Франция осталась без горючего

Обыграв в четырех сетах Ришара Гаске, российский теннисист Николай Давыденко сравнял счет в четвертьфинальной встрече Кубка Дэвиса, которая в эти дни проходит в спорткомплексе «Олимпийский».

После поражения в парном поединке - Игорь Андреев и Михаил Южный так и не смогли справиться с Арно Клеманом и Микаэлем Ллодра - французская сборная вышла в лидеры четвертьфинального противостояния. Исправлять ситуацию, согласно жребию, в последний день должны были Николай Давыденко и Игорь Андреев.

Большинство специалистов и любителей тенниса по окончании субботней встречи посчитали, что капитан российской сборной Шамиль Тарпищев перед последним днем наверняка совершит замену. Более того, наш рулевой и сам обещал устроить французам сюрприз. Многие подумали, что этот сюрприз мог случиться в последний игровой день.

Подтверждали предположения две вещи. Во-первых, до конца не было понятно, в каком состоянии находится лидер российской сборной Николай Давыденко, которого мучила травмированная кисть, не позволившая ему сыграть в парной встрече. Во-вторых, напрашивалась замена Игоря Андреева на Михаила Южного. Последний, как мы все знаем, полюбил играть с французами еще в 2002 году, в памятном финале Кубка Дэвиса. Чем закончился тот поединок, лишний раз напоминать нет смысла.

Однако Тарпищев перехитрил всех и вся. Капитан российской команды не стал играть с судьбой и замен вообще не сделал.

Первыми в воскресенье на корт «Олимпийского» вышли Николай Давыденко и Ришар Гаске. До отчетной встречи судьба сводила этих теннисистов лишь однажды. Причем познакомились спортсмены друг с другом совсем недавно - в апреле, на турнире серии «Мастерс», который проходил в Монте-Карло. В рамках матча 1/16 финала прошедший через квалификационное сито Гаске не без труда обыграл десятого «сеяного» Давыденко - 4:6, 7:5, 6:2.

Встреча началась для российской команды очень удачно. Давыденко выиграл первый сет со счетом 6:2. В этот момент показалось, что первый номер сборной быстро доведет встречу до победного конца. Однако во втором сете у Давыденко что-то не сложилось и партию он проиграл - 4:6. К радости российских болельщиков, это была последняя неудача Николая, который третий и четвертый сеты выиграл, что называется в «одну калитку» - 6:2, 6:1. После этого судьбу четвертьфинальной встречи Кубка Дэвиса Россия - Франция предстояло решать Игорю Андрееву и Полю-Анри Матье.

По окончании матча французский теннисист объяснил свое поражение психологической усталостью после пятничной игры с Андреевым.

«Решающим фактором стала сила моего соперника. Давыденко - игрок без слабых мест. Сегодняшнюю встречу он провел просто здорово. Еще с утра я чувствовал усталость. Сказалась серьезная психологическая нагрузка в первый игровой день. Я не успел восстановиться, в первую очередь, в моральном плане. Да, во втором сете у меня был неплохой отрезок, когда я здорово сыграл несколько геймов, но, в конце концов, у меня кончилось горючее. К сожалению, субботы для воостановления кондиций мне оказалось недостаточно».

В свою очередь, Давыденко отверг предположение, что матч с Гаске стал для него лучшим в жизни. «Лучшие мои матчи пришлись на «Ролан Гаррос» этого года, — пояснил Николай. — Сегодня я много боролся, причем за каждое очко».

На вопрос, что произошло с его игрой во втором сете, который он проиграл со счетом 4:6, ведя 4:2 по ходу партии, Давыденко ответил: «Гаске прсто поймал кураж. У француза проходили просто сумасшедшие удары. Но я понимал, что ему не может так долго везти. Я ждал, когда все это закончится, и когда этот отрезок остался позади, снова взял матч под контроль и победил».

Перед встречей Андреева с Полем-Анри Матье болельщики сборной России не на шутку волновались - в пятницу Андреев проиграл Гаске, да и со своим нынешним соперником имел отрицательный баланс: в 2003 году француз выиграл единственный очный поединок, причём на Кубке Кремля.

Опасения оказались напрасными. Россиянин, которому 14 июля исполнилось 22 года, в первом сете выглядел очень уверенно, позволив своему сопернику завязать равную борьбу лишь при счёте 5:0. Но и здесь Матье оказался слабее.
При счёте 2:0 в пользу Андреева во втором сете Матье взял подачу Игоря, причём не француз выиграл очко, а россиянин, совершивший ряд детских ошибок, проиграл. Впрочем, это был лишь эпизод. С подачей Матье Андреев справился без особых проблем.

При счёте 4:1 Матье впервые взял свою подачу, однако на большее оказался не способен. Андреев, у которого, в отличие от пятничного матча с Гаске, проходил удар справа, уверенно довёл сет до победы.
Третий сет также прошёл под диктовку Андреева. Россиянин постоянно шёл в атаку, и заслуженно выиграл со счётом 6:1.
Победа Игоря Андреева над Полем-Анри Матье вывела сборную России в полуфинал Кубка Дэвиса, где соперником команды Шамиля Тарпищева будут хорваты, обыгравшие сборную Румынии.