На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-сотрудник МВД назвал обличающие телефонных мошенников фразы

Экс-сотрудник МВД Михаил Игнатов раскрыл приемы, которые помогут разоблачить телефонных мошенников, выдающих себя за сотрудников правоохранительных органов. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Как указал он, вероятность того, что законопослушному гражданину позвонят из полиции для уточнения личных данных, крайне мала.

Бывший полицейский отметил, что в разговоре по телефону мошенники часто представляются участковыми, оперативниками и следователями. Он заявил, что в случае звонка от «правоохранителя» следует попросить его назвать фамилию, имя, звание, должность, рабочий телефон и номер кабинета. По его словам, после такой просьбы мошенники «сворачивают разговор».

Кроме того, Игнатов советует попросить у звонящего прислать повестку в официальном порядке. «Если она придет, то уже можно будет явиться, куда указано», — сказал он.

Бывший сотрудник МВД добавил, что в некоторых случаях мошенники отказываются прислать повестку, ссылаясь на срочность расследования. В такой ситуации он рекомендует узнать адрес учреждения, сотрудником которого представился собеседник, чтобы прийти туда лично. «Если это действительно представитель правоохранительных органов, то у него должно быть рабочее место, куда он может пригласить вас для беседы», — уточнил Игнатов.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники начали применять новый способ обмана россиян.

Картина дня
Новости и материалы
В Кремле высказались о возможной встрече Путина и Зеленского
Отец случайно лег на 10-месячную дочку и раздавил ее
Путин поручил проработать защиту рынка биотехнологий в России
Глава Екатеринбурга показал новый памятник Балабанову
Студенты вуза Москвы пожаловались на угрозы выселить их из-за несоблюдения поста
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску Центробанка РФ
Захарова напомнила Бербок, что Гренландия вышла из ЕС
В Кремле раскритиковали планы Европы по передаче Украине ядерного оружия
Путину на Форуме будущих технологий показали аналог какао-масла
В Петербурге подарили деньги дворнику, спасшему ребенка
В Иране высказались о потенциальной сделке с США
Шаляпин выдал диагноз всему шоу-бизнесу: «Все ку-ку»
Детскую перчатку нашли около озера в Смоленске, где второй день ищут девочку
Мужчина вышел из тюрьмы, пришел домой и изнасиловал спящую дочь
Германия подтвердила приверженность принципу «одного Китая»
Дипломат раскрыла, почему Европа направляет агрессию против России
США расширили санкции против Ирана
Появились подробности о возможном переходе в ЦСКА экс-звезды «Барселоны»
Все новости