Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брейвик освобожден от диагноза

Повторная психиатрическая экспертиза признала Брейвика вменяемым и опасным для общества

Андерс Брейвик психически здоров и опасен — таковы результаты повторной психиатрической экспертизы. Теперь за взрыв в Осло и бойню на острове Утойя Брейвика отправят не в больницу, а за решетку. Сам обвиняемый доволен выводами психиатров: он заявил, что жизнь в психушке хуже, чем смерть. Окончательное решение о его вменяемости и мере наказания примет суд.

По результатам повторной психиатрической экспертизы, опубликованным во вторник, норвежский террорист Андерс Брейвик психически вменяем, сообщает AFP. Это означает, что 33-летний «стрелок» может нести ответственность за свои действия и предстанет перед судом как здоровый человек, а судья имеет все основания приговорить его к тюремному заключению.

«Согласно нашему заключению, он не был психически болен во время совершения преступлений, и он психически вменяем сейчас», — заявил психиатр Терье Ториссен, руководивший экспертизой.

«Сохраняется высокий риск повторных терактов», — добавил эксперт. Экспертиза была проведена на основании 11 бесед с обвиняемым, трех недель непрерывного наблюдения и результатов, полученных в результате прослушивания допросов террориста. Полные результаты анализа пока неизвестны, однако Ториссен и его коллега, психиатр Агнар Аспас, аргументируют свои выводы во время ближайшего судебного заседания в отношении Брейвика.

Выжившие после взрыва в Осло и бойни на острове Утойя норвежцы также уверены, что Брейвик здоров и самое подходящее наказание для него — внушительный тюремный срок, а не больничная койка.

Впрочем, результатами экспертизы доволен и сам убийца, и его адвокаты. Брейвик не раз настойчиво заявлял, что он психически здоров, и признавал, что совершил нападение на своих соотечественников. Впрочем, он называет свои меры жестокой, но необходимой частью «крестового похода» против мультикультурализма.

В недавнем письме в норвежскую газету «Верданс Ганг» Брейвик заявил, что пребывание в психушке — это «худшая доля, чем смерть».

«Послать политического активиста в больницу — это больший садизм и зло, чем убить его!» — написал он в своем послании.

Результаты повторной экспертизы противоположны выводам первой: в ноябре 2011 года врачи объявили, что Брейвик невменяем. Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели с Брейвиком 13 бесед. На основании этих встреч они сделали однозначный единый вывод, что норвежский террорист болен, не подлежит судебному преследованию, так как нуждается в длительном психиатрическом лечении. В своем докладе психиатры называют Брейвика человеком, «который живет в собственном мире, созданном и регулируемом бредовыми идеями». С психиатрами тогда согласился и прокурор Свейн Холден, заявивший, что убийца находился в состоянии психоза.

«Специалисты пришли к выводу, что Брейвик длительное время страдал от психического расстройства — параноидальной шизофрении, которая изменила его и сделала тем, кем он является сегодня», — добавил тогда Холден.

Первая экспертиза вызвала общее неудовольствие, потому что многие полагали, что такому преступнику, как Брейвик, полагается тюрьма, а не больница, пусть и психиатрическая.

Последнее слово остается за судьей. В понедельник пройдет первое после всех экспертиз судебное заседание. Максимальный срок, к которому может приговорить Брейвика суд, — 21 год.

Однако не исключено, что Брейвику особо «повезет» и он просидит за решеткой до самой смерти, как человек, представляющий особую опасность для общества.

Ранее о том, что такое развитие событий предусмотрено норвежским законодательством, заявляли власти страны.

33-летний Брейвик находится под стражей с 22 июля 2011 года. Его посадили под арест после задержания по обвинению в двойном теракте: по данным следствия, сначала он взорвал бомбу в центре Осло, а затем отправился в молодежный лагерь на острове Утойя, где открыл стрельбу по подросткам. Жертвами Брейвика, объяснившего свой поступок попыткой спасти Норвегию и Европу от мультикультурализма, стали 77 человек. Пострадали более 150 человек.

Обвиняемый в терроризме с самого начала не отрицал, что это он заложил взрывное устройство и стрелял в подростков, и настаивал, что суд над ним должен проходить в открытом режиме.

Однако, учитывая, что незадолго до совершения преступлений Брейвик опубликовал 1500-страничный националистический манифест, власти Норвегии предпочли закрыть все судебные заседания, чтобы не позволить Брейвику распространять свои идеи.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости