На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хоккей остался без Моисеева

В субботу в Москве на 66-м году скончался знаменитый тренер Юрий Иванович Моисеев. Ушел из жизни человек, отдавший хоккею немало лет, воспитавший не одно поколение игроков.

Моисеев - это культ отечественного тренерского цеха. Человек, который играл и работал в непобедимом хоккейном ЦСКА времен Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова. У первого он был ключевым игроком, а у другого - вторым тренером. Сколько в общей сложности Моисеев был чемпионом СССР в составе ЦСКА, даже сосчитать трудно.

Как игрок он успел выиграть все самые престижные трофеи - был олимпийским чемпионом, обладателем золотых медалей чемпионатов мира и Европы.

Оставив лед, Юрий Иванович стал тренером - сначала в хоккейной школе ЦСКА, затем в куйбышевском СКА, потом (в 1976-1984 годах) в основной команде московского армейского клуба, где Моисеев считался ассистентом Тихонова. Виктор Васильевич постепенно приучал его к самостоятельной работе - поручал вести учебные занятия, пока сам занимался организационными проблемами или уходил с головой в работу старшим тренером сборной СССР

Самостоятельную тренерскую карьеру Юрий Иванович начал в 1984 году, когда возглавил московское «Динамо», причем был близок к тому, чтобы прервать победную гегемонию ЦСКА. Впрочем, о той истории весной 1985 года и поражении команды Моисеева в решающем матче от красно-синих - 1:11 написано уже немало.

Тем не менее, тот успех московский динамовцев - второе место - был сродни победе. Впервые за почти шесть лет кто-то сумел бросить вызов непобедимой армейской дружине.

Навыки, полученные в ЦСКА, помогли Юрию Ивановичу не только «Динамо», но и в работе со второй сборной СССР, с которой много путешествовавшую по миру.

С «Динамо» Моисеев чемпионом так и не стал, покинув команду в 1989 году. Если не считать успеха с самарским ЦСК ВВС в чемпионате России-95 (по сути, в нем играл второй эшелон наших команд - все лидеры выступали в чемпионате Межнациональной хоккейной лиги), впервые Моисеев познал вкус золота в 1998 году в Казани.

Тогда специалист, у которого на протяжении последних лет не раз возникали проблемы с «режимом», сумел победить пагубную привычку и создать по-настоящему боеспособный коллектив. В 1999 году Моисеев покинул Казань, но лишь для того, чтобы в 2001-м туда вернуться. Впрочем, спустя почти два года из-за проблем со здоровьем он вновь был вынужден уйти, оставив пост Владимиру Плющеву.

Одним из наиболее известных его высказываний была мысль, согласно которой больше четырех лет в одной команде работать невозможно. Даже в самой хорошей и за сумасшедшие деньги.

В последние годы Юрий Иванович чувствовал себя не слишком хорошо. Говорили, он сильно болел и постоянно попадал в больницу. В субботу его не стало. Светлая память великому спортсмену, тренеру и человеку.

Новости и материалы
В Кремле рассказали о возможной встрече Путина и президента Ирана
Юрист раскрыла, что может грозить следователю за отказ на посещение врача онкобольной Лерчек
При падении обломков беспилотника в Сочи пострадал человек
В Кремле высказались о возможности встречи Путина с Пезешкианом
СМИ узнали о состоянии экипажа пораженного в Ормузском проливе судна
Названы главные медицинские темы российского медиапространства в 2025 году
В Кремле заявили о необходимости конкурировать с вражескими соцсетями
Глава Духовного собрания мусульман России поздравил сына Хаменеи с избранием
Украинские беспилотники атаковали предприятие в Пермском крае
Президент Ирана заявил о риске подрыва мирового порядка из-за атак США и Израиля
В СК назвали причастных к ракетному удару по Брянску
Аэропорт Дубая подвергся атакам беспилотников
Зендая показала обручальное кольцо после слухов о свадьбе
Евгения Онегина назвали типичным жителем современных Патриков
Названа ежедневная привычка, эффективно замедляющая старение
Пелагея опубликовала редкое фото повзрослевшей дочери
Стало известно, какие люди чаще испытывают осознанные сновидения
Казахстанского боксера лишили чемпионского титула из-за мельдония
Все новости