Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ рассказали об утечке данных про деятельность и планы развития американского Центра Лугара в Грузии

Хакеры выложили в открытый доступ телеграм-каналов документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве Пентагона с грузинским Министерством здравоохранения, пишут «Аргументы недели».

Речь в них идет об испытаниях новых вакцин от COVID-19 на «добровольцах». «Сколько из них умерло, и скольким был нанесен непоправимый вред здоровью, мы вряд ли когда-либо узнаем», - отмечает издание.

«Исследования» проходят в Центре Лугара. Сейчас этот комплекс существует в рамках совместной программы по биологическому взаимодействию, и цели у него вроде бы благие – устранить возможные биоугрозы. Официально: «уменьшение последствий применения оружия массового уничтожения». На что с американской стороны ежегодно тратится более двух миллиардов долларов.

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе рассекретил попавшие к нему документы, напрямую касающиеся деятельности Центра. В декабре 2015 года, согласно отчетам лаборатории, там погибли 30 человек, причем 24 из них – в течение одного дня. В апреле 2016 года – еще 30 смертей. И везде – «причина неизвестна». Также на пресс-конференции в 2018 году Гиоргадзе заявил, что с 2015 по 2016 год в лаборатории умерли 73 человека, все – граждане Грузии, все – в результате испытаний очередной вакцины, разработанной биологами из Центра Лугара. Параллельно с этим главный санитарный врач России Анна Попова сообщила о резком ухудшении эпидемиологической обстановке в Грузии.

Помимо этого, на сайте Центра был опубликован перечень патентов. Например, на боеприпасы с токсичным содержимым для проведения диверсионных операций, или на беспилотник, способный распространять в воздухе зараженных смертельными вирусами насекомых.

В свою очередь, о нетипичном расширении ареала обитания нового вида комаров сообщал в 2018 году начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, что заставляет экспертов предполагать возможность использования именно беспилотников, также большую опасность размещения подобных биобъектов у границ России, которая может быть истинной целью агрессии.

Центр Лугара является крайне важным для Пентагона проектом, иначе невозможно объяснить колоссальное к нему внимание: во внутренних документах Министерства здравоохранения Грузии, опубликованных хакерами, говорится об увеличении числа грантов и действующих проектов.

Так, в ближайшее время рядом с Центром запланировано строительство лаборатории биологической безопасности второго класса, административного здания и кампуса, где будут жить и работать 16 специалистов вирусологов из США.

В письме замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габунии министру финансов Иване Мачавариани прямым текстом говорится: необходимо связаться с Европейским инвестиционным банком и взять на эти цели кредит. Информации о грядущем строительстве в открытых источниках нет.

При этом, как следует из переписки Габунии с советником посольства США в Грузии, все работы должны иметь неофициальный характер. Уже запущен 6,5-миллионный проект Министерства обороны Соединенных Штатов, в рамках которого, начиная с 2017 года, в Западной Азии (сюда отнесены такие страны как Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иордания) исследуются коронавирусы и заболевания, передающиеся через укусы летучих мышей. Что характерно, головная лаборатория по этому проекту располагается именно в Центре Лугара. Также издание упоминает о перспективах открытия подобного Центра в Армении.

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости