Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор Чибис презентовал проект редевелопмента портовой территории «Новый Мурманск»

В день открытия Петербургского международного экономического форума губернатор Мурманской области Андрей Чибис презентовал проект «Новый Мурманск». Концепция заключается в комплексной реновации промышленной территории Мурманского судоремонтного завода Морского флота в уникальное городское пространство, а также включает создание на его месте международного культурно-делового центра.

Реализация масштабного проекта, как подчеркнул во время выступления глава региона, станет драйвером для развития экономики, позволит создать новые рабочие места и раскрыть туристический потенциал Кольского Севера.

«Выбор территории, которая после воплощения проекта должна обрести вторую жизнь и превратиться в точку притяжения для жителей и гостей города, обусловлен рядом причин. В первую очередь это близость к центру Мурманска и ключевым точкам туристической инфраструктуры, а также возможность выхода к Кольскому заливу», – сказал Андрей Чибис. – Ожидается, что по итогам реализации «Нового Мурманска» к 2035 году прирост валового регионального продукта может составить более 13 млрд рублей, объемы туристического потока возрастут в 3 раза, а также будет создано более 3000 новых рабочих мест».

«Реализация проекта позволит повысить привлекательность Мурманска, как культурного и делового центра Арктического региона и важного северного порта, увеличить туристический поток, повысить уровень качества городской среды и создать новую точку экспорта культуры России за рубеж. Мурманск обладает большим логистическим потенциалом и может стать новой точкой входа для инвестиций», – подчеркнул заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

Стратегией развития предусмотрено создание на территории порта крытого тематического парка, который будет выполнять функцию пешеходного моста между центром города и «Новым Мурманском», самого масштабного в России музея Арктики и строительство конгресс-центра для проведения федеральных и международных мероприятий.

Отмечается, что «Новый Мурманск» обладает большим инвестиционным потенциалом. Крупные инвесторы и международные операторы недвижимости, среди которых гостиничные сети Accor и IHG, компания РЖД и другие организации уже проявляют интерес. Предполагаемая стоимость проекта – около 15,5 млрд рублей.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости