Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ноябрь сыреет и теплится

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 6 по 15 ноября

Московский ноябрь по погоде близок к климатической норме, говорят метеорологи. В конце недели даже ожидаются заморозки. Однако с воскресенья установится сырая, но при этом теплая погода. Плюсовые температуры ожидаются как ночью, так и днем. А легкие осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя.

Дыхание северного ветра немного охладит Москву, напомнив, что ноябрь — это все-таки уже предзимье. Но погода, кажется, не готова к переходу на снег и мороз, поэтому нас ждет еще одна неделя плюсовой температуры, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос».

В пятницу, 6 ноября, солнце покажет свой лик жителям столичного региона, правда облака время от времени будут его скрывать. Но осадков не ожидается.

Москва окажется под защитой антициклона, говорят метеорологи.

Днем воздух прогреется до +3…+5°С, по области — +1…+6°С. Это на пару градусов прохладнее, чем накануне. Ветер будет дуть с севера со скоростью 2–7 м/с. Атмосферное давление повышенное — 757 мм рт. ст.

В субботу, 7 ноября, еще немного похолодает. Ночью из-за незначительной облачности ожидаются заморозки: в Москве до -3…-1°С, а по области подморозит до -5°С. Осадков не ожидается. Ветер будет дуть с северо-запада. Днем солнце сможет слегка прогреть воздух, но до незначительных температур. В Москве ожидается +1…+3°С, по области — 0…+5°С. Так что для прогулок стоит выбирать теплую одежду, а лучше прогуливаться в закрытых помещениях, например в музеях. Благо их в столице России весьма много. Или можно прочитать рецензию «Газеты.Ru» на новый фильм о Джеймсе Бонде и посмотреть его. Ветер днем изменится на юго-западный и будет дуть со скоростью 1–6 м/с. Атмосферное давление останется повышенным — 757 мм рт. ст.

Начиная с воскресенья столичный регион окажется под влиянием обширного и мощного атлантического циклона, с южными потоками которого будут поступать массы теплого и влажного воздуха.

В воскресенье, 8 ноября, Москва окажется в осаде циклона, а значит, нас ожидают облака с осадками — преимущественно в виде мелкого снега. Ночью температура опустится до -2…0°С в столице и -4…+1°С по области. Ветер повернет на юго-восточный и усилится до 2–7 м/с. Днем небо будет затянуто облаками, местами будет сыпать снежная крупа, быстро тающая на асфальте. Температура составит +1…+3°С в Москве и до +5°С в области. Юго-восточный ветер днем усилится до 3–8 м/с. Почему бы не вспомнить в такой день, как печь булочки с корицей. Они отлично подойдут к кофе со сливками. Атмосферное давление резко понизится до нормальных значений — 745 мм рт. ст.

Всю предстоящую неделю погода будет одинаковой: пасмурной, сырой с однородным температурным режимом, близким к климатической норме, и незначительными колебаниями температуры от ночи ко дню.

Понедельник, 9 ноября, станет клоном предыдущего дня, только ветер стихнет, а осадки прекратятся. Еще ночью будет местами сыпать снежная крупа, а температура составит 0…+2°С в Москве и -1…+4°С по области. Восточный ветер будет дуть со скоростью 1–6 м/с. Днем потеплеет до +1…+3°С, по области — 0…+5°С. Небо скроют облака, если из них что-нибудь и посыплется, то до земли мало что долетит. Ветер днем поменяется на юго-восточный, но его скорость не изменится — 1–6 м/с. Атмосферное давление продолжит падать — 743 мм рт. ст.

Во вторник, 10 ноября, начнет теплеть, если можно так назвать повышение температуры на пару градусов.

От этого прогнозируемые осадки быстро обернутся дождем. Ночью столбики термометров вряд ли опустятся ниже ноля. В Москве будет +1…+3°С, по области — 0…+5°С. Днем воздух прогреется до +3…+5°С в Москве, а по области — до +1…+6°С. Если солнце сможет пробиться сквозь облака, то совсем ненадолго. Ветер ожидается юго-восточный, 2–7 м/с. Атмосферное давление составит 741 мм рт. ст.

Среда, 11 ноября, ожидается полным клоном вторника. Те же параметры по температуре и давлению. Днем только вероятность дождей может повыситься. Но они будут кратковременными и несущественными.

Ночь на четверг, 12 ноября, снова ничем новым не порадует. Все те же +1…+3°С в Москве и 0…+5°С по области. Осадки немного подмочат автодороги, так что тем, кто будет в пути, нужно быть аккуратными. Днем опять же облачно, а местами пройдет небольшой дождь. В Москве ожидается +3…+5°С, в области — +1…+6°С. Днем начнет меняться ветер, причем кардинально — с юго-восточного на западный. А атмосферное давление существенно снизится — 738 мм рт. ст.

Пятница, 13 ноября, начнется с усилившегося до 4–9 м/с западного ветра.

Еще ночью температурные параметры не изменятся — +1…+3°С в Москве и 0…+5°С в Подмосковье. А вот днем ветер станет северо-западным и существенно охладит столичный регион — настолько, что температурные показатели останутся такими же, как ночью. Зато атмосферное давление придет в норму — 746 мм рт. ст.

В ночь на субботу, 14 ноября, могут быть небольшие заморозки. Если в Москве температура еще будет цепляться за ноль, то на севере области она упадет до -1°С. Зато на юге Подмосковья достигнет +4°С. Ветер подует с запада и к утру нагонит приятного воздуха из Атлантики. Несмотря на облачность, температура составит комфортные +4…+6°С, а в Подмосковье может оказаться до +7°С. Хороший день для осенних активностей на свежем воздухе. Можно взять с собой термос с горячим чаем и теплый плед для тех, кто мерзнет даже в шарфе. Атмосферное давление будет в норме — 748 мм рт. ст.

В воскресенье, 15 ноября, ночью в Москве ожидаются вес те же +1…+3°С, по области — 0…+5°С. Местами пройдут кратковременные дожди. Днем может даже показаться солнце, однако оно также быстро сменится моросящим дождем. Температура днем в Москве составит +2…+4°С, по области — +1…+6°С. Ветер весь день ожидается юго-западный, 2-7 м/с. Атмосферное давление в норме — 746 мм рт. ст.

Новости и материалы
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Все новости