Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обвинения в отравительстве не заставили себя ждать»

В Кремле прокомментировали обвинения в отравлении шпиона Скрипаля

В Кремле прокомментировали отравление британского шпиона и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обвинения Москвы в отравлении «долго себя ждать не заставили», но реакции он высказать не может, поскольку Кремль не располагает какой-либо информацией об этом инциденте. Песков подчеркнул, что Россия открыта к сотрудничеству при расследовании этого отравления.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не может высказать какую-либо реакцию по поводу инцидента с отравлением бывшего сотрудника ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля. По словам Пескова, президент не располагает какой-либо информацией о занятиях Скрипаля в Великобритании и возможных причинах произошедшей «трагической ситуации».

Он также отметил, что обвинения в адрес Москвы по поводу возможной причастности российских спецслужб к отравлению экс-полковника ГРУ «не заставили себя ждать», сообщает сайт kp.ru. Песков подчеркнул, что Москва всегда готова и открыта к сотрудничеству по расследованию. Однако он добавил, что нужно дождаться обращения от британской стороны — пока просьб о помощи из Лондона не поступало.

«Вы знаете, как он [Скрипаль] оказался на Западе, в результате каких действий, я не буду это повторять»,

— отметил пресс-секретарь российского лидера.

МИД России подчеркнул, что ни родственники, ни законные представители Сергея Скрипаля, ни представители британских властей и полиции не обращались за помощью в российскую дипломатическую миссию.

Ранее стало известно, что подразделение Скотленд-Ярда по борьбе с терроризмом ассистирует полиции графства Уилтшир в расследовании инцидента с отравлением двух человек в Солсбери. «Расследование инцидента ведет полиция Уилтшира, мы лишь оказываем поддержку, предоставляем необходимые ресурсы. Это не означает, что речь идет о полноценном контртеррористическом расследовании», — подчеркнул комиссар Скотленд-Ярда. При этом он отказался подтвердить или опровергнуть, действительно ли одним из пострадавших является экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль.

Шеф контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули назвал инцидент в Солсбери «весьма необычным случаем».

Напомним, что в понедельник, 5 марта, в торговом центре в Солсбери покупатели обнаружили мужчину и женщину, находящихся в состоянии явной интоксикации, но «не похожих на наркоманов». После госпитализации и анализов крови пострадавших, на место выехали сотрудники полиции и химзащиты, очистившие место в ТЦ, а также дом Скрипаля и больницу от радиоактивных элементов. Состояние 66-летнего мужчины и его 33-летней спутницы оценивается как критическое, по данным медиков они были отравлены опиоидным анальгетиком — фентанилом.

Неподалеку от места, где были обнаружены отравленные, полиция нашла некую субстанцию в защитной оболочке, она отправлена на химэкспертизу. В Агентстве общественного здравоохранения, входящего в структуру министерства здравоохранения Англии, сообщили о том, что все люди, которые могли быть подвержены воздействию вещества, прошли процедуру обеззараживания, а угрозы здоровью населения нет.

Московский окружной военный суд в августе 2006 года вынес приговор полковнику ГРУ Сергею Скрипалю. Его признали виновным по статье 275 УК РФ — Скрипаль был объявлен государственным изменником и английским шпионом. Срок заключения в колонии строгого режима изначально составлял 13 лет.

«В ходе расследования уголовного дела установлено, что Скрипаль во время прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации в середине 1990-х годов был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну», — сообщил Центр общественных связей ФСБ. За свою деятельность экс-полковник получил от британской SIS около $100 тысяч.

В 2006 году в беседе с «Газетой.Ru» пресс-секретарь британского посольства в Москве Анджум Нурани сообщил: «Это уже давняя политика правительства Великобритании: мы никогда не комментируем вопросы разведки, шпионажа или безопасности».

Однако в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев амнистировал Скрипаля и ряд других шпионов, чтобы обменять их на российских разведчиков в США. Скрипаль и несколько других шпионов получили в Великобритании политическое убежище.

По словам вдовы бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, умершего в 2006 году от радиоактивного отравления полонием, случай со Скрипалем «похож на то, что случилось с ее мужем, но нужна дополнительная информация, необходимо понять, что это за вещество и было ли оно радиоактивным».

Литвиненко работал в 1988 — 1999 годах сначала в КГБ СССР, а затем в ФСБ России. С группой других сотрудников ФСБ он рассказал о том, что якобы должен был убить олигарха Бориса Березовского. В 2000 году после возбуждения в отношении него ряда уголовных дел бежал с семьей в Великобританию, где власти предоставили ему политическое убежище. Впоследствии Литвиненко сотрудничал с британской разведкой MI6.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости