Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порно-Библия вышла в тираж

Скандально известный создатель андеграундных комиксов Роберт Крамб выпустил Библию в картинках. Иллюстрировал он в основном сцены секса и насилия из Ветхого Завета. Издатели книги бытия в картинках рекомендуют родителям не давать Библию Крамба в руки детям с неокрепшей психикой, а религиозные организации критикуют художника за бесчувственное отношение к верующим.

Крамб прославился в 1960-е годы серией комиксов «Кот Фриц», по которым позже был снят мультфильм, — первое произведение в истории анимации, которому была присвоена категория X. Как пишет Daily Telegraph, в своем комиксе по мотивам Библии Крамб натуралистично изобразил голых мужчин и женщин, описанные в книге сексуальные сцены (например, совокупление Лота с собственными дочерьми, которые опоили отца вином, чтобы зачать от него детей), а также сцены насилия — такие как гибель Содома и Гоморры. «Детям рекомендуется читать в присутствии родителей», — говорится в предисловии к книге.

«Это миф от начала и до конца, не имеющий ничего общего с исторической реальностью. Рассказы отличные, но считать, что это некий сакральный текст, идущий от Бога, по-моему, дикость», — объяснил Крамб свое вольное отношение к Библии. Верующие тут же обвинили художника в неуважении к их религии. «Каждый, кто хочет прочесть Библию по-своему, должен быть очень осторожен, ведь она послана Господом для спасения человечества, и к этой книге необходимо относится с уважением. А такое прочтение превращает священное писание в бульварное чтиво», — считает Майк Джадж из Христианского института Великобритании.

Впрочем, судебных исков от верующих пока не поступало — видимо, потому, что большинство из них Библию Крамба пока не читали. «Я сама эту книгу еще не видела, но не вижу ничего удивительного в том, что в ней есть сцены секса и насилия: ведь в Библии собраны реальные истории о реальных людях, — заявила журналистам пресс-секретарь Библейского общества Британии. — И кто знает, возможно новое прочтение заставит людей обратиться к подлинному тексту священного писания».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости