Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гарпун» ушел на разведку

С Байконура впервые после августовских аварий успешно стартовала ракета

С Байконура успешно стартовала первая после августовской аварии ракета-носитель «Протон-М» с разгонником «Бриз-М». Она должна вывести на орбиту новый военный спутник. Скорее всего, это аппарат из серии «Гарпун» для ретрансляции в режиме реального времени данных со спутников-разведчиков.

В ночь на среду с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М». Старт осуществлен в 02.47 по московскому времени с пусковой установки № 24 и, как сообщил «Газете.Ru» представитель Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин, «прошел в штатном режиме».

В 02.52 мск ракета-носитель принята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова в зоне радиовидимости средств наземного комплекса управления. «Расчетное время отделения космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М» — 11.48 мск 21 сентября», — сообщил Золотухин. Тогда на орбиту будет выведен спутник в интересах российского Министерства обороны.

Это первый пуск ракеты с разгонным блоком «Бриз-М» после неудачи разгонника с выводом на орбиту телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4».

ЧП во время запуска «Экспресса» произошло 18 августа этого года. Разгонный блок «Бриз-М», на котором выводился спутник, после отделения от ракеты успешно произвел четыре из пяти положенных включений двигателя. Однако в оставшееся до пятого включения «Бриза-М» время возникли сбои с передачей телеметрической информации. Специалисты не получали сигнал с разгонного блока и борта спутника. Вскоре стало понятно, что «Экспресс» выведен на нерасчетную орбиту. Причину нештатной ситуации установить удалось достаточно быстро — ею стала ошибка, допущенная в циклограмме работы «Бриза-М».

Впрочем, инцидент с «Экспрессом» отложил запуск нового военного спутника ненадолго. Куда дольше его пришлось ждать из-за неготовности самого аппарата.

По мнению независимых экспертов, речь, скорее всего, идет о спутнике серии «Гарпун» для ретрансляции больших объемов информации со спутников-разведчиков в режиме реального времени.

Это первый аппарат в новой серии, разработанной на смену аналогичным по назначению аппаратам «Гейзер» системы «Поток». «Гейзеры» не запускаются уже более 10 лет, «Гарпун» же военные ждали сначала в 2001 году, а затем к началу 2009-го года, но построен он только сейчас.

До конца года у Роскосмоса запланировано еще семь пусков ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Сейчас на Байконуре ведется подготовка коммерческого пуска американского спутника связи QuetzSat-1 (предварительная дата старта — 29 сентября). На космодром доставлен аппарат ViaSat-1 (пуск запланирован на 18 октября). На ноябрь «уехала» дата старта трех спутников «Глонасс-М» ракетой-носителем «Протон-М» (ракета под этот пуск уже прибыла на космодром).

Впрочем, график пусков еще может уйти вправо. «Сейчас все планы очень предварительные, — пояснил «ГазетеRu» источник в ракетно-космической отрасли. — График может быть обновлен в любой день».

Новости и материалы
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
Все новости