Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шел убивать и застрелился сам

Неизвестный, устроивший перестрелку в политехническом институте Вирджинии, предположительно, покончил жизнь самоубийством.

Личность стрелявшего в политехническом университете в американском штате Вирджиния до сих пор не установлена. Полиция полагает, что преступник, застреливший охранника, покончил с собой. Это уже второе подобное происшествие в кампусе университета: в 2007 году студент из Кореи убил 32 человека и ранил еще 25 на территории вуза.

В четверг в Вирджинском политехническом университете прозвучали выстрелы. Как сообщает Reuters, приехавшие на место полицейские обнаружили трупы двух мужчин – охранника, регулировавшего движение на въезде в кампус вуза, и одного неизвестного. Как выяснилось позднее, мужчина, чья личность до сих пор устанавливается, и открыл стрельбу.

В пятницу утром полицейское управление выпустило пресс-релиз с результатами баллистической экспертизы.

Она подтвердила, что охранник и подозреваемый были застрелены из одного оружия — то есть, по основной версии, преступник покончил с собой.

Представители полиции пока не распространяют данных о личности стрелявшего, однако известно, что это был белый мужчина, одетый в серые тренировочные штаны и темно-бордовый свитер с капюшоном, в серой шапке и с рюкзаком.

Пресс-секретарь политехнического института Марк Овчарски рассказал о подробностях трагедии:

«Примерно в полдень офицер полиции остановил автомобиль на въезде в кампус. Водитель выстрелил в охранника, смертельно ранив его. Затем, по словам очевидцев, мужчина побежал в сторону парковки».

В четверг в университете не было занятий, поскольку студенты занимались подготовкой к предстоящим экзаменам. После трагических событий экзамены отменили.

Хэйли Бэнс, студентка первого курса, в интервью The New York Times рассказала, что сидела с друзьями в столовой, когда внезапно здание заполнили полицейские: «Полицейские нас попросили, чтобы мы не стояли у окон, и расположились вдоль лестниц с оружием в руках». Ханна Новак, другая студентка, призналась, что в вузе «царила ужасная паника».

Происшествие напомнило многим события 2007 года, когда выходец из Южной Кореи расстрелял 32 человека и ранил еще 25 на территории кампуса политехнического института Вирджинии.
Эндрю Бекер, руководитель департамента иностранных языков и литературы, сказал, что «те, кто потерял своих друзей и близких 16 апреля 2007 года, вновь остро чувствуют боль утраты».

После кровавой драмы 2007 года на территории университета была установлена одна из самых современных систем предупреждения опасности. В четверг, как только прозвучали первые выстрели, студенты получили смс-сообщения и письма по электронной почте.

Сразу после произошедшего студентам и сотрудникам вуза приказали запереться в аудиториях. Здание тщательно обыскала полиция. Спустя несколько часов всем разрешили разойтись, поскольку угрозы их жизни больше не было.

Погибший охранник, Дерек Круз, был отцом пятерых детей. Он успел проработать в университете 4 года. В четверг вечером около 150 студентов собрались, чтобы зажечь свечи и почтить память жертв бойни 2007 года, информирует AP. Президент университета, Чарльз Стигер сказал, что он и его коллеги скорбят вместе в семьей погибшего офицера.

В настоящий момент устанавливаются мотивы преступления: в частности, полиция выясняет, был ли погибший охранник случайной жертвой или покушение на него было спланировано заранее. Сержант полиции штата Вирджиния Боб Карпентьери сказал Associated Press, что преступление могло быть связано с ограблением, совершенном накануне в городе Рэдфорд, однако подробностей этой версии офицер не уточнил.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости