Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сознание Кришны дошло до суда

Суд отказался признавать книгу «Бхагават-гита» экстремистской

Священная для индуистов книга «Бхагават-Гита» не содержит экстремистских высказываний. К такому выводу после шестимесячного разбирательства пришел Ленинский райсуд Томска, отказав прокуратуре в иске. Этому решению предшествовала критика, которой российских прокуроров подвергли не только соотечественники, но и высокопоставленные чиновники в Индии.

Ленинский районный суд Томска в среду поставил точку в скандале с попыткой запретить в России важнейшую для всех индуистов мира книгу. «Бхагават-гита как она есть» — один из вариантов священного многовекового текста. Впервые изданный в 1968 году, он был переведен на 60 языков мира, но прокуроры и сотрудники ФСБ, проводившие проверку в томском отделении «Общества сознания Кришны», посчитали, что в тексте встречается масса оскорбительных и «пропагандирующих интеллектуальную и социальную неполноценность человека по признаку его отношения к обосновываемым в тексте религиозным ценностям» фрагментов. Поэтому с июня в Томске слушается иск городской прокуратуры о признании «Бхагават-гиты» экстремистской.

Однако, как и предсказывала «Газета.Ru», в итоге суд завершился не в пользу надзорного ведомства.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель совета центрального «Общества сознания Кришны» Радха Дамодар дас, судья Галина Бутенко отказала прокурорам в иске, сочтя их доводы неубедительными.

В противном случае русскоязычный перевод священной книги в соответствии с законом «О противодействии экстремизму», позволяющему признавать тексты экстремистскими по месту их обнаружения, попал бы в официальный список Минюста и был бы запрещен к распространению уже по всей России. «Мы ужасно рады, что суду хватило разума и компетентности вынести верное решение. Наверное, просветление у людей в головах действительно наступило, и страшного не случилось. Нужно уже что-то делать, чтобы светские суды не судили религии, наш случай показывает, что это неверно», — сказал представитель «Общества сознания Кришны».

Впрочем, признал он, маловероятно, что суд бы закончился подобным образом, не вмешайся в ситуацию другое государство.

Суд над «Бхагават-гитой» сопровождался постоянной критикой со стороны общественных организаций в России, а 21 декабря к ним присоединился и МИД Индии. Главе ведомства Соманахалли Маллайе Кришне о ситуации в Томске рассказали индийские парламентарии, к которым, в свою очередь, обратились представители «Общества сознания Кришны». Индийский министр иностранных дел тогда заявил, что уже начал консультации с российскими властями о прекращении судебного процесса, который он назвал «чистым абсурдом». Сразу после этого посол России в Индии Александр Кадакин попытался сгладить углы, заявив, что и его самого «печалит» происходящее в Томске, где, «видимо, нашлись свои сумасшедшие».

Это был второй случай, когда столь острая реакция на попытку признать тот или иной текст экстремистским приходит из-за рубежа. До того важные исламские ученые во всем мире критиковали происходящее в Городищенском суде Пензенской области, где разбирали «Завещание» знаменитого аятоллы Хомейни, возглавившего исламскую революцию в Иране. Впрочем, критика из-за рубежа не спасла труд Хомейни от попадания в «черный список» Минюста. В случае с «Бхагават-гитой», предполагали опрошенные «Газетой.Ru» эксперты, ситуация должна была быть несколько иной. С Индией в отличие от имеющего не лучшую репутацию Ирана Россию связывают и туризм, и продажа вооружений, поэтому шансы у «Бхагават-гиты» на «оправдание» были гораздо выше.

Будет ли томская прокуратура обжаловать решение суда неизвестно.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости