, не могу сказать что гарантирует нам это место, но значительно повысит наши шансы в турнирной борьбе.

Кроме того, еще добавит уверенности в том, что мы делаем. Мы выиграли, а значит делаем все правильно. Это приятное чувство.

— Более того, «Спартак» ведь еще реально претендует на восьмое место. От питерского СКА вас отделяет всего три очка. Причем у СКА очень сложный календарь на финише чемпионата.
— Конечно, возможно все. Но нам не стоит сейчас думать об их матчах. «Спартаку» осталось провести еще две игры в регулярном чемпионате (против ХВ МВД и «Атланта» — прим. «Газеты.Ru») и было бы совсем неплохо их выиграть. Но не все зависит от нас самих, конечно.

— Вы сами верите в то, что СКА может проиграть хотя бы два оставшихся матча?
— В хоккее все возможно. Ни в чем нельзя быть уверенным. Мы же постараемся сделать все от себя зависящее.

— Вернемся к игре. Во втором периоде «Спартак» не реализовал череду удалений торпедовцев, в том числе и минуту игры пять на три. Затем «Торпедо» сократило счет минимума. Волнительный момент был, не так ли?
— Верно подмечено. Игра в большинстве — наша давняя проблема. Мы много работаем над этим на тренировках, но все равно не получается как надо. Ребята, выходящие на розыгрыш большинства, и я в том числе, должны быстрее двигаться, наносить больше бросков по воротам.

Момент, конечно, был неприятный. Оно и понятно. Мы не смогли забить, а они провели важный гол, вернув себе шансы в игре.

Но мы снова, как и после первой пропущенной шайбы, собрались и забросили четвертую, а потом и пятую. При счете 5:2 играть, сами понимаете, стало гораздо легче.

— Вы стали лучшим игроком матча благодаря двум голевым передачам. Кажется, впервые в этом сезоне вы удостоились подобного звания?
— Действительно, впервые. Сегодня, как и всегда, главной моей задачей было не позволить сопернику поразить наши ворота. Ну а то, что еще дважды поучаствовал в голевой атаке, вдвойне хорошо. Да и приз получить приятно (смеется).

— На что «Спартак» может рассчитывать в плей-офф?
— Перед сезоном нашей задачей было просто в него попасть. Но сейчас нам удалось забраться выше, чем все рассчитывали. В плей-офф хоккей будет совсем иным, трудно загадывать. Не только ведь для нас это будут матчи на выбывание, но и для нашего соперника. «Спартаку» просто надо играть в свой хоккей, отдаваться игре, а там — кто знает.

— Думаете, команда готова к победам в плей-офф?
— Безусловно. Мы уже почти заняли девятое место, а в запасе остались две игры. Постараемся их провести в стиле плей-офф, чтобы подготовиться еще лучше.

Другие новости, а также подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости