Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За что боролись: начальник полиции Ступино задержан за взятку

Начальника полиции подмосковного Ступина задержали за взятку

Главу полиции подмосковного Ступино задержали по подозрению в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. По версии МВД, в этом деле замешаны также и.о. главы окружного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, а также два оперуполномоченных подразделения. Подозреваемых задержали непосредственно во время передачи денег — руководство подмосковного главка МВД запустило служебную проверку.

Начальник полиции подмосковного города Ступино, а также исполняющий обязанности главы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции были задержаны по подозрению в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Задержание произошло 28 октября. Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД и ФСБ по Москве и области поймали правоохранителей во время получения крупной суммы денег от гражданина, личность которого не разглашается.

Кроме главы ступинской полиции и и.о. главы отдела противодействия коррупции, силовики задержали еще двоих оперуполномоченных этого подразделения. «В настоящее время материалы в отношении задержанных переданы в следственные органы. Руководством подмосковного главка назначена служебная проверка», — заключила Волк.

По информации на сайте ОМВД Ступино, пост начальника занимает полковник полиции Андрей Желудков — на эту должность он вступил в 2018 году.

Других высокопоставленных правоохранителей столичного региона поймали на коррупции 17 октября. Тогда были задержаны заместитель начальника полиции московского Дорогомилово Дмитрий Смирнов и глава уголовного розыска районного отдела Сергей Устинов, сообщили в МВД.

По данным ведомства, проверка в отношении сотрудников органов началась, когда в МВД поступил сигнал о том, что два должностных лица в Западном административном округе Москвы занимаются коррупцией. Позже выяснилось, что обратился в полицию человек, у которого, по его словам, правоохранители и вымогали деньги — адвокат Сергей Зуев.

«В отношении меня Следственный комитет РФ вел доследственную проверку на причастность к мошенничеству. Сотрудники ОМВД «Дорогомилово» узнали об этом и предложили свое покровительство и помощь. За это с меня потребовали 7 млн рублей», — сообщил юрист.

В итоге сбором доказательств вины правоохранителей стали заниматься сотрудники управления собственной безопасности ведомства, а также УФСБ столицы и области. Было принято решение отправить Зуева на встречу с полицейскими, чтобы задержать их во время получения взятки.

Адвокат принес подозреваемым 3,5 млн рублей — деньги замначальника ОМВД Дорогомилово и глава уголовного розыска взяли, после чего были задержаны силовиками.

Позже следствие предположило, что на самом деле задержанные и дальше хотели вымогать из адвоката деньги — предположительно, в сумме они рассчитывали получить 12 млн рублей.

Уже 18 октября прошло заседание, на котором избиралась мера пресечения для фигурантов дела по статье 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Заместитель начальника дорогомиловской полиции не признал вину — он заявил, что взял пакет с 3,5 млн рублей, так как думал, что там самогон. Кроме того, правоохранитель рассказал подробности о прошлом адвоката Зуева, который и поймал его на взятке. «Меня задержали в машине адвоката Сергея Зуева, который в свое время служил в полиции. Он обещал сотруднику ГИБДД избавиться от уголовной ответственности, за это он просил 8 млн рублей, после чего в отношении Зуева началась доследственная проверка», — рассказал глава ОМВД «Дорогомилово», как передавал ТАСС из зала суда.

Он добавил, что не собирался ни в чем помогать юристу, но тот сам подозвал к себе, когда он шел со своим заместителем Устиновым на обед. «В машине адвокат дал мне пакет и попросил передать его Устинову. Я думал, что там самогон, и выполнил просьбу Зуева, после чего нас задержали», — подчеркнул правоохранитель.

В завершении своих показаний он попросил у суда избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, так как он ухаживает за онкобольной матерью и воспитывает пятилетнего ребенка. Вину замначальника полиции не признал.

В свою очередь Устинов рассказал, что был знаком с Зуевым, когда тот еще работал в органах. По словам начальника уголовного розыска районного отдела, адвокат недавно стал писать ему с предложениями выпить и обсудить вопрос, связанный с доследственной проверкой в отношении него.

В завершение Устинов отметил, что у него на иждивении находятся жена и малолетний ребенок, а также ребенок-инвалид. Несмотря на просьбы о смягчении меры пресечения, суд арестовал мужчин до 18 декабря.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости