Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять вещей, которые надо сделать на День города

Какие интересные события пройдут в День города

В ближайшие выходные Москва отметит свой 868-й день рождения. В этом году он пройдет под названием «Москва Триумфальная»: столицу украсят арками, по улицам будут ходить артисты в исторических костюмах, а завершится все грандиозным салютом из 20 тыс. залпов. «Газета.Ru» составила пятерку самых интересных занятий на День города.

Сходить на экскурсию

Новинка этого Дня города — бесплатные экскурсии по Москве. Впервые горожане смогут пройти более чем по 200 маршрутам по столичным улицам, музеям, паркам, усадьбам и даже по зоопарку. Присоединиться к гиду можно почти весь день — в субботу с 13.00 до 22.00, а в воскресенье — с 13.00 по 20.00. Для экскурсантов организованы восемь точек встречи: у памятника Пушкину, у кинотеатра «Художественный», напротив выхода из метро «Кузнецкий мост», у памятника Марксу, у метро «Кропоткинская» (выход на Гоголевский бульвар), напротив выхода из метро «Третьяковская», «Боровицкая» и «Трубная».

Если же просто ходить за гидом и слушать его рассказы кажется скучным, то

можно устроить программу в стиле «сам себе экскурсовод».

Для Дня города разработаны специальные «бродилки»-квесты. Есть исторические, музыкальные или литературные маршруты, например, посвященные Булгакову или Маяковскому. Участники квеста получают задания и интересную информацию о маршруте на свои смартфоны через сайт организатора — компании «Ходилки-Бродилки». Участие бесплатное, надо только зарегистрироваться — и идти гулять в любое время с 10.00 до 22.00.

Столичные власти уже пообещали, что

облака в субботу будут разгонять

с помощью авиации, но возможность дождей все равно не исключили, так что зонтики пригодятся.

Заняться благотворительностью

В день рождения принято дарить подарки, а День города — отличный повод сделать подарок тем, кто нуждается в нем сильнее всего. Главной площадкой для тех, кто хочет заняться благотворительностью, станет Цветной бульвар, где 6 сентября пройдет фестиваль «Добрая Москва». Организаторы обещают благотворительную ярмарку, детскую, спортивную и творческую площадки, а с 14.00 можно принять участие в благотворительном забеге, на который надо предварительно зарегистрироваться.

На фестивале соберутся 45 фондов и общественных организаций, так что гости фестиваля смогут больше узнать об их работе, удостовериться, что

под именем фонда действуют не мошенники,

а также купить товары, сделанные вручную подопечными фондов. Участие в фестивальных мероприятиях (мастер-классах, тренировках и т.п.) платное, но сумма может быть произвольной: этот взнос потом отправится в благотворительные фонды.

5 сентября, в Новодевичьем парке пройдет выставка дворняг из московских приютов. На выставке будет 50 собак из разных приютов и частных передержек, любую из которых можно забрать домой (необходим паспорт). Все собаки здоровы, привиты, социализированы и полностью адаптированы для домашней жизни.

Кроме того, 5 и 6 сентября пройдет буккроссинг — свободный книгообмен на площадках всех библиотек Юго-Западного административного округа города Москвы. А на сайте департамента социальной защиты населения можно посмотреть адреса участников благотворительной акции «Семья помогает семье: Соберем ребенка в школу» — и пожертвовать канцтовары, учебники и другие вещи, нужные для учебы.

Посмотреть спектакль

Традиционно в День города московские театры выходят на улицы. Например, на Неглинной в субботу и воскресенье пройдет четвертый международный фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди». В этом году он приурочен к Году литературы в России, соответственно, площадки посвящены Пушкину, Толстому, Гоголю, Достоевскому, Чехову, Булгакову, Маяковскому, Чуковскому и Хармсу. Зрителей будут развлекать театр АХЕ, театр «Высокие братья&TALL BROTHERS», театр «Огненные люди», «Театр вкуса», «Юго-Запад.Off», Freak Fabrik и другие. Также москвичей заманивают мировой премьерой французского спектакля «Морская одиссея».

В субботу, 5 сентября, в саду «Эрмитаж» пройдет «Театральный марш». Спектакли под открытым небом представят 11 московских театров: Театр на Таганке, «Практика», Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр кукол Образцова и другие.

Театры покажут отрывки из спектаклей, на которые в обычное время невозможно достать «лишний билетик».

А еще в программе заявлены две премьеры. Театр на Таганке и «Практика» покажут совместный спектакль «Наше», в котором прозвучат стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и Веры Павловой. А театральная группа Liquid Theatre представит постановку в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «2189». В воскресенье студенты Мастерской Дмитрия Брусникина покажут постановку на стихи Дмитрия Пригова «Переворот».

Страстной бульвар на два дня также превратится в Театральный. Там не только покажут отрывки спектаклей, но и проведут читку пьес, занятия по сценической речи, сценографии, расскажут секреты мастерства гримеров и художников по костюмам.

В воскресенье по дороге из Эрмитажа и со Страстного бульвара стоит сделать остановку на Пушкинской площади. Там

москвичам бесплатно покажут легендарные мюзиклы:

Cats, Mamma Mia, Zorro, «Призрак оперы», «Русалочку», «Красавицу и чудовище», «Звуки музыки» и другие.

Стать спортивнее

Почему бы не начать вести здоровый образ жизни не с понедельника, а с субботы? Благо, для привлечения к спорту возможностей будет достаточно. На Страстном бульваре два дня будет идти полуфинал и финал Московского шахматного турнира. Соревнования пройдут в режиме одновременной игры на 20 столах. Участники акции 5 сентября также смогут сразиться с легендарным гроссмейстером Анатолием Карповым.

6 сентября состоится Московский велопарад.

В параде могут принять участие все, независимо от возраста, физической подготовки и типа велосипеда.

Главное, чтобы было желание преодолеть 30 км — именно столько составит протяженность маршрута. Велопарад стартует на Звездном бульваре в 12.00, после чего продолжится на городских улицах и набережных Москвы — до парка «Красная Пресня», где завершится большим пикником.

Кроме этого, в городе пройдут сразу несколько крупных спортивных мероприятий. Самые интересные — Молодежный фестиваль картинга, Кубок Президента Российской Федерации по самбо, Кубок Мэра Москвы по смешанному боевому единоборству ММА, Международный турнир «Кубок чемпионов по спортивным танцам» и Кубок Мэра по воркауту.

Побывать на концерте

Как и любой московский праздник, День города — прекрасная возможность бесплатно побывать на выступлении любимых групп и открыть для себя новых музыкантов. Зажигательные мелодии в ближайшие выходные будут звучать если не из каждого утюга, то почти из каждого парка или площади — уж точно.

На Патриарших прудах концерт будет прямо на воде, на специально смонтированной сцене-понтоне. Среди выступающих — модники Tesla Boy, Triangle Sun, а также Петр Налич, предлагающий слушателям прыгнуть в его «Ягуар». В Парке Горького выступят Евгений Федоров из Tequilajazz, SunSay, «Мгзавреби» и Женя Любич. В Садовниках — группы «АлоэВера», «Обе две» и «Пицца». В Воронцовском парке пройдет Московский джазовый фестиваль, который курируют организаторы «Усадьбы Jazz».

В «Музеоне» в субботу пройдет фестиваль авангардной музыки Fields, а в воскресенье там выступят молодые российские музыканты.

Любители рока могут отправиться в Измайловский парк,

послушать «СерьГу» или в «Кузьминки» — там будут петь «Сурганова и оркестр» и «7Б».

На Болотной площади 5 сентября будут выступать молодые музыканты, а в финале выступит группа «Звери» и Никита Пресняков. В воскресенье там пройдет трибьют-фестиваль «Сделай это лучше»: группы будут играть кавер-версии песен The Beatles, Red Hot Chili Peppers, Metallica, Эми Уайнхаус, Элвиса Пресли и других звезд.

На Поклонной горе программа будет более эклектичной. Ожидается концерт Дины Гариповой, «Хора Турецкого» и «SOPRANO Турецкого», «Места встречи», «Отпетых мошенников», «На-На», «Мечтать». Свои песни споют Вячеслав Добрынин, Стас Пьеха, Авраам Руссо, Вика Цыганова, Диана Гурцкая, Анжелика Агурбаш, Вилли Токарев и Витас. Там же выступит

артист, давно и плотно ассоциирующийся с Днем города, — Лев Лещенко.

Более того, анонсировано выступление Иосифа Кобзона.

Но, конечно, самым ожидаемым событием Дня города можно назвать концерт на Лубянской площади 5 сентября. На огромной (50 метров в ширину, 35 — в высоту) сцене, стилизованной под главное здание МГУ, начиная с 15.00 выступят Григорий Лепс, Полина Гагарина, Дима Билан, Джон Ньюмен, Gоrky Park и JukeBox trio.

А завершится концерт полуторачасовым выступлением Aerosmith.

Рок-дедушки твердо намерены на время концерта забыть о годе, записанном в их паспортах, и задать жару. Учитывая прогноз погоды и то, сколько народу ожидается, лучше взять все-таки не зонтик, а дождевик.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости