Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если постоянно оглядываться, то это не жизнь»

Что думают жители «сердца Европы» о непрекращающихся терактах в ЕС

После серии терактов в Брюсселе бельгийцы стараются смотреть вперед без страха. Но каждый схожий террористический акт в Европе вызывает у них болезненную реакцию и тревогу. Корреспондент «Газеты.Ru» оказалась в Брюсселе на следующий день после стрельбы в Мюнхене — горожане и туристы предпочли не ходить в любимые бары и общественные места. Как живут простые бельгийцы после трагедии — в репортаже «Газеты.Ru».

Увидеть последствия мартовских взрывов в аэропорте Брюсселя, где от действий террористов-смертников погибли десятки человек, невозможно как по прилете, так и при вылете из него. Часть здания изолирована до сих пор. При этом прибывшие гости не заметят также особенного или подозрительного отношения при прохождении паспортного контроля. Так, например, в Германии во время наплыва беженцев у прилетевших пассажиров требовали предъявить обратные билеты и подтвердить бронирование номера в гостинице, а также показать наличные деньги или же банковские карты. Отсутствие этих документов оборачивалось как минимум долгими объяснениями с таможенниками. В Брюсселе же обаятельный пожилой мужчина в прозрачной будке вежливо осведомился о цели моего приезда. Узнав, что я журналист из России, он бодро ответил несколькими фразами на русском, шлепнул штамп и принялся за следующих многочисленных пассажиров — в эти дни (23–24 июля) Бельгия принимает у себя музыкальный фестиваль Tomorrowland, на который слетелись тысячи людей из самых разных стран.

Военные в аэропорту

Выход из аэропорта Брюсселя не изменился — отсюда по-прежнему можно попасть на платформу электрички, автобусную станцию и парковку. Но есть и нововведения. Теперь, если выйдешь покурить, вернуться назад уже не получится. Придется заново отправиться к главному входу и проходить полный контроль. Перемещаться по территории аэропорта придется под присмотром не только полицейских, но и военных в зеленом камуфляже с автоматами наперевес — большинство из них молодые спортивные парни. Они патрулируют по двое. Что касается вылета, то сразу после мартовских взрывов эта процедура несколько изменилась. Так, если пассажиры прибыли на такси, высадка прямо перед выходом теперь невозможна.

Автомобили допускают только на стоянку неподалеку. Откуда уже со всем багажом приходится преодолевать несколько пролетов парковки под прицелом видеокамер.

Сориентироваться в целом несложно — указатели есть на каждом повороте, а по пологому асфальту везти чемоданы вполне удобно. Те, кто проходит этот путь уже не в первый раз за последнее время, рассказывают, что выход к аэропорту постоянно меняется и поэтому попадаешь туда все время по-разному.

Сам подход к зданию аэропорта теперь огражден железным забором — оказавшись перед ним, сначала проходишь через двух вооруженных полицейских в синей форме, а после — через специальный загончик.

Никаких рамок, однако, нет. По железному коридору пассажиры попадают прямо в здание аэропорта.

Еще совсем недавно в здание аэровокзала не пускали никого без распечатанных посадочных талонов. В итоге многочисленным пассажирам, которые уже отвыкли иметь при себе такие документы, после тщательного досмотра приходилось отстаивать еще одну многочасовую очередь в единственную будку с принтером, где им помогали распечатать билеты. Это создавало ситуацию, когда сотни людей с багажом образовывали гигантскую толпу прямо перед зданием, рассказала одна из туристок, которая пару месяцев назад столкнулась с этим, пытаясь вылететь из страны. Сейчас эту систему упразднили и билетов на входе уже не требуют — попасть внутрь вновь могут не только пассажиры.

Тишина в Брюсселе

По сравнению с шумными новогодними праздниками, когда в город съехались гости со всей Европы, на улицах Брюсселя пустовато. Конечно, центральная площадь и близлежащие «пивные» улочки бурлят туристами, которые постоянно делают селфи, выстаивают очереди за вафлями или потягивают напитки на открытых террасах. Однако большинство заведений в выходные стоят полупустыми, и дело тут не только в сезонности. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» молодой француз-бармен одного из самых популярных туристических заведений в городе, после новостей о стрельбе из Мюнхена его заведение практически пустует.

«Местные к нам практически не ходят, а вот туристы почти из всех стран — США, Россия, Китай, Япония, — говорит Николя, которому на вид лет двадцать пять. — Но уже второй день к нам практически никто не ходит, люди стали избегать публичных мест, это чувствуется сразу. Все после событий в Мюнхене (18-летний гражданин Германии иранского происхождения по имени Али Сонболи вечером 22 июля убил девять и ранил 16 человек. — «Газета.Ru»). Также было и после 22 марта, после взрывов в Брюсселе. Что касается нас, местных, мы стали более аккуратны, но стараемся не думать об этом каждый день, потому что иначе можно и вовсе не жить.

Сейчас у меня родилась дочка, ей всего один месяц, и я не хочу, чтобы она росла в гнетущей атмосфере».

Кроме туристов по Брюсселю, как и в самом начале года, гуляют военные — вид у них такой же, как и у тех, что дежурят в аэропорту. Однако в то время военные встречались на улицах чуть ли не чаще отдыхающих — ходили не только по двое, но и небольшими отрядами. Периодически можно было видеть, как при помощи специальных приборов они проверяли стоящие на улицах автомобили. Теперь же в глаза они бросаются не так часто, зато курсирующих машин полиции стало больше.

Несмотря на беззаботную атмосферу, недавние события в городе и в мире наложили на нее свой отпечаток. Старое здание биржи в самом центре покрыто надписями мелом и граффити, посвященными мартовским взрывам.

«Мы помним, но не боимся», «Молимся за Брюссель» — гласят некоторые из них.

У главного входа развешаны плакаты, посвященные жертвам терактов в Ницце и Стамбуле.

Служащие одного из центральных отелей Брюсселя на отток посетителей не жалуются.

«Дело в том, что к нам в основном прилетают бизнесмены, — рассказывает молодой мужчина за стойкой ресепшен. Деловых поездок меньше не стало, поэтому у нас все идет по-прежнему. Ну и если вдруг кому-то становится грустно, то у нас в баре всегда есть много алкоголя на этот случай». В конце он с улыбкой добавляет, что горожане стараются не менять свой образ жизни, что кажется скорее похожим на фразу вежливости, нежели на правду.

Массовые праздники никто не отменял

Помимо простых туристов в выходные 23–24 июля в Бельгию прибыли и поклонники электронной музыки со всего мира на фестиваль Tomorrowland. Огромная площадка располагается в часе езды от Брюсселя в сторону Антверпена. Здесь толпы разгоряченной молодежи с флагами своих стран перемещаются от сцены к сцене и беззаботно веселятся. За стойкой информации — светловолосый парень из Антверпена. Он рассказывает, что по сравнению с прошлым годом меры безопасности на мероприятии стали заметно жестче.

«Раньше сюда мог попасть любой человек с билетом. Не было таких тщательных досмотров, рамок, — рассказывает он корреспонденту «Газеты.Ru». — Теперь у нас больше охраны. Если честно, то

в Антверпене мы живем в постоянном стрессе, постоянно оглядываемся на то, что происходит. Но мы живем, выходим в город, посещаем такие фестивали, иначе это будет не жизнь.

В городе тоже стало больше полиции, больше контроля, но это правильно».

Мимо меня проходят две девушки с российским флагом на плечах. Оказывается, они студентки, приехали из Москвы, а билеты купили спонтанно.

«Мы мыслим позитивно и ничего не боимся, — говорят они. — Будем смотреть и город, и фестиваль, все будет хорошо».

Дальше рядом оказываются американцы с друзьями из Бельгии.

«Если мы будем бояться — то террористы выиграют», — говорят первые.

«Мы будем веселиться и чувствовать себя безопасно в своей стране», — соглашаются вторые.

Если молодежь открыто говорит о своих мыслях, то люди старшего поколения стараются избегать вопросов на эту тему и высказываются крайне сдержанно. Так, жительница Антверпена, которая работает в индустрии моды, сказала, что на ее бизнес события не повлияли, но от дальнейших расспросов уклонилась. Еще один житель Антверпена, который эмигрировал сюда из Израиля много лет назад, более эмоционален.

«Все это полный ужас, — говорит он. — Люди хотят жить, радоваться и будут это делать. И жизнь продолжается, бизнес продолжается. Я занимаюсь продажей бриллиантов, мои клиенты часто прилетают ко мне, и меньше их не стало».

Напомним, что 22 марта в Брюсселе произошло три взрыва: два в аэропорту и один в метро. По официальным данным, при взрывах в столице погибли 33 человека, еще 316 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в ряде стран, в том числе в России). Позже министр-президент Брюсселя заявил, что не хочет «закрывать» столицу, как это было сделано в Париже после ноябрьских событий. Мэр Антверпена Барт Вейвер назвал этот ужас «самой страшной трагедией за всю историю Бельгии после Второй мировой войны». О ней будут напоминать почерневшие стены выхода из станции метро «Мэлбек», что в самом центре города.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости