Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП Краснодарского края опровергли сообщения о якобы нарушениях на выборах

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова прокомментировала появившееся в Сети видео о якобы недопуске на избирательные участки наблюдателей и кандидатов и отсутствии опечатки урн. 

«В СМИ сообщают о якобы появившихся нарушениях в УИК №6030. На самом деле на видео, судя по всему, снят участок №6033. Требования запустить наблюдателей и членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса с 7.30 или с 7.00 безосновательны. С 7.00 комиссия открывается только в день голосования», — отметила Попова.

По ее словам, заявление о том, что урны не были опечатаны, не подтвердилось.

Доводы о вбросе на УИК №2124 оказались голословны и не подтвердились, говорит председатель ОП.

«Зампредседателя УИКа сообщил, что присутствующих попросили покинуть помещение в связи с проведением санитарной обработки. Обработка помещений УИК производится в соответствии с пунктом 2.5 Рекомендаций Роспотребнадзора. Один из пяти наблюдателей отказывался покинуть помещение, после чего вышел совместно со всеми, но спустя некоторое время вернулся. По словам вернувшегося в помещение для голосования наблюдателя, ему показалось, как кто-то произвел вброс в урну для голосования. При этом остальные четыре наблюдателя данную информацию опровергают. По данному факту жалобщиком направлено заявление в полицию. Приложенное видео не содержит каких-либо фактов», — говорит Попова.

«Было сообщение в Сети о так называемых «каруселях», якобы одни и те же люди на разных участках голосуют по много раз. По данному факту ссылка у кандидата Александра Сафронова на то, что это «карусель» «Единой России», не выдерживает критики. По 35-одномандатному округу кандидат ЕР не баллотируется. Граждане на видео прикрепились к УИК через систему «Мобильный избиратель». На других избирательных участках​ данное авто и граждане не замечены», — констатировала общественник.

«Что касается вопроса по недопуску кандидата Илоны Грачевской на участок № 2046, он разрешен. Она явилась на УИК не своего округа. После прояснения ситуации все разошлись с миром. Претензий от наблюдателей и от кандидатов на УИКе нет», — отметила Попова.

«Официальных обращений о нарушениях в избирком Краснодарского края и Общественную палату Краснодарского края не было. Горячая линия работает с 13 августа. ​Мы видим системную работу на избирательных участках нашего региона многочисленных представителей СМИ, которые занимаются информационными вбросами. Сведения о нарушениях фиксируют в основном Интернет-ресурсы», — резюмировала она.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости