На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Арбитраж в Гааге не вынес решения по Крыму в споре между РФ и Украиной

Международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, отказался выносить решение относительно суверенитета Крыма в разбирательстве между Россией и Украиной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованные арбитражем документы.

Согласно бумагам, арбитраж не наделен юрисдикцией в разбирательстве по существу в той части, где «в обязательном порядке требуется решение... по суверенитету одной из сторон над Крымом».

Исходя из этого, суд не может вынести решение по любому, основанному на утверждении, что Украина обладает суверенитетом над Крымом требованию украинской стороны.

Арбитраж предложит Киеву предоставить до 20 ноября отредактированную версию своих требований. Затем Москва сможет подготовить ответ до 20 августа 2021 года.

Арбитражное производство было инициировано украинской стороной в 2016 году. Киев обвинив Москву в «нарушении» Конвенции ООН по морскому праву», потребовал подтвердить права как прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе и обязать РФ выплатить компенсацию. В 2018 году украинские дипломаты также заявили, что российская сторона якобы нарушила права страны на природные ископаемые, нефть, газ и рыбные ресурсы на территории морского шельфа вокруг Крыма.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Крым оценивает нанесенный Украиной ущерб экономике в сотни миллиардов долларов

Адвокат оценила решение суда в Гааге по претензиям Украины к России

Новости и материалы
Мерц предложил использовать замороженные в ФРГ активы РФ для поддержки Киева
«Ангел» Victoria Secret снялась за поцелуем с возлюбленным
Песков назвал G7 отжившей организацией
У Сергея Соседова не срослась нога: «Месяц мучаюсь»
Названы ведущие программы «Итоги года с Владимиром Путиным»
В Кузбассе годовалый ребенок проглотил цепочку из магнитов
Роднина не согласилась с утверждением о деградации в фигурном катании
Новый пакет санкций ЕС направлен на снижение доходов России от энергоресурсов
На Украине подсчитали, за сколько минут «Орешник» долетит до Киева
Песков прокомментировал переговоры США и Украины
«Два важных события, но Матвей выиграл трофей»: Семин сравнил Аршавина и Сафонова
Пригожин раскрыл планы на Новый год
Минфин хочет повысить страховое возмещение по ряду вкладов
Зеленский прибыл в Польшу
«Фантастическое спортивное шоу»: почему Сафонов стал героем
Мексика готова выступить посредником в споре между США и Венесуэлой
«Это меньшее, что он мог мне предложить»: невеста Роналду о помолвочном кольце за $5 млн
Стала известна судьба клипа Долиной в «Невероятных приключениях Шурика»
Все новости