Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новогодние можно продлить: Роструд напомнил условия отпусков

В Роструде рассказали, как продлить новогодние каникулы

Россияне могут продлить себе новогодние каникулы, присоединив к ним свой отпуск, рассказали в Роструде. Работник может уйти в отпуск в любое время, в том числе – и с 9 января, если это было заранее оговорено с работодателем или прописано в графике отпусков. При этом за две недели до начала отпуска работник должен быть уведомлен о нем. Ранее СМИ сообщали, что россиянам сократят новогодние каникулы, перенеся два выходных на май.

Часть отпуска или весь отпуск полностью можно присоединить к новогодним каникулам или майским праздникам. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Роструд.

Статья 112 Трудового кодекса предусматривает право на использование отпуска спустя шесть месяцев после непрерывной работы у одного работодателя. Однако по соглашению сторон человек может взять отпуск и раньше.

За второй и последующие годы работы отпуск может быть предоставлен в любое время сообразно с графиком отпусков. Его утверждает работодатель не позднее чем за две недели до наступления календарного года, «учитывая мнение выборного органа первичной профсоюзной организации», отмечается в заявлении Роструда.

Если человек работает у физлица или индивидуального предпринимателя, то порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается «по соглашению с работником».

Иначе говоря, работник может взять отпуск в любое время – в том числе с 9 января, когда заканчиваются новогодние праздники. Однако это должно быть заранее прописано в графике или обговорено с работодателем.

Причем за две недели до начала отпуска работника должны уведомить о наступлении свободных от работы дней, а тот должен расписаться.

Ранее сообщилось, что в 2020 году россияне на Новый год будут отдыхать меньше дней, по сравнению с предыдущим годом — восемь, а не 10. Уточняется, что 30 и 31 декабря выпадают на будни, и россияне будут работать. В то же время 4 и 5 января, которые приходятся на субботу и воскресенье, перенесут на рабочие 4 и 5 мая.

При этом в Кремле заявили, что предложение сделать 31 декабря для россиян выходным днем обсуждать не стоит.

«Здесь нечего дискутировать. Собственно, в этом году принято такое решение, день рабочий. В этом году надо работать в этот день. И об этом было объявлено заблаговременно. Происходит разное перераспределение выходных дней. Поэтому одни каникулы длиннее, другие — короче», — подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Роструд также решил напомнить российским гражданам об их трудовых правах в преддверии длинных осенних выходных. Работать в выходные сотрудники могут только в исключительных ситуациях, написав письменное согласие.

Работа в выходной день должна оплачиваться минимум по двойной ставке или же возмещаться лишним выходным днем.

Отмечается также, что просить выйти на работу в праздник работодатель может только в случае возникновения непредвиденных работ, которые влияют на нормальное функционирование организации.

Без письменного согласия работника можно привлечь к труду в праздничный день в случае катастроф и чрезвычайных ситуаций, чтобы предупредить несчастный случай. Кроме того, поводами для «вывода» на работу являются введение чрезвычайного или военного положения. Иными словами, сотрудник обязан выйти на пост в праздничный день в условиях чрезвычайных обстоятельств для выполнения неотложных работ и в других случаях, которые могут нести угрозу для жизни или комфорта людей.

В выходные и праздники к работе могут быть привлечены представители творческих профессий, если это оговорено в договоре или локальном документе.

Россиян также ждет трехдневный отдых с 22 по 24 февраля в честь празднования Дня защитника Отечества, три выходных принесет 8 марта, в честь Международного женского дня в России мини-каникулы будут с 7 по 9 числа месяца.

Еще одни трехдневные выходные будут в мае — с 9 по 11 в связи с празднованием Дня Победы над нацистской Германией во Второй Мировой войне. Следующие продолжительные выходные будут летом — с 12 по 14 июня в связи с Днем России.

Российские граждане работают чуть ли не больше всех в мире — по данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития, в 2017 году россияне в среднем провели за работой 1980 часов (что на шесть часов больше, чем в 2016 году — «Газета.Ru»).

Россия, таким образом, вошла в первую пятерку самых работящих стран. Больше работали только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции.

Но по производительности труда Россия значительно отстает от многих развитых стран мира. В 2017 году в рейтинге издания Market Watch наша страна по этому показателю спустилась с 32-го на 34-е место, уступив Чили и Польше.

Новости и материалы
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Все новости