Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бланки СССР еще в ходу»: младенцу выписали рецепт от 1919 года

Российский педиатр выписала годовалому ребенку рецепт от 1919 года

В Челябинске педиатр выписала годовалому ребенку рецепт, датированный 4 мая 1919 года. Такая ошибка произошла из-за того, что врач использовала устаревшую форму рецептурного бланка, которая была установлена еще в 1988 году Министерством здравоохранения СССР. Отец юной пациентки выложил фото этого рецепта на своей странице в фейсбуке, в записи под снимком он выразил свое негодование, указав, что «бланки Минздрава СССР» еще в ходу.

В челябинской детской поликлинике педиатр выписала рецепт на бланке министерства здравоохранения Советского Союза. Об этом на своей странице в фейсбуке написал житель Челябинска Александр Олексюк, который отводил к доктору годовалую дочь.

«Вот что значит основательность: уже и страны такой нет, и современные школьники путают Брежнева с Хрущевым, а об Андропове вообще никогда не слышали, и все поросло быльем, репьем и колокольчиками, а бланки Минздрава СССР — в ходу. Видимо, их напечатали сразу на 30 лет вперед, или на 300. Кто ж думал, что оно так выйдет», — поделился своим негодованием отец девочки.

На фотографии, которую родитель приложил к своему посту, виден бланк советского образца. Год там пропечатан так, что он начинается с 19, то есть указывает на XX век. Врач добавила рукописно еще 19.

Получилось, что рецепт выписан 4 мая 1919 года, когда СССР еще не существовало.

Отметим, что данная форма заполнения утверждена Минздравом СССР в 1988 году.

В начале апреля этого года стало известно, что теперь доктора будут выписывать рецепты как в бумажном, так и в электронном формате. Документ, оформленный электронно, должен быть заверен усиленной электронной подписью медицинского работника, передает «Российская газета».

Переход на электронный формат выписки рецептов для получения необходимых лекарств в аптеках был анонсирован еще в середине 2016 года в «дорожной карте» по развитию телемедицинских технологий. Ее разработал экспертный совет при правительстве России. В документе указано, что через четыре года, то есть к 2023 году, не менее 70% госмедучреждений должны перейти на электронные рецепты.

Однако для того, чтобы пациенты могли беспрепятственно пользоваться такой системой, ее нужно еще наладить. «Должна быть создана синхронизированная система передачи данных от медучреждений к аптекам, включающая и систему прослеживаемости оборота лекарственных средств. Думаю, это дело самого ближайшего будущего. У нас цифровые технологии очень быстро развиваются», — выразил свое мнение в разговоре с журналистами издания кандидат медицинских наук фармаколог Орест Ибрагимов.

По мнению гендиректора компании DSM Group Сергея Шуляка, скорее всего, электронные рецепты будут отражаться в информационных системах записи к врачу, сообщает «Российская газета». Помимо этого, у электронных рецептов есть свое преимущество — аптеки начнут предоставлять услуги по доставке лекарств на дом.

Ранее в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения пообещали, что отказ от бумажной формы выписки рецептов на лекарства не доставит неудобств пациентам.

Приказ о переходе с одной формы выписки на другую устанавливает не только формат рецептурных бланков, но и содержит сведения о максимальных дозах наркотических и психотропных лекарственных препаратов, которые выписываются одним рецептом.

Кроме того, в документе указана информация о рекомендованной норме конкретных медикаментов по одной выписке.

Электронный формат выписки рецептов существует не только в России. Аналогичное решение принято в Казахстане. В конце апреля 2019 года портал «MK.ru Казахстан» сообщил о том, что для реализации принятого закона о том, что врачам нужно выписывать рецепты на более дешевые препараты, были разработаны новые правила выписывания рецептурных бланков. Теперь это будет происходить в электронном формате в Единой системе лекарственного обеспечения.

В законе, который приняли власти страны, говорится, что врачам запрещено участвовать в рекламе и продвигать дорогие лекарства «в целях личной заинтересованности в получении вознаграждения за свои услуги».

«Медицинские работники обязаны выписывать рецепты на лекарственные средства в пределах своей компетенции при наличии соответствующих медицинских показаний под международным непатентованным наименованием (МНН) (активное вещество препарата), за исключением случаев индивидуальной непереносимости пациента», — гласит закон.

Таким образом провизоры будут предлагать пациенту, пришедшему в аптеку с рецептом, по определенному МНН все наименования препаратов, которые есть в наличие. Из них покупатель уже выберет то, что ему по карману.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости