Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вступились против Магнитского

Защитников Магнитского привлекут за клевету

Возбуждено уголовное дело о клевете на следователя по делу Сергея Магнитского Артема Кузнецова. Подполковник МВД потребовал наказать людей, распространяющих сведения, что следователь якобы причастен к смерти юриста в СИЗО и к хищению из госбюджета 5,4 млрд рублей.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) было возбуждено следственным отделом при ОВД «Фили-Давыдково» на основании заявления подполковника МВД России Артема Кузнецова в прокуратуру Западного административного округа Москвы. Заявление следователь написал в августе 2010 года. И уже 8 августа постановление о возбуждении дела вынесла начальник отдела дознания ОВД Майя Эсенова, сообщили «Газете.Ru» в отделе внутренних дел.

Расследование ведется в отношении «неустановленных лиц», которые, по мнению Кузнецова, распространяли против него заведомо ложные сведения о его причастности к смерти в СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Как сообщила «Газете.Ru» Эсенова, к клевете Кузнецов отнес акцию активистов оппозиционной коалиции «Другая Россия», которые летом обклеили листовками с фотографиями погибшего Магнитского и надписями «Кузнецов— убийца» подъезд следователя.

Кроме того, как сказано в заявлении, ложная информация о нем распространялась, в частности, и в сети интернет. В жалобе Кузнецова упомянут сайт защитников Магнитского «Остановить неприкасаемых», уточнила Эсенова.

Летом этого года на портале были размещены компрометирующие следователя Артема Кузнецова и его коллегу Павла Карпова ролики. Сайт, как указано на самом ресурсе, «был создан друзьями Сергея Магнитского и просто людьми, которые не могли остаться безучастными». Уголовное дело о неуплате налогов фондом Hermitage Capital было возбуждено в 2007 году. Информация, предоставленная в роликах, соответствует и официальной позиции Hermitage Capital, и партнера коллегии Firestone Dunca, которая оказывала юридические услуги фонду, на уголовное дело против Сергея Магнитского и фонда. Как рассказывали коллеги Магнитского, именно Кузнецов, будучи тогда замначальника 6-го отдела 2-й ОРЧ управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы, вместе с Карповым проводил обыски в Hermitage Capital и Firestone Duncan, где они изъяли финансовую и правоустанавливающую документацию. Позднее эти документы фигурировали в уголовном деле о хищениях, обвиняемым по которому проходил Виктор Маркелов, ранее судимый за убийство. Как установили следователи, на Маркелова и других подставных лиц были перерегистрированы компании фонда Hermitage, от имени которых потом было подано заявление на возврат налогов, якобы «уплаченных излишне». Маркелов признал свою вину и уже осужден.

Но в декабре 2007 года адвокаты Hermitage Capital, в том числе Магнитский, заявили следователям, что обнаружили доказательства причастности к этим хищениям также Кузнецова и Карпова. Летом 2008 года Магнитский дал свидетельские показания против них, а в ноябре того же года был арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Группу оперативников, которая задерживала юриста, возглавлял опять же Кузнецов. Следователи, считают в компаниях, причастны к хищению в общей сложности 5,4 млрд рублей из бюджета России.

В заявлении Hermitage Capital, поступившем в редакцию «Газеты.Ru», сказано, что уголовным делом о клевете «Кузнецов и другие сотрудники МВД, незаконно преследовавшие и замучившие до смерти в следственном изоляторе Сергея Магнитского, надеются уйти от наказания и пытаются запугать российских общественных деятелей, прессу, адвокатов и правозащитников, которые добиваются объективного расследования обстоятельств гибели Магнитского».

«В то время как правоохранительные органы и прокуратура в течение 11 месяцев отказываются расследовать обращения многочисленных граждан и организаций о преступлениях подполковника Кузнецова и других сотрудников МВД, организовавших репрессивное преследование Магнитского, они немедленно возбуждают уголовное дело в защиту этих чиновников. Такое расхождение в подходе к заявлениям говорит о явно заинтересованном подходе», — заявил друг и коллега Магнитского Джемисон Файерстоун. Он также не исключил, что вскоре может стать фигурантом возбужденного уголовного дела о клевете. «Пока нам и мне не приходили никакие документы или повестки, но я их в принципе ожидаю», — сказал Файерстоун.

Напомним, что в июне 2010 года также Firestone Duncan передал в ДСБ МВД России документы о доходах Кузнецова.

Файрстоун потребовал проверить источник заработка следователя и его легальность и, если будут выявлены нарушения закона, привлечь Кузнецова к уголовной ответственности. По подсчетам Файрстоуна, за последние три года подполковник и его родственники (отец, мать и жена) потратили $3 млн.

Согласно документам, оказавшимся у Файрстоуна, в 2007 году мать милиционера Лилия Кузнецова купила квартиру в Москве за $1,64 млн, еще одну квартиру в том же году приобрел за $990 тысяч его отец Константин Шавердян. Летом того же года были приобретены участки земли в Ногинском районе Подмосковья общей площадью 5 тысяч квадратных метров, они оформлены на мать Кузнецова. В 2007 году она же приобрела автомобиль Land Rover Freelander 2 за $65 тыс., а в 2008 году две машины купила жена милиционера Нина Никифорова: кабриолет Mercedes-Benz SLK за $81 тыс. и Range Rover за $131 тыс. Также к заявлению прилагаются данные о выездах самого Кузнецова за границу, включая записи Федеральной пограничной службы и счет из гостиницы на Кипре. В апреле 2007 года подполковник, работавший в столичном ГУВД, летал отдыхать на Кипр на частном самолете, сообщил Файерстоун.

При этом, по официальным данным (британские юристы приложили к заявлению и копию из кредитной истории Лилии Кузнецовой), совокупный доход семьи подполковника составляет 115 тысяч рублей.

А в июле в ДСБ были переданы документы, подтверждающие, по мнению Firestone Duncan, причастность майора Павла Карпова к хищениям 5,4 млрд рублей из госбюджета. По данным Firestone Duncan, при официальной зарплате в $533 Карпов за год потратил около $1 млн. Согласно документам, переданным коллегами Магнитского в ДСБ МВД, майор отдыхал на курортах ОАЭ, Турции, Италии, Испании, США, а также на Карибских островах, в Австрии и Греции. На имя матери майора, пенсионерки Надежды Карповой, была приобретена квартира в элитном жилом комплексе «Шуваловский» на Мичуринском проспекте стоимостью $930 тыс. Затем на нее же были оформлены земельные участки в Наро-Фоминском районе Подмосковья общей стоимостью $120 тыс. Также Карпова, указывают в Firestone Duncan, приобрела два автомобиля — Audi A3 за $47 тыс. и Porsche Carrera за $41 тыс.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости