Роскомнадзор (РКН) предложил наладить работу рекомендательных систем (РС) в интернете с учетом пожеланий пользователей. Об этом сообщили «Известия».
Отмечается, что регулятор захотел изменить условия показа объявлений. Согласно одной из идей, россияне смогут дать согласие на просмотр подобного контента. Специалисты обратили внимание на то, что сейчас пользователи до конца не понимают принцип работы РС и показа предложений.
Управляющий партнер Mindsmith Руслан Юсуфов назвал одной из основных функций РС удержание внимания и повышение эффективности предлагаемого контента. По его мнению, опасность состоит в формировании у пользователей зависимости от алгоритмов, у которых нет моральных установок, есть цели, закладываемые и управляемые разработчиками и владельцами.
До этого сообщалось о другой инициативе Роскомнадзора. Регулятор изучает возможность блокировки зарубежных звонков по умолчанию для защиты абонентов от угрозы со стороны мошенников. В РКН отметили, что в настоящее время фиксируется многократный рост мошеннических звонков, в том числе с территории Украины.
По данным Сбера, 40% денежных средств россиян, похищенных телефонными мошенниками, идут на финансирование Вооруженных сил Украины. 20% из украденных денег уходит украинским органам власти, которые курируют деятельность мошеннических колл-центров.
Ранее Роскомнадзор заблокировал в РФ сетевое издание «Полит.ру».