На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Более 16,5 тысяч нарушений было выявлено в детских домах в 2020 году

Более 16,5 тыс. нарушений было выявлено в детских домах в 2020 году, что на 8% меньше, чем в 2019-м. Об этом заявила начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Евгения Победоносцева, сообщает ТАСС.

«Несмотря на введенные ограничительные меры, связанные с пандемией и ограничением доступа в специализированные учреждения, органами прокуратуры было выявлено 16,5 тыс. нарушений закона в этих организациях. Это всего лишь на 8% меньше, чем в предыдущем году», — подчеркнула она, добавив, что ведомство планирует провести проверку питания в детских домах.

При этом 11 потерпевших в шести детских домах пострадали от сексуального насилия, а более 80 сирот признали потерпевшими по различным уголовным делам, направленным в суды. Об этом рассказал руководитель организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК РФ Виктор Свечинов.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о росте случаев сексуального насилия в сиротских учреждениях. По ее словам, в 2020 году рост преступлений против половой неприкосновенности вырос в отношении несовершеннолетних сирот в 13 раз.

Новости и материалы
В Краснодарском крае восстановили движение поездов
Пушилин назвал численность населения ДНР
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
Семин назвал главное разочарование 2025 года в российском футболе
Капитану затонувшего в Хургаде батискафа с россиянами вынесли приговор
Российский фигурист ответил на вопрос о подготовке к Олимпиаде
Орбан допустил, что Россия и США заключат мирное соглашение по Украине без ЕС
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Итальянский экс-футболист мечтает работать в «Зените»
На АЭС в Бельгии произошла утечка соляной кислоты
Власти Финляндии уведомили посольство РФ о задержанных россиянах на судне
Путин и Лукашенко провели телефонный разговор
В Воронежской области сбили два беспилотника
На Украине уволили главу нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
СМИ узнали, зачем Дрисколл ездил на Украину
На Солнце произошла сильная вспышка
Бывший иностранный тренер «Спартака» пожелал России продолжать расти
В Сочи девочку с отцом накрыло снежной лавиной
Все новости