На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вирусологи оценили заявления об опасных симптомах индийского штамма COVID-19

Информация, что индийский штамм чаще, чем другие, вызывает диарею, тромбообразование и нарушение слуха, на данный момент не подтверждена, сообщает РБК со ссылкой на доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского.

«Чтобы подтвердить, что индийский штамм чаще вызывает диарею, тромбообразование и нарушение слуха, должны быть проведены исследования, которые покажут статистические различия между двумя штаммами. Я, честно говоря, таких исследований не знаю», — сказал Вознесенский.

Он также уточнил, что тромбообразование может быть последствием любого вирусного заболевания, которое тяжело протекает. При этом специалист отметил, что коронавирусы могут размножаться в клетках респираторного тракта, желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Поэтому если какой-то штамм активно размножается в кишечнике, это вполне укладывается в патогенез — механизм зарождения и развития — коронавирусной инфекции, пояснил Вознесенский.

Сообщения о том, что у большинства инфицированных в Москве сейчас обнаруживается индийский штамм «дельта», требуют научной оценки, считает инфекционист.

В свою очередь, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор Александр Чепурнов считает, что самое опасное в индийском штамме COVID-19 — мутация S-белка (так называемый белок-шип), на который нацелены все вакцины. По его словам, это означает, что иммунитет частично не будет распознавать новый штамм — это может ослабить вакцинный и постковидный иммунитет на 20%, пояснил Чепурнов.

Также профессор предупредил, что если население будет продолжать тянуть с вакцинацией, появятся другие вирусы-мутанты. В таком случае ученым придется срочно разрабатывать новую вакцину, а гражданам — ревакцинироваться.

Ранее врач-инфекционист из индийского города Ченнаи Абдул Гафур заявил, что заразившиеся «индийским» штаммом COVID-19 пациенты столкнулись с четырьмя новыми симптомами.

Новости и материалы
Коростелев попал в топ-15 в общем зачете Кубка мира
В Израиле заявили об утверждении плана наземных операций в Ливане
Катар и Оман начали обсуждать с Ираном прекращение огня
Самолет из Минвод благополучно сел в Пулково с низким остатком топлива
В Ленинградской области сбили девятый БПЛА
С начала войны в Иране повреждено более 81 тыс. гражданских объектов
В Иране потребовали возмещения ущерба, нанесенного атомным объектам
«Локомотив» разгромил «Акрон» в матче РПЛ
В Белом доме рассказали о ситуации в американских аэропортах на фоне частичного шатдауна
Названа группа продуктов, повышающая риск инфаркта и инсульта на 67 %
Ученые предупредили о смертельной опасности жира на животе даже при нормальном весе
Назван неочевидный фактор риска рака груди
Российская гимнастка Борисова завоевала две медали на этапе Гран-при
В Пулково на запасные аэродромы ушли 14 самолетов
Назван переломный момент, после которого старение организма ускоряется
Генсек НАТО обратился к Трампу по Ормузскому проливу
В «Зените» рассказали, каких хотели бы видеть игроков в клубе
Ученые выяснили, как шизофрения меняет письменную речь
Все новости