На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Организаторы выставки «Духовная брань» на «Винзаводе» подадут в суд на выставочный центр

Организаторы выставки «актуальных икон» художницы Евгении Мальцевой «Духовная брань», которая прошла в четверг на территории «Винзавода», собираются подать в суд на администрацию выставочного центра. Об этом сообщила одна из организаторов выставки Наталья Пелевина «Газете.Ru».

«Мы планируем подать иск к администрации «Винзавода», которая приняла решение перекрыть территорию в четверг после того, как там начались беспорядки, — сообщила «Газете.Ru» Пелевина. – Наш юрист в настоящее время готовит документы. В ближайшую неделю, думаю, подадим иск».

«Мы работаем с юристами, они изучают этот вопрос», — добавил «Газете.Ru» организатор выставки коллекционер Виктор Бондаренко.

«Вчера «Винзавод» сорвал нам выставку, — пояснил Бондаренко. — Видимо, они испугались. Уже после того как казаки были выдавлены за территорию, охранники перекрыли вход. У меня знакомые прилетели из-за границы, из Парижа. И они стояли на проходной, звонили мне – но их не пускали. Депутат Илья Пономарев пытался пройти – у него был пригласительный билет. Никто не объясняет – просто была дана команда все закрыть. «Винзавод» сделал из нас заложников».

«Конечно мы прореагируем в отношении этого реакционного и террористического Евразийского союза молодежи, — пояснил Бондаренко. – В моем понимании, это православные фашисты, не христиане».

Представители «Винзавода» заявили, что не видят правовых оснований для иска.

«В данной ситуации нашей задачей было обеспечить безопасность наших арендаторов и посетителей. И мы признательны городским властям, полиции в том, что они помогли нам. Решение о перекрытии приняла администрация «Винзавода», но мы это сделали после того, как начались угрозы: пришли люди с ножами и нагайками и стали угрожать посетителям», — сообщил «Газете.Ru» представитель «Винзавода».

В четверг у «Винзавода» были задержаны православные активисты, в том числе Дмитрий Царионов (более известны под псевдонимом Дмитрий Энтео), а также казаки, протестующие против выставки «актуальных икон».

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что экспонаты выставки «Духовная брань», стилизованные под образы участниц панк-группы Pussy Riot, оскорбляют почитаемый христианами священный символ. Организаторы мероприятия в свою очередь утверждают, что эти работы – поиск новых религиозных образов, которые нужны современным людям.

Новости и материалы
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
В России начались официальные продажи фастбэка Avatr 12
Актриса Любовь Толкалина рассказала о совместных медитациях с Кэри-Хироюки Тагавой
Грабитель с монтировкой напал на продавщицу в российском регионе и попал на видео
На Украине проводят обыски у нардепа Скороход
В Роспотребнадзоре опровергли данные о проверке на гепатит приезжающих из Чехии россиян
Кучеров повторил рекорд НХЛ по числу лет со 100 очками в НХЛ
ФАС выдала предупреждения аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга
Ушаков оценил работу зятя Трампа над урегулированием украинского конфликта
Комиссия МАК начала расследование аварии с вертолетом в Башкирии
Все новости