Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фаворитом в матче будет Эстония»

Сборная России по футболу ни в чем не превосходит Эстонию. А последние неудачи команды привели к тому, что ее наставник Георгий Ярцев очень опасается соперника, который еще недавно считался футбольным «карликом».

Такой вывод главный тренер сборной России сделал на традиционной пресс-конференции, посвященной ближайшему отборочному матчу чемпионата мира, который пройдет в Краснодаре. Кроме того, по мнению наставника, в последнее время наша национальная команда стала настоящим изгоем.

- На сбор вызваны 26 человек. Сегодняшний мы день проведем в Бору, спортсмены должны восстановиться. Послушаем врачей, кто сможет поехать, кто не сможет. Завтра в 12 часов вылетаем в Краснодар, где будем готовиться к матчу с Эстонией.

- Почему в этот раз вызвано столько футболистов?
- Последнее турне нашей сборной, состоявшее из двух матчей, показало, что возможны непредвиденные травмы. Кроме того, хорошо играет в последнее время Алексей Березуцкий, возвращен в сборную Игорь Семшов. Появилась возможность в случае непредвиденных обстоятельств произвести равноценную замену. Перебор футболистов всегда лучше, чем их нехватка.

- Все 26 футболистов полетят в Краснодар?
- Кто будет больной, тот останется дома. Полетят только здоровые ребята.

- Какими принципами вы руководствовались, когда после поражения от Португалии со счетом 1:7, все-таки остались в команде?

- Кто-то сказал, что мужской поступок - это на моем месте оставить должность. Это как раз не мужской поступок.

Никогда в своей жизни не бросал работу не законченной. Коль скоро доверено мне готовить команду к матчу с Эстонией, то я ее и буду готовить. Прошу только не подумать, что я держусь за это кресло. Есть работа, которую надо делать. Неудачи, в конце концов, бывают у каждой команды. Может быть, этот результат вовремя всколыхнул и общественность. Сборная ни разу не вклинивалась в календарь премьер-лиги, никогда не переходила дорогу клубам. А вот календарь для национальной команды России был создан, мягко говоря, не очень хорошо. Когда тебе дают три дня на подготовку сборной, да еще хотят, чтобы свежие силы в команде появились, попробуйте что-то сделать. Сборная превратилась в какого-то изгоя. Впрочем, сейчас любое мое объяснение будет звучать как оправдание. Но оправдания этому поражению нет. Поэтому в матче с Эстонией мы будем играть лишь на победу.

- Какие выводы сделаны из поражения от португальцев?
- Вот предстоящий матч и покажет, сделаны выводы или нет.

- Как вы относитесь к возможному расширению премьер-лиги до 18 команд?
- Премьер-лига живет своей жизнью, а интересы сборной, я думаю, ее мало волнуют. У меня нет претензий к клубным тренерам, ведь они работают на своей работе и отвечают за свою команду.

Эти интересы всегда будут превалировать. Самое важное, чтобы расширение премьер-лиги, если оно все-таки произойдет, не коснулось календаря сборной России.

- Почему вы говорите, что сборная сейчас - изгой?
- Если бы вы внимательно посмотрели календарь, то увидели бы, что сначала идет отборочный матч чемпионата мира 4-го числа, а на 8-е число на запланирован товарищеский матч. Ведь кто-то составлял этот календарь! Это что - помощь сборной?! Когда попросили поменять, ведь не пошли на уступки. Почему вы, например, не спрашиваете, по какой причине сборная не будет играть на лучшем стадионе страны в Москве, а вынуждена ехать в Краснодар? Уж наверное, нам было бы лучше четыре дня готовиться в Москве, а потом играть на «Локомотиве».

- Как вы оцениваете команду Эстонии?
По тому, как нас «размазывают» в последнее время, мы и эстонцев должны бояться больше всего на свете. Я думаю, что фаворитом в этом матче Эстония будет.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости