Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийский городок за бесплатно

В Сочи бастуют строители олимпийских объектов

В Сочи на олимпийском объекте продолжается забастовка строителей. 160 рабочих, возводящих городок для переселенцев, отказались продолжать строительство до тех пор, пока заказчик не погасит долг по зарплате за три месяца. Ответственное за работы ОАО «Москонверспром» заявляет, что выплачивать ничего не должно, потому что ни один из объектов еще не сдан.

На одной из олимпийских строек в Сочи на улице Таврическая два дня длится забастовка. По словам строителей, они не получают заработную плату уже три месяца.

В итоге более 160 человек отказались работать на стройке до тех пор, пока руководство не погасит задолженность хотя бы частично.

На строительстве городка для переселенцев из Имеретинской бухты, как и на большинстве олимпийских объектов, работают исключительно приезжие — специалисты и разнорабочие со всей России и из стран ближнего зарубежья. По договору генподряда, ответственность за возведение городка на улице Таврической несёт ОАО «Москонверспром». Строители считают, что московская организация «выиграла тендер мошенническими путями», и в итоге на стройке работает множество субподрядных организаций, в том числе ООО «Туапсе – солнечный дом» — наиболее крупный подрядчик, на которого работают большинство бастующих.

Строители рассказывают, что начали работать на объектах осенью 2009 года. Рабочий день на олимпийской стройке обычно начинается в восемь утра и продолжается до поздней ночи.

Условия жизни на объектах, по словам строителей, невыносимые: воды нет, биотуалеты не вычищаются, в бытовках полная антисанитария, а на обед «дают баланду».

Заработную плату заказчики первые месяцы выдавали, но меньше обещанной суммы. Проблемы с выплатами, по словам рабочих, начались с первого же дня получки, когда им недодали денег за ночные переработки. Аскарбий Цеев, один из бригадиров, заявляет, что его работники, как и он сам, не видели ни единой копейки уже с декабря. «С таким скотским отношением не может быть и не будет ни олимпийских объектов, ни Олимпиады», — сказал он «Газете.Ru». За неуплату в домах, где живут жены и дети строителей, начали отключать свет, воду и отопление. Кроме того, добавляют собеседники, многие из приезжих взяли кредит в банке, надеясь на регулярную зарплату, но теперь погасить его не могут.

В итоге 10 марта строители продолжать работы отказались.

Рабочие рассказывают, что руководство отреагировало на забастовку «негативно и неадекватно», на стройплощадке начались провокации.

«Новый начальник, уже шестой за последние три месяца, вышел к народу и стал с ними матом разговаривать, провоцировать умышленно, прямо явно. Он вызвал две бригады ОМОНа и милиции, неизвестно зачем. Но люди умные, молодцы, они сдержались», — описал «Газете.Ru» инцидент работник стройки Игорь Печорин.

По подсчетам самих строителей городка, генеральный подрядчик задолжал своим работникам и субподрядам сумму порядка 10–20 млн рублей. Сам же выигранный тендер, по словам рабочих, составил порядка 680 млн.

Директор обособленного подразделения «Москонверспром» Константин Дорофеев заявил «Газете.Ru»: «Забастовка – это шантаж». По его словам, «Туапсе – солнечный дом» требует у «Москонверспрома» выплатить порядка 9 млн, но эта цифра «выдуманная и эфемерная». По словам Дорофеева, компания вовсе не должна выплачивать никаких средств, поскольку «на сегодняшний день ни на один объект не подписаны документы». Дорофеев также добавил, что именно по этой причине заказчик — государственная корпорация «Олимпстрой» — задерживает перечисления компании.

К настоящему моменту на участке возведены 18 зданий из 24, но «Москонверспром» и «Олимпстрой» действительно ни один объект не приняли, мотивируя отказ не только претензиями к качеству работ, но также отсутствием технической документации.

Представитель «Туапсе – солнечный дом» Евгений Кравцов, поддерживающий забастовку, утверждает, что документация не подписывается с одной целью – оттянуть выплату денежных средств.

По его словам, к работам на Таврической улице сейчас приступает новая компания-субподрядчик, договора же с её предшественниками экстренно расторгаются. Руководство «Москонверспрома» намеревается выселить работников «Туапсе – солнечный дом» и прочих организаций из бытовок, утверждая, что их пребывание на территории объектов незаконно. Рабочие боятся, что после забастовки их шансы оказаться на улице увеличились. При этом у многих из строителей нет денег на обратные билеты, а паспорта «заложены в ближайшем продуктовом магазине». Тем не менее строители готовы продолжать забастовку, надеясь «привлечь таким образом внимание властей».

Новости и материалы
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
Все новости