Плющеву помогли ветераны

Василий Турковский принёс «Северстали» гостевую победу над «Авангардом», а «Магнитка» лишь за три с небольшим минуты до конца встречи сумела вырвать победу у «Спартака».

Один из центральных матчей девятого тура прошёл в Омске, где занимавший второе место «Авангард» принимал шедшую пятой «Северсталь». Здорово начавшая сезон команда Владимира Плющева уже в начале седьмой минуты вела со счётом 2:0. Сначала Радован Сомик в большинстве первым успел на добивание после того, как Маракл отразил мощный бросок Василия Турковского, а затем Сергей Пискунов на пятачке отобрал шайбу у Андрея Сапожникова и удвоил счет.

Дав сопернику фору в две шайбы, омичи поднажали, и в одной из атак Алексей Калюжный попал в перекладину. По мнению хозяев, шайба отскочила в ворота, однако арбитр после просмотра видео отказался фиксировать их взятие. Впрочем, одну шайбу «Авангард» отыграл ещё в первом периоде: Алексей Трощинский отличился, когда пятёрка хозяев играла против троих гостей.

На 25-й минуте Алексей Калюжный, также в большинстве, счёт сравнял. После этого на площадке шла открытая игра, в которой преуспели гости.

Вновь ошибся упавший Сапожников, и опытнейший Василий Турковский забросил, как выяснилось, победную шайбу.

В концовке «Авангард» снял вратаря, но отыграться так и не смог.

Магнитогорский «Металлург» вышел на матч со «Спартаком» в ранге безусловного фаворита. Видимо, так думали и сами хоккеисты, посчитавшие, что смогут обыграть не хватающего звёзд соперника, что называется, в полноги. Поначалу так и получалось.

Захватив инициативу и без особого труда открыв счёт (Руслан Нуртдинов в большинстве замкнул передачу Евгения Малкина), «Магнитка» принялась играть в несколько академичный хоккей, как бы не веря, что «Спартак» сможет отыграться. Смог. Алексей Копейкин, получив передачу от своих ворот, убежал на рандеву с Трэвисом Скоттом, не сближаясь с голкипером, бросил и сравнял счёт.

Прийти в себя хозяева смогли лишь в третьем периоде и в самом его начале могли выйти вперёд, однако спартаковцев выручила штанга. Действовавшие на контратаках гости ответили выпадом Кагайкина, однако Сергей, находясь прямо напротив ворот, проиграл дуэль Скотту.

И всё же хозяева добились своего. Когда уже казалось, что в основное время отбивавшиеся спартаковцы выстоят, Евгений Гладских подхватил шайбу в центральной зоне и в одиночку переиграл защитников и в целом удачно действовавшего Константина Барулина.

На последней минуте гости сменили голкипера полевым игроком, и Евгений Малкин в третий раз отправил шайбу в ворота «Спартака».

Новокузнецкий «Металлург» в домашнем матче с «Молотом-Прикамьем» проблем не испытал. Хозяева площадки с первых минут принялись штурмовать ворота Владимира Гудачека, однако пробить чешского голкипера смогли лишь на 13-й минуте: Чубыкин вывел Ведерникова на ворота «Молота», и Александр протолкнул шайбу между щитков Гудачека. В конце первого периода Денис Стасюк воспользовался ошибкой защитника, удвоив счёт.

В середине второго периода цели достиг дальний бросок Алексея Пепеляева в большинстве. После того как Алексей Медведев забросил четвёртую шайбу, в воротах «Молота» появился Дмитрий Хомутов, которому удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, активизировавшиеся к концу встречи пермяки также не смогли отличиться.

В Новосибирске болельщики заброшенных шайб так и не увидели. «Сибирь» и ЦСКА сыграли с обоюдными шансами на успех, однако лучшими на площадке были два голкипера — Фомичёв и Вьюхин.