Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва вызывает «Орлика»

В Орловской области возбуждено уголовное дело против местного антифа, воюющего за «Азов»

Как стало известно «Газете.Ru», в Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении местного антифашиста, подозреваемого в участии в боевых действиях в Донбассе в составе батальона «Азов». В случае возвращения в Россию ему грозит до семи лет лишения свободы. Это уже как минимум четвертое дело против россиян, воюющих на стороне Украины, и шестое с 2014 года в России. Между тем правозащитники считают, что дела о наемничестве имеют ничтожные шансы на то, чтобы быть доведенными до конца.

Уголовное дело по ст. 359 УК РФ (наемничество) было возбуждено в пятницу управлением ФСБ по Орловской области. Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию, в совершении преступления подозревается 27-летний житель Орла Павел Чиркин.

«Данный гражданин подозревается в участии в военных операциях в составе добровольческого батальона Украины «Азов», — отметил источник.

В настоящее время Чиркин находится за пределами России и в ближайшее время будет объявлен в международный розыск.

О подозреваемом известно, что он долгое время являлся активистом антифашистского движения, принимал участие в акциях «Еда вместо бомб», а также играл в местной панк-группе Make a Change. По сведениям информационно-аналитического центра «Сова», в 2008 году Чиркин подвергался нападению со стороны местных неонацистов. Каким образом антифашист примкнул к украинскому батальону, чья символика и риторика нередко смешивается с нацистскими, — загадка.

Вместе с тем в апреле этого года на Мариупольском ТВ вышло интервью с Чиркиным, в котором он, в частности, рассказал, что приехал на Украину в 2014 году, во время событий на Майдане, и, имея медицинские навыки, занимался «своим делом».

Позже Чиркин решил примкнуть к «добровольцам», если быть точнее – к батальону «Азов», в котором, как известно, воюет и московский неонацист Роман Железнов по прозвищу Зухель, в 2014 году также объявленный в международный розыск.

Дело Зухеля, соратника известного неонаци Максима «Тесака» Марцинкевича, стало первым в истории России по статье «Наемничество». Он также обвиняется в участии в войне в Донбассе в составе «Азова». Как и Чиркин, Зухель до сих пор находится на территории Украины, на родине же он объявлен в международный розыск.

В интервью украинскому телевидению Павел Чиркин под позывным «Орлик» рассказал, что в Россию в ближайшие годы не собирается. Уходить из «Азова» — тоже, потому что он «продолжает развиваться».

Относительно добровольцев россиянин высказался патетически. «Все себя видят снайперами-диверсантами, хотя реалии войны немного другие. Героически от пули в сердце мы не умираем, — заявил он. —

Я на войну смотрю уже не с таким фанатизмом, как вначале. Просто хочу, чтобы вокруг меня были профессионалы своего дела».

Согласно российскому законодательству, за участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. По данным силовиков, с 2014 года в России было возбуждено пять уголовных дел по статье «Наемничество». Дело Чиркина стало шестым. Найти информацию об остальных аналогичных делах не представляется возможным.

«Если в отношении человека, который находится в России, возбуждение подобного уголовного дела имеет серьезные перспективы, то возбуждение такого дела в отношении человека, который в настоящее время на Украине, – как минимум не совсем понятно. Видимо, просто чтобы было», — говорит правозащитник Дмитрий Краюхин. По его словам, сейчас правоохранители могут объявить Чиркина в розыск, могут вынести заочное решение об аресте.

«Но,

исходя из обычной международной практики, сам факт возбуждения уголовного дела в России, скорее всего, станет основанием для предоставления политического убежища на Украине»,

— уверен правозащитник.

Первое в истории новейшей России дело по ст. 359 УК «Наемничество» было возбуждено в конце 2014 года в отношении националиста Романа Железнова, известного в узких кругах по прозвищу Зухель. Железнов подозревается в участии в военных операциях в составе добровольческого батальона Украины «Азов» в качестве наемника.

В 2015 году был осужден на два года условно житель Ивановской области 1996 года рождения. По данным следствия, он был приверженцем национал-сепаратистской идеологии и пытался дважды выехать в качестве наемника для участия в вооруженном конфликте в составе ультрарадикальных группировок Украины.

В 2016 году в Кировской области предъявили обвинение вернувшемуся с Украины 24-летнему мужчине, который в феврале 2015 года поехал воевать за «Азов», чтобы заработать денег. По версии следствия,

в феврале 2015 года за совершение указанных противоправных действий он получил не менее 1,5 тыс. украинских гривен — не менее 3600 рублей.

Впоследствии, находясь в качестве наемника, продолжил получать ежемесячное денежное вознаграждение в сумме не менее 10 тыс. гривен, что составляет примерно около 80 тыс. рублей.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости