Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счастье взаймы

Индекс счастья в России достиг исторического максимума

В среду, 30 апреля, накануне майских праздников ВЦИОМ опубликовал оптимистичный доклад под названием «Счастье — есть!». В нем исследователи представили данные опроса, из которых следует, что россияне сейчас счастливы как никогда за последние 25 лет. Эксперты оценивают их скептически: помноженная на пропаганду эйфория от побед России в Сочи и Крыму может обернуться «похмельем» и разочарованием.

Как следует из опроса ВЦИОМ (проведен 19–20 апреля этого года, опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России), индекс счастья за последний год прибавил 5 пунктов и достиг 25-летнего максимума.

Задаваемый социологами вопрос звучал так: «В жизни бывает всякое — и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?»

В результате довольных жизнью оказалось необычайно много.

«Счастливыми сегодня себя ощущают три четверти россиян, или 78%», — рапортует ВЦИОМ.

Разбирая эти цифры детально, можно уточнить примерный образ счастливого россиянина. Это молодой человек с высшим образованием, у которого царит благополучие в семье, а также имеются интересная работа и приличный доход.

«Чаще других признаются в том, что счастливы, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%), респонденты с высшим образованием (83%), — отмечает ВЦИОМ. — Ощущение счастья для каждого третьего (30%) связано с благополучием в семье. Кроме того, важным фактором счастья, по словам респондентов, является наличие интересной учебы или работы (13%)».

Напротив, несчастливых (а таких оказалось всего 14%) больше всего раздражают низкий уровень собственных доходов (15%), а также старость и болезни (8%) или отсутствие хорошей работы (4%).

Наконец, по мнению относительного большинства россиян (45%), их окружают в основном счастливые люди. В окружении 38% наших сограждан находится примерно равное число счастливых и несчастливых людей.

По мнению экспертов, взлет оптимизма соотечественников связан в первую очередь с чередой духоподъемных успехов России в последние месяцы.

«Людям давно хотелось победы, — считает социолог Борис Дубин.

— У кого-то, кто еще помнит СССР, сохранились приукрашенные воспоминания о той жизни, у других — мифология, сформированная родителями и СМИ. Эти чувства подкрепились победой в Сочи, а потом победоносным присоединением Крыма».

Сюда же, отмечает эксперт, прибавился образ внешнего врага.

«В данном случае это украинские националисты и бандеровцы, которых никто не видел, и, конечно, американцы», — говорит Дубин.

Дубин также отметил, что само чувство счастья в опросе ВЦИОМа так же расплывчато и неопределенно, как и поставленный социологами абстрактный вопрос.

«Это чувство по сути довольно нерационально, — отмечает Дубин. — Ведь не идет речи о цене победы, о том, что последует дальше. Это во многом чувство людей безответственных, которые не отвечают за сказанные слова и за свою жизнь в целом. Они не участвуют в политике, потому что это «грязное дело». Это то большинство, которое не чувствует себя сильным».

Наконец, говорит социолог, подобная эйфория кратковременна и может обернуться «похмельем».

«За это может последовать расплата, причем она уже наблюдается в виде экономических и политических санкций, — считает Дубин. — Какое-то время образ врага поработает.

Но потом допинг перестанет действовать, и придется разбираться с серьезными проблемами, которые никуда не делись».

Другой эксперт, ведущий научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, социолог и историк Андрей Коротаев все же склонен видеть в нынешнем счастье результат устойчивого роста благополучия с начала «лихих 90-х».

«Это долгосрочная тенденция, — уверен Коротаев. — Собственно говоря, провал был в начале 90-х, тотальный провал. Все нижние места в «рейтинге счастья» были сплошь заняты странами бывшего советского лагеря».

Однако, говорит он, уровень счастья может сильно упасть в случае рецессии. «Если будет серьезная рецессия, то да, уровень упадет, — полагает эксперт. — Но не до уровня 90-х годов, это точно».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости