Блицкриг остался за «Динамо»

Хоккеисты московского «Динамо» в матче 9-го тура Российской хоккейной суперлиги взяли верх над ярославским «Локомотивом» — 3:2. Благодаря этой победе бело-голубые сравнялись в турнирной таблице с лидером чемпионата магнитогорским «Металлургом».

Теперь у обоих клубов стало по 19 очков.

Центральный матч очередного тура суперлиги, в котором сошлись хоккеисты «Динамо» и «Локомотива», приковал к себе внимание не только специалистов и поклонников этих команд. В очном поединке сошлись лидеры чемпионата. Особый интерес к этой встрече подогревался и противостоянием двух профессоров тренерского цеха — Владимира Юрзинова и Владимира Крикунова.

Не успел главный арбитр встречи Алексей Горский вбросить шайбу в игру, как хозяева льда вышли вперед. Александр Харитонов отпасовал на Максима Сушинского, и нападающий бело-голубых пустил шайбу точно между щитков Стива Валикетта. К этому моменту секундомер успел отсчитать всего 24 секунды.

Начав с места в карьер, динамовцы продолжили атаковать.

Буквально тут же Сушинский проскочил между двух защитников и вышел на оперативный простор, но нанести точный бросок по воротам не сумел. Ярославцы, напротив, никак не могли прийти в себя после такого стремительного начала и главным образом сосредоточились на том, как можно дальше выбросить шайбу из своей зоны. Лишь ближе к середине дебютной десятиминутки хоккеисты «Локомотива» стали постепенно все чаще тревожить Сергея Звягина.

Особо опасная ситуация у ворот хозяев возникла, когда за умышленный сдвиг ворот на две минуты был удален Евгений Королев. Но броску Сергея Жукова не хватило пресловутой точности. К концу периода страсти на льду разыгрались настолько, что представители обеих команд успели поучаствовать в небольшой потасовке. А под занавес москвичи и ярославцы обменялись опасными моментами. Сначала Антон Бут не сумел перебросить шайбу через лежавшего на льду Звягина, а в ответной атаке Роса едва не переправил снаряд в сетку, находясь на пятачке.

Второй период активнее начали уже гости. И на 28-й секунде Карел Рахунек со второй попытки направил шайбу в правый верхний угол ворот Звягина. Казалось, что здесь хоккеисты «Локомотива» смогут завладеть игровой инициативой, но не тут то было. Только догнав динамовцев в счете, гости прозевали атаку с участием Евгения Королева и Вадима Шахрайчука. И последний вывел бело-голубых вперед.

Буквально тут же динамовцы были близки к тому, чтобы развить успех, но выкатившийся из-за ворот Максим Спиридонов промахнулся. Затем хороший момент для взятия ворот упустил Харитонов, который не сумел в ближнем бою переиграть Стива Валикетта. Последний эпизод послужил сигналом к открытому хоккею, и команды стали играть на встречных курсах. Однако заброшенных шайб это ни одной ни другой команде не принесло.

В заключительном периоде «Локомотив» предпринял отчаянные попытки, чтобы спасти игру. Но сделать этого так и не смог. Увлекшись атакующими действиями, ярославцы пропустили результативный выпад хозяев льда. С передачи Константина Баранова чешский форвард бело-голубых Павел Роса великолепным кистевым броском в третий раз зажег красный свет за воротами Валикетта.

За шесть с половиной минут до конца интригу матчу вернул Петр Счастливый, еще более эффектным броском снявший паутину с ближней девятки ворот Звягина. Но, как было уже замечено выше, на большее хоккеистов «Локомотива» не хватило.

Помимо встречи между «Динамо» и «Локомотивом» состоялись еще три встречи 10-го тура.

Так, подмосковный «Химик» у себя дома принимал питерский СКА. До середины первого периода на площадке шла равная борьба, а затем Андрей Евстафьев и Алексей Акифьев обозначили двойное преимущество гостей. В перерыве Милош Ржига решил произвести замену вратарей, и место Алексея Егорова в воротах занял Душан Салфицки. Этот эпизод так повлиял на хоккеистов подмосковного клуба, что они тут же не только сумели сравнять счет, но и выйти вперед. Отличились Андрей Потайчук, Илья Ковальчук и Денис Архипов соответственно. Правда, стоит отметить, что последние двое забрасывали свои шайбы при игре в неравных составах.

После этого шайбы в ворота Сергея Шабанова посыпались и вовсе одна за одной. Николай Пронин и Илья Ковальчук увеличили преимущество «Химика» до трех шайб. Немного остудил атакующий пыл хозяев Андрей Галушкин, который подсократил отставание СКА в счете — 3:5.

Казалось, что столь комфортного преимущества хоккеисты «Химика» не упустят, но третий период стал зеркальным отражением предыдущей десятиминутки.

С тем лишь отличием, что на этот раз три шайбы побывали в воротах подмосковного клуба. В итоге 6:5 — волевая победа питерских армейцев.

В двух других матчах ХК МВД неожиданно справился с казанским «Ак Барсом» — 2:1, а «Нефтехимик» в гостях убедительно переиграл подмосковный «Витязь» со счетом 5:1.