Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пройти по острию ножа»: Рошаль рассказал о COVID-19

Рошаль дал прогноз о перспективах вакцинации против коронавируса

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль посоветовал делать покупки в продуктовых магазинах в перчатках, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом COVID-19. Он также указал на необходимость мыть руки или обрабатывать их и телефоны специальным антисептиком. Кроме того, по его словам, следует избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются признаки заболевания, и вообще держаться от других людей на расстоянии 1,5-2 метра.

Гарантированно оградить себя от заражения коронавирусом COVID-19 сейчас невозможно, но принять меры для снижения риска необходимо, например – делать покупки в продуктовых магазинах в перчатках, посоветовал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Кроме того, по его словам, следует избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются признаки заболевания, и вообще держаться от других людей на расстоянии 1,5-2 метра, передает РИА «Новости».

«В магазинах используйте перчатки, когда берете тележку. В общественных туалетах используйте салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь. Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком — особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно», — добавил профессор.

Рошаль отметил, что «конкретной таблетки», предупреждающей распространение инфекции, нет.

«Он сам закончит свое агрессивное существование, и уменьшению его будут способствовать возрастающий иммунитет у переболевших, включая легкие формы, и получение вакцины и вакцинация населения, как сейчас происходит при гриппе, кори, ветрянке, оспе и прочих. Реальные результаты вакцинации мы увидим не раньше, чем через год-два после создания вакцины. Но мы не можем остановить всю страну на этот период. Нам следует спокойно пройти по острию ножа», — сказал эксперт.

Москвичам следует соблюдать дистанцию в два метра друг от друга, которая необходима для профилактики заболевания коронавирусом, отмечает представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Только что проехала через Москву и мне больно. Почему? Потому что люди знают, что надо соблюдать расстояние в два метра. А там идут две-три подруги моего возраста очень близко друг к другу. Они не знают, есть ли у них вирус или нет. Не надо думать, что погода прекрасная, город прекрасный, гулять хотим. Согласна, но по одному, дистанция — два метра», — обратила внимание Вуйнович, выступая на форуме «Следующие 20 лет», который проходил в онлайн-формате.

В то же время она призвала всех россиян соблюдать рекомендованные меры предосторожности.

«Потому что эпидемия коварная, набирает скорость, это как гонка <...>. Сейчас ее надо опередить», — подчеркнула представитель ВОЗ.

Ранее российский президент Владимир Путин объявил в стране неделю выходных (с 30 марта по 3 апреля), но с сохранением зарплат. Он пояснил, что эта мера должна позволить снизить распространение коронавируса, если все россияне останутся дома.

На следующий день после этого указа московский мэр Сергей Собянин постановил, чтобы с 28 марта по 5 апреля в столице перестали работать торговые центры, рестораны, кафе, бары, столовые и другие общедоступные предприятия общественного питания.

Исключения составляют те заведения, которые отпускают продукцию навынос без посещения помещений и могут удаленно доставить готовые блюда. Кроме того, продолжат работать аптеки, магазины продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Ранее ВОЗ определила рекомендации для тех, кто находится во временной самоизоляции. Соответствующий список опубликован на сайте Роспотребнадзора.

«Даже в небольших помещениях хождение по периметру или марш на месте могут помочь вам оставаться активными. Если вам звонят, стойте или ходите по дому во время разговора, а не сидите. Если вы решили выйти на улицу, чтобы прогуляться или заняться спортом, убедитесь, что вы находитесь на расстоянии не менее метра от других людей», — отмечают специалисты.

В течение дня эксперты ВОЗ советуют не проводить много времени в сидячем положении: желательно не сидеть больше 30 минут подряд и почаще вставать.

Тем, кто в самоизоляции будет продолжать работать, стоит поискать стол на высоких ножках, чтобы по возможности больше времени проводить стоя.

«Во время отдыха в сидячем положении отдавайте предпочтение умственным видам деятельности — таким как чтение, настольные игры и паззлы. Медитация, глубокие вдохи и выдохи помогут вам сохранять спокойствие», — указано в рекомендациях.

Генеральный директор Центра по контролю и профилактике заболеваний в Китае Джордж Гао, со своей стороны, рассказал журналу Science, какие ошибки допускают другие страны в борьбе с эпидемией COVID-19, указав, что надо носить маску даже если симптомов болезни нет.

Также, по его словам, соблюдение социальной дистанции — важнейшая стратегия борьбы с любыми инфекционными заболеваниями, особенно если это респираторные инфекции.

«Крупнейшая ошибка Европы и США, на мой взгляд, в том, что люди не носят маски. Этот вирус передается воздушно-капельным путем и при тесном контакте. Капли играют очень важную роль — нужно носить маску, потому что, когда разговариваешь, изо рта вылетают крошечные капли. У многих людей инфекция протекает бессимптомно или может находиться в инкубационном периоде. Если они носят маски, это может предотвратить распространение капель с вирионами и заражение других людей», — пояснил врач.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости