Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответный удар «Золотой империи»

Шесть боевиков и вдова одного из боевиков убиты под Махачкалой в ходе спецоперации

Шесть боевиков, предположительно причастных к подрыву развлекательного центра «Золотая империя» в Махачкале, ликвидированы на окраине города. Застрелена также вдова одного из убитых ранее боевиков. Спецоперация завершена, следователи осматривают дом. Количество пострадавших от нападения на развлекательный центр достигло 16 человек, в их числе несколько полицейских.

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен в поселке Семендер, расположенном на окраине Махачкалы, ровно в полночь в субботу, сообщает МВД по Дагестану. В одном из жилых домов находилась группа боевиков. «По имеющейся информации, заблокированы подозреваемые, которые могли совершить обстрел из гранатомета ресторана «Золотая миля», а затем — подрыв мощного самодельного взрывного устройства, заложенного в автомобиле возле здания ресторана», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Дагестана.

В числе боевиков был главарь местной бандгруппы, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник.

Спецслужбы окружили дом и потребовали от боевиков сдаться. Как выяснилось, в доме находились женщины и дети, начались переговоры об их освобождении, поясняют источники агентств. Ночью из заблокированного здания вышли женщина и трое детей, после этого спецмероприятия были отложены до утра. «Однако ночью боевики открыли стрельбу и попытались прорваться. Им это не удалось», — сообщил источник ИТАР-ТАСС. Спецслужбы застрелили одного из членов бандгруппы. Под утро боевики предприняли вторую попытку прорваться.

Днем в субботу информационный центр Национального антитеррористического центра (НАК) объявил, что были убиты четыре боевика, а также одна женщина, которую в НАК назвали потенциальной террористкой-смертницей.

«Нейтрализованы четверо бандитов, в том числе назначенный три дня назад главарем махачкалинской бандгруппы Махмуд Алиев (привлекавшийся к уголовной ответственности за изнасилование), а также вдова одного из нейтрализованных ранее бандитов 26-летняя Заира Алиева, которую бандиты подготовили к использованию в качестве террористки-смертницы», — говорится в сообщении НАК.

В блокированном доме находились еще несколько человек, поэтому спецслужбы пошли на штурм.Судя по всему, в ходе спецоперации были применены спецсредства, так как по ее окончании от дома остались руины. «Следственная бригада приступила к осмотру места происшествия. В ходе разбора завалов дома, где укрывались подозреваемые, обнаружено шесть тел убитых боевиков, в том числе женщина. Еще один боевик был застрелен ночью», — сообщил «Интерфаксу» источник в СК по Дагестану. В помещениях были обнаружены автомат и два пистолета.

Тем временем количество пострадавших от совершенного в пятницу вечером нападения на развлекательный центр «Золотая империя» в столице Дагестана достигло 16 человек, среди них есть сотрудники полиции, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«В больнице сейчас находятся четыре человека. Среди них трое полицейских, один гражданский. Других троих полицейских, которых привезли к нам, перевели в санчасть. Двое полицейских были отпущены домой, так как их ранения были легкими. Также один гражданский был отпущен домой», — рассказал «Кавказскому узлу» сотрудник больницы. Он отметил, что один из полицейских находится в тяжелом состоянии, его прооперировали. Опасения врачей также вызывает пожилая пациентка, пострадавшая во время взрыва.

В НАК заявили со ссылкой на данные МВД, что хозяин «Золотой империи» отказался платить дань бандитам, поэтому его заведение было обстреляно.

Нападение произошло на улице Богатырева примерно в 19.40. Преступник выстрелил из гранатомета по зданию развлекательного центра, целясь в ресторан. От разрыва снаряда, к счастью, никто не пострадал. Когда к месту ЧП съехались сотрудники спецслужб, примерно через 15 минут боевики подорвали автомобиль «Лада Приора», который был припаркован возле здания.

Очевидцы засняли на видео горение частей автомобиля и выложили его в социальную сеть. На кадрах видно, что машину разорвало на куски и разметало по улице. В здании центра выбиты стекла в больших окнах, рамы вырвало из креплений. На уровне второго этажа в здании над вывеской зияла обугленная дыра, вероятно, сюда попал снаряд гранатомета.

Следователи возбудили уголовное дело по пяти статьям Уголовного кодекса: ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости