Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муссонный потоп

В Австралии, на Филиппинах и в Шри-Ланке продолжаются сильнейшие наводнения

Сильные наводнения вслед за Австралией парализовали Филиппины и Шри-Ланку. Число людей, оставшихся без крыши над головой, достигает нескольких миллионов. В Австралии жители города Брисбен пытаются спасти его от затопления, возводя баррикады из песка. Однако энергетики уже отключают электричество в деловом центре: наводнения не избежать.

Сильные муссонные дожди в странах юго-западной части Тихого океана привели к серьезной угрозе затопления Филиппинских островов. Реки стремительно выходили из берегов. Вечером во вторник трехметровые волны прошлись по острову Самар, сообщает Associated Press. В среду национальный совет бедствий правительства Филиппин был вынужден объявить печальные итоги наводнения: 1 млн человек остались без крова.

33 человека погибли, в том числе трое детей. Девять до сих пор считаются пропавшими без вести, передает The Philippine Star.

25 тыс. человек были вынуждены расположиться в эвакуационных центрах. Огромный ущерб понесла инфраструктура страны, а также сельское хозяйство. Затоплены мосты, дороги, небольшие города и деревни полностью отрезаны от мира. Синоптики дают неутешительные прогнозы: муссоны еще будут властвовать над страной всю эту неделю.

Власти Филиппин уже объявили косвенных виновников природной катастрофы.

Как выяснилось, три дня назад неизвестные украли два дорогих датчика, регистрирующих уровень и скорость воды, которые были подарены Японией и были установлены на реках.

Вероятнее всего, воров заинтересовала медь, из которой был сделан корпус сенсоров. Представители правительства обратились к владельцам пунктов скупки цветных металлов с просьбой вернуть важные приборы.

Серьезное наводнение затронуло популярный туристический курорт Шри-Ланку. В зоне затопления находятся около 1 млн человек.

Из них 70 тыс. остались без домов и пытаются расположиться во временных лагерях. Правительство страны и международные организации пытаются обеспечить людей пищей и чистой водой, сообщает Associated Press.Сильнее всего из-за наводнений пострадал город Баттикалоа на восточном побережье страны. Всего, по данным местных властей, погибли 18 человек.

Тем временем в Австралии население находящегося под угрозой затопления города Брисбен пытается спасти его, возводя баррикады из мешков с песком вдоль рек, которые уже вышли из берегов. Мощный тропический шторм «Таша» вызвал половодье в горных речках в штате Квинсленд на юго-востоке континента, в итоге накануне был полностью затоплен город Тувумба, находящийся в 600 метрах над уровнем моря. В среду под водой скрылся город Ипсвич, который располагается всего в 50 метрах над уровнем моря, сообщает The Australian.

На фотографиях, сделанных с вертолета, видно, что над водой виднеются только разноцветные крыши домов.

Город Брисбен, третий крупнейший город Австралии, находится в низине. В среду, по расчетам специалистов, он примет на себя удар водной стихии. Ожидается, что под воду уйдут также более 50 небольших пригородов, окружающих Брисбен. Там расположены около 100 тыс. домов. Эвакуация населения длится уже вторые стуки. Людей размещают на стадионах на юге страны.

С утра энергетические компании стали отключать дома в деловом центре Брисбена, расположенном в низине.

Скорее всего, они первые скроются под водой. Уровень воды в реке, еще накануне достигавший 3 метров, утром в среду превысил 4 метра, а в четверг ожидается повышение до 5 с половиной метров. Как добавляют власти штата, это сильнейшее за последние 100 лет наводнение в Брисбене.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
Все новости